У тебя вместо сердца - открытая рана... (с)

Великий Брюс Ли в своём интервью говорит, что самое трудное в искусстве, да и в любом деле - это выразить себя. Легко удивить публику, дать ей то, чего она жаждет (зрелищ, чуда), - но вот выразить себя...
Эти слова сильно впечатлили меня недавно. Оскар Уайльд тоже говорил похожие слова: "Цель жизни - самовыражение". Прекрасные слова! Красивые, полные смысла, понятные и простые. Но вот на деле... Как выразить себя? Не того, кого хотят видеть твои родители, родственники и друзья? А как понять, чего именно хочешь ты? И как же понять, кто ты, какой ты?..
Возможно, мои вопросы кажутся вам немного бессмысленными. Ты - то, что ты делаешь, то, что ты думаешь, и говоришь. Но что мы делаем? То же, что и все. Мы ходим в школы, в университеты, работаем, создаем семью. Даже наши мысли в какой-то момент становятся банальными, как у всех. Все мы хотим "добиться успеха". Среднему человеку нельзя жить так, как ему хочется. Есть вещи, которые должны интересовать "обычного" человека. Даже имеется список тем, о которых должны говорить обычные люди. И стоит тебе выделиться, сказать что-то другое, своё, - как тебя примут за "ненормального".
Не будь всех этих правил, ожиданий, что возлагают на тебя твои родители; не родись ты именно в этой стране, стал бы ты хотеть того же, чего хочешь сейчас?
Не подумайте, что я решила сегодня завалить вас простыми вопросами. Некоторые вопросы и хороши тем, что на них нет ответа. Я, бывает, задаю себе вот такие бесполезные вопросы. Честно вам скажу: я такая же, как все. Мне очень трудно оставаться собой; оставаться верной себе. Бывает, я долгое время  очень-очень сильно хочу добиться чего-то, и не понимаю, что эту мечту мне навязали окружающие меня люди.
Порой хочется закрыться в себе, не открываться никому. Поверьте мне, никто не в силах понять и принять вас такими (именно такими!), какие вы есть. Да, бывают моменты, когда кажется, что человеку удалось узнать тебя, увидеть то, чего не видят другие... но, рано или поздно оказывается, что, частичку тебя, может, этот человек и принял, но есть сотни других частичек (твоих!), которые этот человек придумал сам. И всё оставшееся время этот человек будет требовать от тебя, чтобы ты соответствовал тому образу, который он придумал сам. Ирония человеческих отношений состоит в том, что только попробовав открыться, довериться, - ты, методом проб и ошибок, можешь найти своего человека. То есть, или ты закрываешься в себе и проводишь всю свою жизнь в одиночестве - без разочарований и боли, или ты несколько раз будешь предан, обманут, но потом... потом, возможно, ты найдешь своё счастье. 
Знаете, в чем разница между человеком, к которому в один день приходит счастье (не в виде человека), и тем, кто всю жизнь проживает, будучи несчастным? Я сейчас скажу очень банальное слово: Вера. Дело в вере. Я не о религии, не о волшебстве, и даже не о вере в человечество, в успех... Нужно верить в себя. Даже самые яркие звёзды на небе остаются навсегда звёздами; они не исполняют желания, не наполняют душу верой в чудо. Всё это мы делаем сами. Ответ в нас. Знаю, почти все люди приходят к такому выводу, но... Насколько же всё просто! И насколько же эта простота всё усложняет... Ведь гораздо проще проделать миллионы дел и прийти к успеху. И гораздо труднее быть собой, верить в себя.
Даже если все твердят человеку, что он носит розовые очки, ведет себя как подросток (в 20 с чем-то лет), и что это плохо - это ещё не повод поверить этим людям. Подумайте сами: как легко поверить всем, изменить себя, поставить перед собой общие цели и жить, как все. И как трудно оставаться верным себе. Ты можешь изменить себя внешне, немного внутренне, но ты всегда должен оставлять маленькое местечко в своей душе. Только для себя. Время от времени нам нужно обращаться к внутреннему "я", и верить... верить, что там, внутри, есть что-то необыкновенное. Океаны чувств, несбывшихся мечт, незамечанных добрых дел, что угодно - всё это должно оставаться внутри нас, не видимо никому. Самую хрупкую часть своей души не стоит выставлять напоказ - её растоптают, и вы сами прекрасно это знаете.
Жизнь продолжительна, безостановочна. Ты сделал первый шаг к себе (к познанию себя), и ждёшь, что жизнь вознаградит тебя за такую смелость. Но нет... Даже если ты спасешь тысячу тонущих котят, даже если ты будешь годами идти к успеху, жизнь может в один миг разрушить всё. Абсолютно всё. И вот ты опять наедине с собой. И тебе нужна вера. Или ты можешь всю жизнь прожить в бездействий, безмолвии, страдая, - но за один момент преобразиться. Падающая звезда, наставник, вдохновитель, потеря памяти, - миг, - и ты изменился. А бывает, ты не замечаешь и самого видного знака судьбы. Просто нужно, несмотря ни на что, верить, что все ошибаются (когда называют тебя неудачником), а ты - нет. Опасное занятие. Может отстранить вас от общества людей, вы можете прекратить верить в человечество... но это единственный способ выжить... и не сойти с ума.
Нет, я не схожу с ума, у меня даже не депрессия. Я всего лишь разочаровалась в человеке. Это пройдёт, и меня через пару дней перестанет волновать факт существования ненужных мне людей. Но, от этой ситуации я хочу взять что-то полезное для себя, и сказать это вам. Я не страдаю, я не думаю так много и так пессимистично (я вообще оптимист)... но, иногда бывает,-да,-такие мысли посещают меня.
..Не знаю, почему ты сейчас читаешь мой блог, но если ты дошел до этого места, и мои слова ни капельку не убедили тебя в правдивости, или они показались до банальности ясными, - то послушай песню, что целый час играет у меня в наушниках, -и, может, ты поймешь меня лучше.
Пожалуй, это будет песня Декабря 2013 года: Fleur -  Для того, кто умел верить...
Я знаю, эта песня нравится многим.) Замечательная песня, как и каждое слово в ней...

 Вместе с запахом выжженных
Солнцем полей,
Тёмной птицею в сердце
Входит новая осень.
Ты плетёшь свой венок
Из траурных лент,
Из увядших цветов
И почерневших колосьев.
Но кто знает, чем обернутся
Холода и потери
Для того, кто умел верить?
И кто знает, когда над водою
Взойдёт голубая звезда
Для того, кто умел ждать?

Тебе больно идти,
Тебе трудно дышать,
У тебя вместо сердца
Открытая рана.
Но ты всё-таки делаешь
Ещё один шаг
Сквозь полынь и терновник
К небесам долгожданным.
И однажды проснутся все ангелы
И откроются двери
Для того, кто умел верить.
И ненастным январским утром
В горах расцветет миндаль
Для того, кто умел ждать.

Гнётся вереск к земле,
Потемнел горизонт,
Облака тяжелеют,
В них все меньше просветов.
Ты сидишь на холме
Неподвижно, безмолвно.
Все слова уже сказаны,
Все песни допеты.
Но я знаю, найдутся ключи
И откроются двери
Для того, кто умел верить.
И над тёмными водами мрака
Взойдёт голубая звезда
Для того, кто умел ждать.

Обречённо скользит
Одинокая лодка
Сквозь холодные воды
Бесконечной печали.
Только небу известно
Всё о нашем сиротстве
И о боли, что связана
Клятвой молчания.
Где-то есть острова утешения
И спасительный берег
Для того, кто умел верить.
Там рождаются новые звёзды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать. (с)

Комментарии

  1. Чем больше вера и доверие, тем больнее разочарование если это не оправдается. Доверие - это так же наше решение по отношению к кому-то.

    ОтветитьУдалить
  2. Асем, твой пост угодил прямиком в сердце... прочитала много фраз, которые хотелось услышать... Спасибо за каждое написанное тобой здесь слово! мне очень ценно было всё это прочитать... словно посмотреть на свои мысли со стороны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а для меня очень ценны твои комментарии. спасибо!

      Удалить
  3. вот ты как чувствуешь, какие мне сейчас слова нужны. и в последнее время стала замечать, что обрываю себя на полуслове, когда хочу сделать замечание одному человеку, потому что он это он и нельзя его менять. но, к сожалению, ко всем остальным, а особенно, к подруге лезу с советами, ведь я же лучше знаю=( вот такие дела

    ОтветитьУдалить
  4. Ну надо же, как по заказу. У меня сейчас как раз такой момент в жизни, и мне предстоит нелегкий (хотя нет, скорее напряженный) год. Этот текст и эта песня как раз подходят под мое нынешнее состояние. Красиво поет.
    Тебе желаю теперь в ком-нибудь "очароваться".

    ОтветитьУдалить
  5. это не бред) похоже, ты считаешь это бредом тоже из-за чьего-то навязанного мнения)))
    я прекрасно понимаю тебя, тоже слишком часто задаю себе точно такие же вопросы.

    и песня эта у меня иногда играет и играет в голове, как успокоение.. Что бы ни случилось - вспоминаются именно эти строчки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это точно. уже убрала это слово из названия.
      классная песня...

      Удалить
  6. Безумно понравился твой пост, запал в сердце и в голову.
    Перечитала несколько раз и даже сохранила себе в блокнотик на рабочем столе.

    Верить в себя это наверно самое главное, без этого ни как. именно вера помогает не сломаться в этом мире.
    Я часто разочаровываюсь в людях, особенно в последнее время...и стала это воспринимать как очередной этап и опыт. Поэтому разочарование и расставание с людьми стало намного легче.

    По поводу самовыражения - оно у всех появляется, только у кого-то раньше, у кого-то позже. и понятие успеха. у каждого человека тоже разное)
    Мое самовыражение уже как бы в голове сформировалось, но сумбурно..да и для воплощения его нет пока возможностей, хотя я стараюсь, хоть что-то делать)

    мнения и мечты навязанные обществом/окружающими меня людьми...не знаю, не замечала. Я всегда иду вперед, сочиняю себе мечты, придумываю цели, ни кого не слушая. Обычно те, кто вокруг меня не понимают и осуждают. Но мне все равно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно, спасибо! я рада, что пост так понравился тебе)

      ты молодец. я тоже, надеюсь, в скором времени приду в себя.
      не прекращай самовыражаться)

      Удалить
  7. Өте қатты әсер етті ғой, шіркін!

    ОтветитьУдалить
  8. крик души... вызывает немало мыслей. дорожить собой жизненно необходимо, это единственное, с чем я могу согласиться однозначно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Спасибо, что читаешь) этот пост был написан еще тогда, когда я задавала кучу вопросов и писала много))

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения