Фильмы про индейцев (Северной Америки).

Похороните моё сердце в Вундед Ни. Фильм-трагедия. Фильм, при просмотре которого становится стыдно не только за предков нынешних американцев, но и за всё человечество. От того, что люди способны на такое. В этом фильме жестокость, грубость и тупость побеждают над истинным добром и знанием. Ради клочка земли, ради денег рушатся судьбы людей. И ведь этот фильм основан на реальных событиях.
С самой первой минуты просмотра этого фильма меня охватили такие чувства, как ненависть, обида, тоска, а также чувство, что мир жесток и несправедлив. Но больше всего мне хотелось, чтобы это было лишь выдумкой сценаристов, а не правдой. Но довольно о жестокости "американцев"...
Индейцы... какие же они интересные. Кстати, фильм рассказывает об одном из самых воинственных племен - о племени сиу, которых оккупанты также считали "самыми жестокими". Жестокие они, или нет, решать вам. В истории человечества неоднократно имело место истребление того или иного народа. Но именно то, как поступили с индейцами - ранит меня больше всего. И не потому, что новые американцы сейчас живут лучше всех. Просто, это ведь индейцы... 
Я полюбила этот фильм за многогранность. Среди героев есть и индеец, который живет среди белых, есть и белые люди, которые помогают индейцам. А ещё, в этом фильме есть Сидящий Бык... Человек-легенда, человек, от взгляда которого становится страшно/надежно/грустно. Красноречивый, глубокий взгляд. Актер в фильме впечатлил, очень. И отлично передал характер исторического Сидящего Быка. 
Это очень, очень грустный фильм. Фильм, полный тоски. Фильм, после которого становится обидно за всех индейцев. Фильм, при просмотре которого у меня разрывалось сердце.
Это 10 из 10.
PS. После фильма возможны побочные эффекты: вы можете возненавидеть Америку.

Танцующий с волками. Многим этот фильм нравится гораздо больше, чем предыдущий. И этот фильм гораздо популярнее. Наверное, это потому, что в главных ролях в фильме снялся молодой Кевин Костнер. Или потому, что главной линией в сюжете является любовь между белым мужчиной и... белой женщиной. В общем, непонятно.
Но, в целом, фильм очень даже неплохой. Хотя и первый час фильма можно было бы совсем урезать - он абсолютно ни о чем. Но вот когда главный герой знакомится с индейцами, начинается лучшая часть фильма. Красиво и проникновенно показали быт и жизнь индейцев. Тонко сравнили их ценности (природы) с ценностями оккупантов (денег). К тому же, в фильме и правда есть волк. История с волком трогает до глубины души. 

Отличный фильм. 8 из 10.

PS. А ещё, есть фильм Апокалипсис, про индейцев Южной Америки. Это один из лучших фильмов, что мне довелось смотреть. О нём я писала здесь.

Комментарии

  1. "Танцующего с волками" смотрела, понравился. На "Похороните моё сердце в Вундед Ни" обязательно потрачу вечер. А вот еще больше ненавидеть Америку, я уже, наверное, не смогу. Потому что после того как на днях посмотрела несколько документалок про Сербию, моя к ним ненависть достигла критической отметки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тебе фильм должен понравиться) хотя бы своей правдивостью) как говорится, ничему нет предела))

      Удалить
    2. По всей видимости, в мире нет более угнетающе унылого народа, чем русский. И нет большей трагедии, чем появиться на свет русским.

      Удалить
    3. По всей видимости, лучше умереть, чем жить стереотипами. По всей видимости, лучше не жить, чем жить с закрытыми глазами. По всей видимости, лучше сдохнуть, чем быть слабым человеком, который слишком много говорит.

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения