Индейцы. История великой культуры.

Мы бедные, потому что мы честные. (с)

Кажется, это было год назад, когда я впервые всерьез заинтересовалась коренными жителями США - индейцами. История индейцев - одна из самых трагичных в истории человечества. Даже более грустно становится от осознания того, какую богатую и красивую культуру  разрушили, и какой необычный народ когда-то практически исчезал. Этой великой, уникальной культуре не суждено было мирно жить на своей земле. Только потому что гостям это помешало: потому что древняя и мудрая культура столкнулась с новой, где у людей есть оружие. Это не история войны, - это история варварства. Варварство "цивилизованных" европейцев по отношению к "дикому" народу. (кавычки здесь играют очень важную роль)
Как-то американцы не очень любят говорить о тех, кому на самом деле принадлежит их земля. В детстве я узнала об индейцах по советским фильмам. Тогда меня привлекла необычная одежда представителей этого народа, и, конечно же, их имена. Ну у кого еще могут встретиться такие имена, как "Ветер пустыни", или "Ухо Медведя"?) Если всё же вернуться к теме о современных американцах - о "бледнолицых", как их называли индейцы - то они действительно избегают тем об индейцах. Отвечают ли люди за то, что совершили их прадеды? И передается ли чувство вины, грех - через поколения?
Знаете, я люблю США, как страну. Мне нравится идея об американской мечте, мне нравится пример демократии, который подают остальному Миру американцы. Мне нравится внутренняя политика США (подчеркнуто, потому что внешняя политика не нравится). Это страна, которая имеет сильное влияние на развитие Мира в целом. И да, история есть история. Ее не изменить, на нее не стоит жаловаться, - ее нужно только знать, принимать, и извлекать из нее уроки. Мой пост ничего не изменит, тем более в Америке, но, что мне не нравится, так это то, как некоторые говорят: "Индейцы живут в США, они - полноправные граждане этой страны. Это большое достижение". От этих слов становится грустно. Ведь речь идет о земле индейцев... И они должны благодарить других за то, что они получили право жить на своей земле? Кстати, коренные жители США получили свое гражданство только в половине двадцатого века.
Конечно, сильный побеждает слабого. Но и тут индейцы удивили: при всём натиске, учитывая всё, что с ними произошло, они каким-то чудесным образом остались верными себе. Эти люди  помнят и чтят свою историю, свою культуру. Говорят, коренные жители Америки прибывали в Америку из Азии в течение нескольких тысяч лет (в период от 15 000-50 000 лет назад),  может, в этом и есть дело? Настоящие азиаты: Китай, Япония, Корея (в целом), и Индия (как же без Индии) - это те народы, которые, несмотря на глобализацию, сохраняют свои традиции. А индейцам есть что сохранить, есть что показать Миру.
- Иммигранты, угрожающие вашему образу жизни? Это, должно быть, ужасно.

Несколько фактов из истории коренных жителей Америки:
  • В 1492 году итальянский мореплаватель Христофор Колумб отплыл из Испании, надеясь добраться до Индии, которая славилась специями, шелком и золотом. Он и его команда высадились на новом, Американском континенте, но тогда Колумб об этом не знал, и назвал людей, которых увидел,"индейцами". На английском и испанском и "индейцы" и "индийцы" называются Indians. Отсюда путаница, и поэтому, наверное, сами американцы называют  индейцев "коренными жителями Америки" - native Americans.
  • Я коренных жителей Америки называю индейцами (как это сделал Колумб), но, на самом деле, там жило очень много народностей: пуэбло, апачи, ирокезы, гайды, и другие. Все они жили по-разному: кто жил в городах (да-да); кто выращивал растения; кто охотился; кто ловил рыбу.
  • Америку тогда называли "Новым Светом" (да и сейчас распространено такое название), и многие европейцы отправились в Новый Свет в поисках золота, земли... Первыми были места, где сейчас находятся Филадельфия, Калифорния. Было начало 16-го века.
  • Коренные жители, однако, были рады своим гостям. Говорят, в Американский праздник "День Благодарения", отмечают именно щедрость индейцев: те делились своей пищей с европейцами, которые только прибыли на их землю. Вот так ирония...
  • Индейцы научили европейцев выращивать такие культуры, как кукуруза, помидоры, картофель и табак. Каноэ, снегоступы и мокасины - всё это придумали индейцы. (с)
  • Когда европейцы стали отбирать земли у индейцев, индейцы старались сопротивляться, но они были бессильны против пушек и армии. Некоторые племена объединялись, чтобы противостоять колонистам, но в итоге проигрывали и теряли много людей.
  • Единственными, кто не проиграл европейцам, были ирокезы. У них даже была своя лига, Лига Ирокезов. В 17-18 веках эта Лига сотрудничала с Англией, и пользовалась авторитетом. Но, во время Американской Революции Лига Ирокезов была уничтожена.
  • Европейцы всё больше обустраивались в Америке, а индейцев гнали всё дальше. На Запад.
  • В 1830 году в США приняли закон "о переселении индейцев". Все индейцы Востока должны были переселиться на земли, отведенные для них к Западу от Миссисипи.
  • К тому моменту (все-таки пару веков прошли), некоторые племена индейцев имели свои земли, фермы, дома. Но было решено переселить даже их... и отобрать у них всё, чему европейцы сами научили индейцев. Индейцы должны были покинуть свои дома, и ПЕШКОМ (!) направиться туда, куда их переселяли. Их путь длился больше трех месяцев... Сами понимаете, сколько было потерь за этот путь....
  • Каждый раз правительство США обещало индейцам, что хотя бы оставят их в покое там, куда их переселили, но, каждый раз в неизученных местах Америки находили золото... И каждый раз европейцы нарушали договор и вторгались в уже законные места индейцев. Отбирали у них дичь, мешали...
  • Когда индейцы стали отвечать на такую наглость европейцев, сопротивляться их террору, в 1871 году американцы решили, что индейцы должны жить ТОЛЬКО В РЕЗЕРВАЦИЯХ. Индейцы сопротивлялись, сражались, но, опять же, они проигрывали.
  • К концу девятнадцатого века все индейцы жили в резервациях. Они утратили все надежды, и уже начали надеяться на то, что "мертвые древние войны оживут и помогут им восстановить справедливость" - это называлось мессианским движением. Правительство обещало предоставлять им продукты, помогать - но не выполняли своего обещания. Индейцы практически голодали в резервациях.
  • А правительство продолжало обманывать индейцев: в 1887 году было решено дать каждому индейцу 50 гектаров земли, но всегда эти зЕмли таинственным образом оказывались непригодными, неплодотворными. После этого правительство продало все оставшиеся земли индейцев европейцам. А индейцы остались с клочком земли, где ничего не растет...
  • К 1934 году площадь земель индейцев сократилось с 56 миллионов гектаров на 19 миллионов гектаров.
  • В 1924 году Конгресс принял Акт о гражданстве индейцев, который провозгласил гражданами страны всех индейцев, рожденных внутри территориальных пределов США.
  • В 1928 году кандидат в президенты Герберт Гувер выбрал кандидатом на пост вице-президента Чарльза Куртиса, индейца.
  • В 1946 году правительство учредило комиссию по жалобам индейцев, так как те жаловались на то, что американцы пытались заставить индейцев принять их культуру и религию.
  • В 1972 году Движение Американских Индейцев (ДАИ) и другие группы борцов за права индейцев отправились в Вашингтон с маршем протеста - это как раз то время, когда афроамериканцы боролись за свои права.
  • Индейцы продолжают бороться за свои права: правительство уже пообещало им много льгот, помощи, поддержки. Некоторые резервации сохранены, и там есть своя полиция, школы, больницы. Некоторые резервации имеют казино, и зарабатывают этим. Много денег было выделено на возмещение ущерба, нанесенного американцами индейцам.
  • Многие названия городов, мест, рек etc в США - индейские слова. К примеру: Массачусетс, Огайо, Мичиган, Канзас, Айдахо, и другие.
- Зеленым цветом обозначены места, где в разные годы жили индейцы. Как вы видите, до 20 века зеленый цвет уменьшается с особой скоростью...


Индейцы:

  • у индейцев нет иммунитета на многие болезни, которыми наши деды уже переболели, поэтому они труднее всё переносят;
  • это же касается и алкоголя: индейцы быстро спиваются; 
  • индейцы - гордый народ. Они редко просят помощи, и всегда стремятся к независимости;
  • Помните фильм Аватар? (ну конечно - помните) Вот те синие добрые люди на другой планете - это прототипы индейцев. Индейцы так же любили растения, животных. Они никогда не убивали зверей просто так, они с уважением относились к земле. Во многом фильм Аватар похож на историю о том, как американцы поселились в Америке. Но, в фильме - счастливый финал, в отличие от жизни. Для индейцев.
Также очень рекомендую прочитать Правила Жизни индейских вождей девятнадцатого века: Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и других здесь. Я же выложу самые сильные афоризмы, "правила", которые тронули меня больше всего. (а их оказалось больше половины) Просто прочитайте, и вы многое поймете об этих мудрых людях.
  • Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
  • Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
  • Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.
  • Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.
  • Даже твое молчание может быть частью молитвы.
  • Мы бедные, потому что мы честные.
  • Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
  • Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
  • Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?
  • Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.
  • Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.
  • Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
  • Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
  • Правда — это то, во что люди верят.
  • Даже маленькая мышь имеет право на ярость.
  • Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.
  • Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
  • Тот, кто рассказывает истории, правит миром.
  • Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.
  • Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

"Человек принадлежит земле. Земля не принадлежит человеку."

Кстати, сейчас очень распространена современная интерпретация индейской культуры. Также очень популярен ловец снов, dreamcatcher - ручной работы, в виде аксессуаров. 

Элвис Пресли.))

Литература об индейцах:

  • "Столетие бесчестия", автор - Хелен Хант Джексон;
  • "Схорони мое сердце в Вундед Ни", автор - Ди Браун;
  • "Кастер умер за ваши грехи", автор - один из самых популярных индейских писателей - Вайн Делория.
И, конечно же, красивый мультфильм Пакахонтес, об индейской принцессе.

Этот пост дался мне немного трудно - было много эмоций. Если вы читали его полностью, то, думаю, вы понимаете, почему. А напоследок, несколько шуточных, саркастических и острых картинок из Интернета:




Комментарии

  1. восхищает насколько ты разносторонний человек,ьу тебя столько интересов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =)) спасибо! просто действительно очень много чего интересного, невозможно не заинтересоваться)

      Удалить
  2. это офигенно. Если честно, я не очень люблю США, потому что считаю что у них довольно неприятная политика. Индейцев мне всегда было жаль, потому что часто с ним несправедливо поступали. Да и вообще неправильно занимать вот так чужую землю не считаясь с чужими обычаями, традициями и так далее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты права, с индейцами ВСЕГДА поступали неправильно.
      но индейцы молодцы. они вызывают у меня восхищение тем, что, не смотря ни на что сохранили большинство своих традиций

      Удалить
  3. Прочел твой пост на одном дыхании. Восхитительно. Очень много для себя узнал. Не перестаю удивляться твоей многогранности, грамотности (статья идеальна!).
    Поработала ты на славу!:-) Браво! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знать, что читатели открывают что-то новое для себя из моих постов - для меня главное)
      Я старалась. Спасибо!!!

      Удалить
    2. Жду очередного познавательного поста!:-)

      Удалить
  4. Очень многое узнала из твоего поста.Очень интересно)И то что американцы всегда праздновали день благодарения это конечно да..
    Мне это чем то напомнило как атеисты на пасху с удовольствием поедают куличи и крашеные яички.

    (Атеист и просто не верующий-разные понятия)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я очень рада этому)) спасибо.
      ох насчет атеистов ничего сказать не могу))))))

      Удалить
  5. Замечательный пост! Меня всегда интересовала культура индейцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!) я рада, что наши интересы совпадают)

      Удалить
  6. действительно к индейцам всегда относились очень отвратительно,не зря я терпеть не могу сша х/ познавательный и сильный пост,спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за интересный восхитительный пост! Афоризмы - вообще бомба! Хотя многие из них я слышали или читала, но не знала что они принадлежат индейскому народу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что) очень рада, что понравилось.
      даа, афоризмы - бомба))) я когда наткнулась на них, была просто поражена)

      Удалить
  8. Просто замечательно!!! Много интересного узнала для себя!!! Спасибооо!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это действительно очень интересный народ) тебе рахмет, Санду))

      Удалить
  9. Меня всегда привлекала их культура, их мышление. Спасибо, Асем, за столь хорошо написанный пост!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения