Таинственная история Билли Миллигана.

"...И в этот момент его разум, чувства и душа разлетелись на двадцать четыре части..."

Только что закончила читать книгу Таинственная история Билли Миллигана. Главным образом я заинтересовалась этой книгой потому, что ее написал Дэниел Киз - автор одной из моих любимых книг: Цветы для Элджернона.

О чем книга. Это документальный роман, описывающий реальные события. Главный герой романа - Билли Миллиган, который страдал (страдает?) расстройством множественной личности. В отличие от других людей, страдающих раздвоением личности, Билли Миллиган обладал аж 24 разными альтер-личностями, среди которых были талантливые художники, музыканты, биологи, физики.... История основана на реальных событиях, в основном в книге полно фактов.

Сюжет. На территории университетского городка (Огайо) похищены две молодые девушки, обеих ограбили и изнасиловали. Потерпевшие по фото узнают своего насильника, и полиция едет задержать подозреваемого, 22 -летнего Билли Миллигана. Билли утверждает, что это не его имя, но сотрудники полиции находят в его доме кредитные карточки потерпевших и оружие, после чего производят арест. Задержанный Билли М. ведет себя странно, точнее по-разному, и несколько психологов ставят ему диагноз "множественная личность". Личности Билли - это разные личности, разных возрастов, национальностей и даже полов. 

Работы Билли Миллигана

Как читается. Первая часть книги повествует о выявлении диагноза у Билли, вторая - история детства Билли Миллигана, а третья - жизнь Билли после того, как его признают невиновным (по причине психического расстройства). Первая часть книги читается на одном дыхании, а начиная со второй половины второй части - не так захватывающе. В третьей части много имен, легко запутаться. Но эту книгу нельзя рассматривать как развлекательную, это история одного человека, уникального человека, которому пришлось пережить ужасные вещи. Иногда книгу становилось невыносимо читать, потому что сильно злилась на некоторых героев истории (мать Билли) и несправедливость судьбы.

Удивительно, какой сложной схемой может быть разум человека. Просто удивительнейшая история! Тяжелая, да, но она заставляет задуматься о нашем сознании, опять же, о том, что малейшая жестокость, нанесенная детям, в будущем может разрушить этого ребенка. История Билли Миллигана оглушает, потрясает до глубины души. 
Очень понравилось, что Дэниел Киз, как и в предыдущей книге, постарался разобраться в причине болезни героя. И сделал это проникновенно. Очень. 

Рекомендую.

Для тех, кто заинтересовался. Вот личности Билли Миллигана, которые приводятся в самом начале книги. Это действительно шокирует. Не забывайте, что это 22-летний парень, без высшего образования.


Личности Миллигана
ДЕСЯТЬ
Это те, кто стал известен психиатрам, адвокатам, полиции и прессе во время суда.
1. Уильям Стэнли Миллиган (Билли), 26 лет. «Первоисточник» или «ядро»; личность, далее именуемая «нераспавшийся Билли», или «Билли-Н». Бросил школу. Рост 183 см, вес 86 кг. Глаза голубые, волосы каштановые.
2. Артур, 22 года. Англичанин. Рассудительный, уравновешенный, говорит с британским акцентом. Самостоятельно выучил физику и химию, изучает медицинскую литературу. Бегло читает и пишет по-арабски. Твердый консерватор, считает себя капиталистом, тем не менее открыто высказывает атеистические взгляды. Первый, кто обнаружил существование всех остальных личностей. В безопасных ситуациях доминирует, решая, кому из «семьи» появляться в каждом случае и владеть сознанием Миллигана. Носит очки.
3. Рейджен Вадасковинич, 23 года. Хранитель ненависти. Имя составлено из двух слов (Ragen = rage + again – вновь ярость). Югослав, говорит по-английски с заметным славянским акцентом. Читает, пишет и говорит на сербскохорватском. Владеет оружием, специалист по каратэ, обладает исключительной силой, сдерживаемой благодаря его способности контролировать в себе поток адреналина. Коммунист, атеист. Считает своим призванием быть защитником «семьи» и вообще всех женщин и детей. Овладевает сознанием в опасных ситуациях. Общался с преступниками и наркоманами, для него характерно криминальное, а иногда и садистски-жестокое поведение. Вес 95 кг. Очень крупные, сильные руки, длинные черные волосы, свисающие усы. Рисует черно-белые рисунки, поскольку страдает дальтонизмом.
4. Аллен, 18 лет. Жулик. Будучи манипулятором, он является тем, кто чаще всего имеет дело с посторонними людьми. Агностик, его девиз: «Бери все лучшее от жизни». Играет на барабане, рисует портреты, единственный из всех личностей курит сигареты. Находится в хороших отношениях с матерью Билли. Рост такой же, как у Билли, хотя вес меньше (75 кг). Волосы носит на пробор (справа). Единственный из всех – правша.
5. Томми, 16 лет. Мастер по побегам. Его часто путают с Алленом. Как правило, агрессивен и необщителен. Играет на саксофоне, рисует пейзажи. Специалист по электронике. Светло-русые волосы, глаза цвета темного янтаря.
6. Денни, 14 лет. Тот, кто испуган. Боится людей, особенно мужчин. Однажды его заставили копать себе могилу и похоронили заживо. С тех пор рисует только натюрморты. Светлые волосы до плеч, голубые глаза, невысокий и худощавый.
7. Дэвид, 8 лет. Хранитель боли; тот, кто сопереживает. Берет на себя боль и страдания всех личностей. Очень чувствительный и восприимчивый, но рассеянный. Большую часть времени пребывает в замешательстве. Темные рыжевато-русые волосы, глаза голубые, рост небольшой.
8. Кристин, 3 года. «Ребенок для угла». Названа так потому, что именно она в школе стояла в углу. Смышленая маленькая англичанка, умеет читать и писать печатными буквами, но страдает нарушением речи. Любит рисовать и раскрашивать картинки с цветами и бабочками. Светлые волосы до плеч, голубые глаза.
9. Кристофер, 13 лет. Брат Кристин. Говорит с британским акцентом. Послушный, но беспокойный. Играет на губной гармонике. Волосы светло-коричневые, как у Кристин, но челка короче.
10. Адалана, 19 лет. Лесбиянка. Застенчивая и самоуглубленная, пишет стихи, готовит пищу и занимается хозяйством за всех остальных. У Адаланы длинные прямые черные волосы. Поскольку ее карие глаза иногда непроизвольно двигаются из стороны в сторону вследствие нистагма, про нее говорят, что у нее «танцующие глаза».

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ
Эти личности подавляются Артуром, поскольку обладают нежелательными чертами. Впервые они были выявлены доктором Дэвидом Колом из Афинского центра психического здоровья, штат Огайо.
11. Филип, 20 лет. Головорез. Житель Нью-Йорка, имеет сильный бруклинский акцент, говорит на жаргоне. Упоминание имени «Фил» дало полиции и прессе основание считать, что помимо десяти уже известных личностей существуют и другие. Совершил несколько мелких преступлений. Курчавые каштановые волосы, карие глаза, крючковатый нос.
12. Кевин, 20 лет. Планировщик. Мелкий преступник, планировал ограбление аптеки. Любит писать. Блондин с зелеными глазами.
13. Уолтер, 22 года. Австралиец. Воображает себя охотником на крупную дичь. Имеет отличное чутье, часто используется в качестве наводчика. Подавляет эмоции. Эксцентричный. Носит усы.
14. Эйприл, 19 лет. Стерва. Бостонский акцент. Вынашивает планы дьявольской мести отчиму Билли. Другие говорят, что она безумна. Умеет шить, помогает по хозяйству. Черные волосы, карие глаза.
15. Сэмюэль, 18 лет. «Вечный жид». Ортодоксальный еврей, единственный из всех личностей, кто верит в Бога. Скульптор, резчик по дереву. Черные вьющиеся волосы, борода, карие глаза.
16. Марк, 16 лет. Рабочая лошадка. Безынициативный. Делает что-либо, только если кто-то заставит. Предпочитает монотонную работу. Если делать нечего, просто сидит, уставившись в стенку. Иногда его называют «зомби».
17. Стив, 21 год. Закоренелый обманщик. Смеется над людьми, пародируя их. Самовлюблен, эгоцентричен. Единственный из всех, кто не согласен с диагнозом множественной личности. Его насмешливые подражания часто приносят другим неприятности.
18. Ли, 20 лет. Комик. Проказник, клоун, остряк, его розыгрыши раздражают других, заставляя вступать в драку, в результате чего они попадают в карцер в тюрьме. Жизнью не дорожит, о последствиях своих поступков не думает. Темно-каштановые волосы, карие глаза.
19. Джейсон, 13 лет. «Нагнетательный клапан». Своими истерическими реакциями и вспышками раздражения, которые часто кончаются наказанием, он как бы «выпускает пар». Блокирует плохие воспоминания, вызывая у других личностей амнезию. Шатен, карие глаза.
20. Роберт (Бобби), 17 лет. Фантазер. Постоянно грезит о путешествиях и приключениях. Мечтает сделать мир лучше, но не имеет амбиций или каких-либо интеллектуальных интересов.
21. Шон, 4 года. Глухой. Неспособен сосредоточиться, его часто считают умственно отсталым. Издает жужжащие звуки, чтобы почувствовать вибрации в голове.
22. Мартин, 19 лет. Сноб. Житель Нью-Йорка, любит покрасоваться. Хвастун, напускает на себя важность. Хочет много иметь, но не хочет работать. Блондин, серые глаза.
23. Тимоти (Тимми), 15 лет. Работал в цветочном магазине, где встретился с гомосексуалистом, который напугал его своим вниманием. Ушел в себя, замкнулся.
УЧИТЕЛЬ
24. Учитель, 26 лет. Сумма всех двадцати трех личностей, объединенных в одну. Научил других тому, что они знают. Блестящий ум, восприимчив, обладает тонким чувством юмора. Он говорит: «Я – Билли, все в одном» и относится к другим как к андроидам, которых сам создал. Учитель помнит почти все. Именно его проявление и сотрудничество сделало возможным создание этой книги.

Комментарии

  1. Прям капитальное развдоение личности (термин "множественная" подходит, действительно, лучше). Интересно. Шапка стала еще краше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что самое удивительное - всё это было на самом деле, и Миллиган, возможно, еще жив.)

      Удалить
    2. Не возможно, а жив.

      Удалить
  2. Он жив, но о нем больше нет информации. А книга действительно невероятная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у него не самое крепкое здоровье, и ему уже почти 60. Поэтому я написала "возможно". Хотя я, конечно, очень надеюсь, что он жив и наконец обрел счастье и покой.

      Удалить
  3. В свое время эта книга меня очень поразила. Я, конечно, знала о раздвоении личности, но что бы их было так много я не могла даже представить. Очень понравилось, что в книге все подробно описано и изложено доступно, так, что понимает даже человек без специального образования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и у меня так же было) очень грустная история. замечательный писатель.

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения