Акира Куросава. Фильмы одного гения.

Недавно познакомилась с творчеством одного из самых талантливых режиссеров в истории кино  с фильмами японского режиссера Акиры Куросавы. Имя этого человека очень известно среди других режиссеров, а многие его голливудские коллеги никогда не стеснялись признавать, что работы японского мастера являются для них вдохновением. Никогда у меня не было такого, чтобы я интересовалась каким-то режиссером и смотрела именно его фильмы, но, на этот раз, я бы даже посмотрела все (!) фильмы Акиры Куросавы... если бы жизнь не была так коротка.) На сегодняшний день я посмотрела целых пять фильмов режиссера, и каждый из его фильмов вызвали у меня восторг и уважение. Кстати, Акира Куросава родился 1910 году, а первый свой фильм снял в 1941 году, поэтому, первые его фильмы  черно-белые. Но, несмотря на это, фильмы эти ничем не уступают современным фильмам. После просмотра пяти фильмов Акиры Куросавы, я без сомнения могу назвать талант этого человека выдающимся, а самого мастера  гением.
* Не смогла определить, какие фильмы режиссера лучше  они все хороши по-своему. Поэтому, расскажу о фильмах в том порядке, в котором я их смотрела.





1. Фильм Телохранитель, 1961 год.  Фильм, который в дальнейшем вдохновит голливудских режиссеров.Этот фильм я посмотрела первым, поэтому, именно он впечатлил меня больше всего. По сюжету, в маленький необычный городок, где две банды уже давно ведут самую настоящую войну, приходит самурай. Этот необычный самурай ведет двойную игру, переходя от одной стороны в другую, но именно он способен положить конец затянувшейся войне. Очень необычный, смешной, захватывающий фильм. Музыка и актерская игра шикарны. И вообще, фильм очень шикарный. Необычный, что глаз не оторвать.

2. Красная борода, 1965 год. Этот фильм считается лучшим среди работ режиссера, что неудивительно. По сюжету, главный герой — начинающий многообещающий врач вынужден работать в малообеспеченной больнице, где, к тому же, главный врач  суровый мужчина, которого все прозвали Красной бородой. Со временем молодой врач понимает, что не всё плохо, как кажется, что именно в этих плохих условиях проявляется, кто как помогает людям, и что Красная борода  один из самых добрых людей. Ну нереально добрый фильм. Очень трогательный. Если вдруг разочаруетесь в каком-то человеке, а в последствии чего возненавидите всех людей  то посмотрите этот фильм, он подарит вам веру в человечество.

3. Жить, 1952 год. Очень милый фильм о том, что каждый человек должен прожить эту жизнь так, чтобы оставить после себя что-нибудь значимое. Главный герой, который узнаёт, что ему суждено скоро умереть, начинает совсем по-другому смотреть на жизнь. Теперь он хочет по-настоящему жить, а не существовать. Он сполна расплатится за все свои ошибки, и сделает всё, чтобы его жизнь не была бессмысленной. Чем мне понравился этот фильм, так это реалистичностью: не будет признания всех заслуг героя, не будет момента, чтобы все сразу изменились, нет. На самом деле, даже смерть чужого человека никогда не трогает других людей, все остальные герои фильма будут жить так же, как и жили. 
"Единственный способ оставаться на месте для человека - это ничего не делать".

4. Расёмон, 1950 год. Фильм, благодаря которому Акира Куросава стал популярен во всем мире. Фильм снят по рассказу "В чаще" популярного японского писателя Рюноске Акутагавы. Очень-очень необычный фильм, и, наверное, для многих зрителей именно этот фильм станет самой впечатляющей работой режиссера. Красивый, лиричный фильм, сюжет которого лучше узнать только при просмотре. Фильм несет очень глубокий смысл о качествах человеческих. Актеры сыграли на ура, глаз не оторвать. И я согласна со словами немецкого режиссера Вернера Херцога, что данный фильм "близок к совершенству".

5. Ещё нет, 1993 год. Последний фильм, который режиссировал Акира Куросава. Очень-очень-очень трогательный и реалистичный фильм. При этом, он очень прост и незамысловат: рассказывает про профессора, который оставляет преподавание, чтобы писать книги, но он терпит много неудач. Каждый раз, в радости и в горе к нему будут приходить его вчерашние студенты. Это удивительная история о дружбе между учителем и учениками. Такую преданность и простоту (в самом хорошем смысле этого слова) я не видела никогда. Профессора его ученики называют золотом высшей пробы, но, хочу сказать, что эти ученики тоже очень добры и чувствительны, ведь не всем дано разглядеть настоящее золото. А ещё, хочу отметить жену главного героя. В ней столько понимания, поддержки, покорности. Она следует за своим мужем, словно тень, и никогда, что бы ни произошло, ни словом, ни взглядом не упрекнет его. Её гостеприимность, терпеливость... я восхищена, короче говоря.) Наимилейший фильм.

Приятного просмотра!

Комментарии

  1. Акира вдохновлял других режиссеров, а ты вдохновила посмотреть его))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения