Мартин Иден.

Теперь я поняла, почему многие люди так любят Джека Лондона. 
Я только дочитала предыдущую книгу (1984), и перед сном открыла Мартина Идена. Думала прочитать только первые пару страниц, но это оказалось невозможным. С главным героем писатель знакомит своего читателя сразу же. В обычной сцене, где его ведут к дому, можно было узнать характер главного героя, понять его, и, конечно же, проникнуться к нему большой симпатией. Мартин Иден - это умный, способный, трудолюбивый, честный, наивный человек. Простой моряк влюбляется в богатую девушку, в девушку -по мнению Мартина- чистую, идеальную. Ради нее двадцатилетний герой будет добиваться успеха. Учиться и работать. Из самых низов он поднимется на небывалые вершины. Потому что Мартин Иден может всё. Потому что он заслуживает каждый свой успех кровью и потом.
Кто-то (блоггер) давно писал, что Мартин Иден напоминает ему себя. Что ж, я завидую этому человеку. Потому что Мартин Иден - почти идеален.
В часы, когда я не читала эту книгу, я думала о ней. А когда читала её, то старалась запомнить каждый момент. Такой живой и настоящий Мартин. Особенно в начале. Каждое замечание любимой девушки заставляет его сердце стучать чаще... Он так искренне любит, любит так мило. Какая красивая история: храбрый мужчина старается стать лучше для любимой женщины. 
Ещё одна причина, по которой я полюбила эту книгу, а главного героя - в особенности: Мартин хочет стать писателем. Как же здорово, когда твоя мечта и мечта героя книги совпадают! Это действительно вдохновляет. То, как самоотверженно работает Мартин Иден - достойно восхищения. Плюс ко всему, мне очень интересно читать, как кто-то набирается знаний, а Мартин делает это почти всегда. 
Есть ещё много причин, почему книга Мартин Иден завоевала мне сердце. И одна из них: данный роман почти автобиографичен. Сначала мне не понравилась концовка книги (да и сейчас я от неё не в восторге), но, теперь я думаю, что Джек Лондон сделал в этой книге то, что, по его мнению, он должен был сделать давно.

В общем, замечательная книга! Она вдохновляет, дарит надежду. И пусть сюжет книги не самый весёлый (глупость и посредственность людей, которая отвратительна Мартину и всем читателям, например, заставляет грустить), всё равно она способна вознести читателя до небес. Потому что она показывает пример человека, который достоин успеха и уважения; человека, который достоин жизни. "Смотришь" на Мартина Идена, и понимаешь, каким нужно быть, что нужно делать, чтобы твоя мечта сбылась. 

10 из 10.
А если мои слова не убедили вас, то предлагаю ознакомиться с цитатами из книги:

А раз его мысли выше их понимания, значит, и сам он должен быть выше.

До чего трудная задача - передать чувства, ощущения такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.

То была извечная трагедия - когда ограниченность стремится наставлять на путь истинный ум широкий и чуждый предубеждений.

Назначение красоты - дарить человечеству радость.

Неудивительно, что мир принадлежит сильным. Рабы помешаны на своем рабстве. Для них работа - золотой идол, перед которым они падают ниц, которому поклоняются.

Комментарии

  1. Охх последнюю цитату я пожалуй даже выпишу себе

    ОтветитьУдалить
  2. Какой у тебя хороший пост об этой книге получился)
    Вот я её совсем по-другому восприняла, и в конце концов Мартин стал мне чем-то неприятен. Наверное отчасти потому, что после этой мне стало по-настоящему грустно и страшно - неужели человеку может настолько надоесть, настолько опротиветь жизнь? Неужели действительно есть некий предел, за который заходить нельзя, иначе разобьешься вдребезги?
    Нет, не верю я этому. Не могу поверить.
    А с другой стороны Мартин - огромный умница, настоящий мужчина и трудолюбивый человек, думаю, невозможно не восхититься его самоотверженностью и стремлением к знаниям!
    Сейчас я думаю, что, наверное, этому герою не хватало одного - любви к жизни, вечной и неистощимой, любви к людям и желания разжечь огонь в их сердцах. Возможно, обладай Мартин этими качествами, он стал бы более счастлив, а книга закончилась бы совсем по-другому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)
      я тоже была разочарована концовкой, если честно. не будь ее, я бы просто обожала эту книгу.
      но мне кажется, что Мартин наоборот любил жизнь. очень любил. у Джека Лондона почти все герои такие) просто, наверное, Мартин был идеалистом, романтиком. он слишком верил в добро и человечность, верил в любовь. и все оказалось совсем другим... и он не смог этого выдержать.
      с одной стороны, я очень понимаю его.

      Удалить
  3. Оооох, я эту книгу ещё в далекие школьные годы брала у подруги, и даже возила с собой в зимний лагерь)
    До мелочей, как обычно, не помню, но конец помню очень хорошо. Ох, этот конец, да. Конец во всех смыслах.
    Вот эта книга мне гораздо больше симпатизирует, нежели например "Герой нашего времени", да простят меня Бэла, Печорин и прочие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. замечательная книга) я тоже как начала читать её, не могла остановиться)
      читала другие книги у писателя? не знаю, за какую взяться. может, посоветуешь)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения