Лучшие (художественные) фильмы про Космос.

На этот пост меня вдохновил новый фильм талантливого Кристофера Нолана - Интерстеллар. Всем заинтересованным и интересным людям посвящается.

1. И хоть я не смотрела этот фильм в кинотеатре, и хоть спецэффекты уже немного устарели, всё же, хочу дать первое место фильму 2001 год: Космическая Одиссея Стэнли Кубрика. Фильм снят в далеком 1968 году, но он до сих пор остаётся непонятным почти для всех его зрителей. Честно говоря, когда я смотрела этот фильм, мне стало немного стыдно от того, что мы не оправдали ожидания людей двадцатого века. В этом фильме, который, кстати говоря, длится два с половиной часа, сначала показывают первую ступень в нашем развитии, и затем - самую новую, где мы уже покоряем просторы Космоса. Люди в 2001 году кажутся немного безэмоциональными, простыми. Кажется, их место уже заняли машины и роботы. Например, фильм поднимает такие темы, как значение нашего существования, есть ли жизнь на других планетах - а герои не показывают особого энтузиазма. Кстати о внеземной жизни... сценаристы фильма Артур Кларк и Стэнли Кубрик говорят, что, если у зрителя после просмотра этого фильма будет ощущение, что он всё понял, - то они не достигли того, что хотели. И правда, фильм сразу понять сложно. Этот фильм не дает ответы, а скорее, задает вопросы. Я так высоко ценю этот фильм за то культурное наследие, что он подарил миру; за кропотливую работу оператора и режиссера; за то, что в ней играет (великолепная) классическая музыка, и наконец за то, что он заставляет зрителя задуматься. 
И да, я восхищена человеком по имени Стэнли Кубрик.

2. Фильм Интерстеллар Кристофера Нолана. Мои аплодисменты всей команде, которая работала над фильмом! Захватывающий, интересный, яркий, запоминающийся, умный фильм. Визуальный ряд может свести с ума (смотрите в формате IMAX), музыка, написанная Хансом Циммером великолепна, и актеры на высоте! Как жаль, что фильм длится всего лишь два часа и 49 минут - мне этого времени явно не хватило. По сюжету, в будущем Земля станет непригодна для людей и люди отправляются искать планету, которая была бы пригодна для жизни человечества. Вселенная, пространство, время, черная дыра (которую воспроизвели так точно), гравитация, инстинкт выживания у человека, etc. - вот, пожалуй, основные темы этого фильма. Очень талантливый, красивый фильм. Если вы тоже считаете эти темы интересными и если для вас смотреть на космос два с лишним часа - это наслаждение, а не скука, то обязательно сходите на этот фильм! Очень хочу, чтобы этот фильм собрал хорошие деньги, чтобы компании начали снимать побольше фильмов про Космос.
ПС. Мэттью Макконахи был великолепен!

3. Вышедший в кинотеатры ровно год назад фильм Альфонсо Куарона (реж.третьей части Гарри Поттера!) - фильм Гравитация. Во время космической работы (на космосе) происходит неожиданная авария, после чего главная героиня остается без своих коллег и без шаттла. Сюжет до невероятного прост, особенно в конце, но фильм очень красивый. Очень! Герои делают свою работу не очень далеко от Земли, и мне особенно понравился этот вид на нашу родную Землю. Это незабываемый вид! А еще, мне очень понравилось, что фильм по атмосфере своей очень спокойный, что позволяет зрителю полностью насладиться этими красивыми, неземными видами. За одни эти виды фильм и стоит смотреть.
В главных ролях снялась Сандра Баллок, кстати.
4. Фильм Контакт с участием молодых Джоди Фостер и Мэттью Макконахи, режиссер которого - Роберт Земекис (известен по фильмам Форрест Гамп и Назад в будущее). Главный вопрос фильма: есть ли разум где-то еще, кроме Земли? Ну конечно же, есть.) Этот фильм примечателен тем, что он снят по роману самого, пожалуй, популярного астронома, астрофизика, популяризатора науки и физика, великого человека, в общем - Карла Сагана. В отличие от предыдущих фильмов, действие в этом проходит на Земле. Не самый лучший фильм, но понравится поклонникам Карла Сагана и астрономии в целом.

ПС. Также не пропустите пост Космос: Пространство и Время.

Комментарии

  1. Совсем недавно посмотрела Космическую Одиссею - хоть и тяжелый, но действительно потрясающий фильм, стоящий просмотра.

    ОтветитьУдалить
  2. Космическая одиссея прекрасна, не буду спорить, Гравитация не впечатлила, об Интерстелларе сама хотела написать, Контакт, кажется, не смотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще я несколько "помешана" на космосе) Поэтому мне часто априори интересны все фильмы на эту тему и художественные и документальные.

      Удалить
    2. мне тоже в последнее время очень интересна эта тема)) честно говоря, не особо советую фильм "контакт" - он все-таки старый и слишком домашний) будем ждать новых фильмов, как Интерстеллар)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения