Знакомство с азербайджанской литературой: Максуд Ибрагимбеков.

Даже не спрашивайте, с чего это я вдруг забросила все свои книги и начала читать совсем другую книгу, которой, к тому же, нет в моём списке "обязательно прочитать". Об Азербайджане больше всего мне понравились следующие слова (из Википедии): "Своеобразие азербайджанской культуры состоит в переплетении персидского влияния, общекавказских черт и тюркского наследия" - что-то в этом есть, не правда ли?
К сожалению, не так уж просто оказалось найти в Интернете книги про Азербайджан. Я имею в виду художественную литературу, конечно же. Часто встречалась книга Али и Нино, а я эту книгу уже прочитала. Эльчина Сафарли мне читать вообще не хотелось, и я почти уже сдалась, как вдруг, совершенно случайно наткнулась (в интернете, конечно же) на автора по имени Максуд Ибрагимбеков (полное имя - Максуд Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков). У некоторых случайностей очень приятные последствия бывают - и это именно такой случай.)
Хочу отметить слог Максуда Ибрагимбекова. Он идеальный. Все три повести автора я прочитала на одном дыхании. Каждая повесть имеет свою атмосферу, но все они имеют общую черту - захватывают с первых строк. 
"За всё хорошее - смерть" - не пугайтесь названия повести. Это повесть о школьниках, которые заблудились. Очень сильно понравился главный герой - милый, добрый, впечатлительный, умный. Хотя, в этой повести даже отрицательные герои заслуживают симпатию. Этим мне и понравился автор: у него все герои реальные, с хорошими и плохими чертами, без крайностей. А ещё, писатель очень мягко, очень правильно, очень ненавязчиво учит своих читателей не судить о людях с первого взгляда, ценить ум, ценить семью. Именно поэтому я считаю, что Максуда Ибрагимова должны прочитать все подростки.) Кроме вышеперечисленного, повесть имеет интересный сюжет и таких же героев. 
"Неужели для того, чтобы тебя слушали, ты должен уметь тридцать раз подтянуться на турнике?"

"И не было лучше брата" - пожалуй, моя любимая повесть из трёх. Во-первых, в этой истории больше чувствуется восточный колорит - при чтении не забываешь ни на минуту, что читаешь про Азербайджан. Во-вторых, повесть эта - про семейные ценности, про волю человека, ...про всё важное, если кратко.) Снова очень понравился главный герой. И я его так хорошо понимала, хоть он и не всегда был прав. Простой, спокойный сюжет. Очень трогательная и добрая повесть. 

"Пусть он останется с нами" - снова о школьниках. Точнее, об одном мальчике, который в один прекрасный день приходит к мысли, что родной отец его не любит. Опять же: трогательно, реалистично и мило. И хоть была в повести нелюбимая моя тема: цирки (где используют животных), я всё равно полюбила данную повесть. 
"А у нас в классе все знают, что когда Ленка переспрашивает, то она или не хочет отвечать, или не знает, что ответить".

Изначально, мне хотелось прочитать что-то более необычное - книгу, которая бы описала жизнь и мысли азербайджанских людей. Конечно, эта книга - не такой шедевр с национальным колоритом, как, например, Из тьмы веков, но я очень рада, что прочитала эту книгу. Иногда очень хочется прочитать что-то такое лёгкое, но, в то же время - полезное. И хоть повести эти предназначены для подростков - написаны они настолько замечательно, что понравятся всем, независимо от возраста. 

10 из 10 - уж очень было приятно читать эти повести.

Комментарии

  1. Ответы
    1. Вот тебе точно понравятся повести, я уверена)

      Удалить
    2. Напишу себе в список прочитать ... .а то у меня там есть свободные места .... на авось читать не хочется ))) все-таки по наводке оно надежнее и есть с кого спросить )))

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения