Осень-очень.

Всем привет. Ну вот я и вернулась. А ты разве уходила? 

Пока не забыла: я возобновила страницу вк, где буду опубликовывать обновления в блоге. Если кому интересно, добро пожаловать, буду рада: ссылка.
Сейчас шесть часов утра, так что можно смело говорить, что это  последний день лета. Надеюсь, вы провели своё лето гораздо лучше, чем я.) Время застыло, стоило мне щелкнуть пальцами. Всё лето я провела в осознанной тишине и в одиночестве. 
Хотя, какое там лето. Я уже много лет провожу в тишине и одиночестве. Иногда, правда, создается иллюзия, что я не одна и что меня понимают... точнее, кто-то понимает, но это лишь временами. Что я ещё поняла: мне симпатизирует одиночество. И так как мне уже скоро исполнится двадцать пять лет (целых. двадцать. пять. лет.), то я уже не в том возрасте, чтобы отрицать себя. Эх, что я несу...) 
Недавно в моей голове случился маленький взрыв. Все свои мысли, тревоги и сомнения я довела до предела, и в один прекрасный день все эти мысли стали невообразимых размеров...и лопнули. Писать ли в блоге дальше? О чем писать? Зачем писать? Почему я пишу на русском языке? Когда я начну читать и писать на казакском? Мне скоро двадцать пять, а чего я добилась? Добьюсь ли я чего-то вообще? А чего я хочу добиться? В чем смысл жизни? Должен ли человек посвятить свою жизнь борьбе, или выбрать спокойствие, игнорирующее все проблемы? Кем я хочу работать всегда? Действительно ли я люблю те вещи, которые люблю, или мне это всё навязали? В чем секрет счастья? В чем смысл жизни? И так далее, и так далее. Как видите, мне и наедине с собой скучать не приходится :)
Я, наверное, попала на страницы книги "Наивно. Супер", только там герой в свой день рождения расплачется, живя до этого без забот, а я наоборот  хочу, чтобы в мой день рождения мне было уже всё равно. 

Знаете, чем прекрасен день? Тем, что потом наступает ночь. А ночь прекрасна тем, что скоро наступит утро. Зима прекрасна тем, что скоро  весна. Лето само по себе прекрасно. А жизнь прекрасна тем, что когда-нибудь мы умрём, и, если у нас хватит сил быть смелыми  оставим после себя что-то значимое. Я хочу сказать, что меня пугает бесконечность. Так вот, как хорошо, что, закрывая глаза ночью перед сном, ты точно-точно знаешь, что через мгновение ты уже проснешься, а за окном будет светить Солнце. И какой бы ни была ночь, — новый день, новое утро способны всё поменять. А если днём что-то пойдет не так, ты можешь надеяться на ночь, дождаться её и быстренько уснуть  чтобы наступил новый день. Да, мне не очень хочется стареть, потому что я точно знаю, что после тридцати пяти лет время будет мчаться с особой скоростью, а двадцать пять  это так близко к числу тридцать пять. Но, как хорошо люди придумали, что каждый год тебе дают новую цифру. И делай с ней, что хочешь. Ты можешь полностью поменяться, а потом сказать, что это новый возраст тебя обязывает. К тому же, если бы каждый год нам не прибавляли цифру в возрасте, мы бы ничего не успели. Смотрели бы на себя в зеркало, думали бы обязательно, что мы молоды и вообще, спешить некуда, а потом раз   и в зеркале на тебя уже смотрит морщинистый человек, а ты ничего не сделал.  А тут, с цифрами ты хочешь-не хочешь задумываешься. 
И как хорошо, что даже лето, даже весёлое, беззаботное лето заканчивается. Разнообразие помогает нам не сойти с ума, быть в ладу с природой. Разве нет?
Лично на меня окончание чего-то всегда действует магически. В конце каждого сезона у меня не грусть, — а надежда, вдохновение. А теперь, поговорим о более важных вещах...
Как я уже сказала, мне через две недели исполнится двадцать пять лет (много раз сказала, вообще-то), и меня уже можно записать к числу старейшин, так что, на правах старой взрослой девушки, позвольте мне поделиться своими мыслями насчет... всякого.
  • Борьба. Борьба со всем: со злом; с сексизмом; с тупостью; с грубостью; etc,  бессмысленна. Человек всегда проигрывает. Всегда! И если отдать свою жизнь борьбе  то умрешь от усталости. Ибо никто тебя не поддержит, ибо всё меняется. Довольно пессимистично, но что поделаешь. 
  • Людей, которые борются  нужно уважать и ценить. (добро пожаловать в мой противоречивый мир!)
  • Традиции, культура и история твоего народа  это то, что может спасти тебя, твою душу. 
  • Каждый человек придумывает себе ровно столько проблем и именно такие проблемы, которые он хочет иметь, с которыми он может справиться. (речь не идет о проблемах со здоровьем и другими несчастьями, конечно)
  • Ни один человек не способен спасти другого человека.
  • Там, где очень много кричат про "закон"  больше всего его и нарушают. В США, где только и разговоры о дружбе рас  самое большое количество дискриминаций по этому поводу.
  • Некоторые народы не хотят, чтобы их спасали. Им очень нравится средняя, зависимая жизнь. И не повезет тому, кто захочет их спасти.
  • Самые запоминающиеся книги  не про любовь.
  • Самые лучшие прогулки  в одиночестве. 
  • Самый вкусный чай  в компании.
  • Чтобы утро началось хорошо, нужно перед сном подготовиться к нему.
  • К сожалению, многие детали сюжетов и имена героев из книг рано или поздно забываются, и с этим ничего нельзя поделать.
  • Самый первый шаг в изучении нового языка  это полюбить этот язык и народ, говорящий на нём.
  • Если бы все народы мира брали пример во всём с японцев  жизнь стала бы гораздо лучше.
  • Самая сложная и нераскрытая до конца тема  это отношения между матерью и дочерью.
  • Опасайтесь людей, которые игнорируют ваше многозначительное молчание и берут во внимание только ваши громкие слова.
  • Человек, прочитавший книги Гарри Поттера... или, скажем, человек, способный на время поверить в волшебство  гораздо добрее тех, кто относится к таким вещам скептически, смотрит с высока.
  • Самое ценное, что может дать один человек другому  это возможность быть собой.

Вот и всё. Скорее всего, лет через пять я не соглашусь со многим, что написала сейчас. Да, наверняка так и будет. 

И не знаю, от чего люди так не любят Осень. Ведь она так прекрасна. К тому же, прекрасные люди родились осенью. Агата Кристи, например :)
Лично я очень рада, что завтра  осень. Очень.

Комментарии

  1. А ведь завтра еще день лета:) Правда у нас последнюю неделю холодно и дождливо:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хааа, точно!) я почему-то была уверена, что этот месяц заканчивается тридцатым))

      Удалить
  2. Добрый день! Меня зовут Даша! Давно читаю твой блог, но комментирую впервые. Очень много совзвучных мыслей. Особенно в этом посте.
    Мое лето тоже было наполнено размышления о жизни, предназначении, мох желаниях и целях. Ряд трагических событий в моей стране стали критической точкой для переоценки ценностей и взглядов на жизнь. Главные выводы этого лета :"Нет ничего в жизни важнее самой жизни. Жить - это и есть счастье. Я-это я. Со всеми своими недостатками и достоинствами. Мои желания и цели, какими бы наивными и нереальными они не были, стоят того, чтобы их реализовали. Да, страшно. Очень страшно, потому что поставленные сейчас цели могут быть ошибочными (хотя я уже не верю что есть "правильное" и "неправильное" в этом мире) и не привести к желаемому результату, но процесс их достижения не будет напрасным, ведь только пробуя мы находим себя. Не попробовав что-то сделать, я никогда не узнаю, мое это или нет".
    Сейчас я наполнена внутренней гармонией, какой-то абсолютной уверенностью, что все получится, что все у меня, моей семьи и моих друзей будет хорошо. Мои цели потребуют много сил, времени, ресурсов, нервов и слез, но это того стоит. Даже мысли об этих целях вызывают у меня мурашки по телу и желание бежать и реализовывать задуманное. Я благодарна этому Лету за это осознание, за все уроки, даже горькие, за то, что стала понимать свои желания и чувства чуточку лучше, за то, что стала ценить простые вещи, которые раньше казались банальными и тривиальными.
    А осень я очень люблю - это самая любимая пора года. Уже неделю в воздухе ощущается приближение осени: запах свежести, листвы, земли, спелых яблок и школы. Я до сих пор ностальгирую по 1 сентября (хотя мне уже 24) и собираюсь его праздновать: спеку торт, заварю вкусный черный чай (обожаю с молоком пить), достану школьный альбом и вспомню школу. Иногда нужно оглядываться в прошлое, чтобы помнить, кто мы такие.
    И да, я люблю дождь и у меня никогда не бывает "осенней депрессии", у меня депрессия обычно летом)), а осенью я возрождаюсь.
    P.S. по поводу блога: мне очень приятно читать твой блог (спасибо за , что ты делаешь) и как твоя читательница я бы хотела читать его и дальше, НО важно, что ты сама хочешь в этой жизни. Важны твои желания и стремления. Будь смелой и следуй своим желаниям, даже если вокруг все будут осуждать и говорить, что это невозможно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Даша!))) ну очень рада с тобой познакомиться. Настолько, что боюсь сейчас испугать тебя своим (эмоциональным) ответом :) Прежде всего - хочу поблагодарить тебя за такой теплый комментарий, и конечно же за то, что читаешь меня.
      Твои выводы, к которым ты пришла за это лето - очень похожи на мои. Я тоже уже давно устала всё усложнять и романтизировать. Принимать себя такой, какая ты есть - это тоже очень важно.
      Действительно, мы не ценим всего того хорошего, что мы имеем сейчас. Мир без войны - одна из таких вещей.
      Я обожаю осень) Особенно сентябрь и октябрь) и про летнюю депрессию тоже в точку :)

      а я всё ещё не знаю, чего я хочу. от всего. но я точно знаю, чего я НЕ хочу. думаю, это хотя бы хорошее начало)) И спасибо тебе за слова поддержки)

      тебе желаю, чтобы твой путь к успеху был как можно коротким и приятным. Говорят, что самое сложное в успехе - это найти того, кто будет за тебя рад. Так пусть в момент, когда ты добьешься своего - будут самые близкие и искренние люди рядом с тобой. И чтобы в вашей стране поскорее наступил мир. мы все этого очень хотим...

      пиши, пожалуйста) всегда буду рада твоим комментариям, или письмам, и тд.

      прекрасного тебе дня!

      Удалить
  3. Смешанные чувства связанные с осенью,в этот раз как-то времена года у меня просто смешались,наверное из-за погоды) так что нет ощущения что осень на пороге уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на меня погода обычно не влияет) сама придумываю себе погоду ;)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения