Махаббат, қызық мол жылдар.

Иногда я люблю слушать только классику. "Чистую", красивую музыку без вмешательства человеческих голосов, где можно отличить, звуки какого инструмента звучат. У меня есть хотя бы одна любимая композиция всех популярных композиторов. Среди них я бесконечно восхищаюсь Бахом, Чайковским и Шопеном. Но, больше всех моему сердцу мил Бетховен. Бетховена я могу слушать всегда, - и каждый раз он своей музыкой рассказывает мне что-то новое. Наверное, почти все так делают, но я люблю слушать музыку в случайном порядке и радоваться, когда играет любимая композиция. Но, знаете, даже Лунная соната не способна заставить моё сердце трепетать так, как когда начинается мой любимый кюй: Көңіл толқыны (Konil tolqini). 
Можно быть современным, стараться быть космополитом и объективным человеком, но иногда внутри нас что-то щелкает, когда мы дотрагиваемся до чего-то важного. Признаться, я тоже считаю глупым гордиться вещами, которые были "подарены" тебе судьбой. Люби свою землю, свой народ, - но не думай, что остальные народы заслуживают презрения. Я давно вычеркнула из своей жизни раздутое и спорное по смыслу слово "патриотизм" - но я по-своему патриот, если хотите. Всё, всё, всё в жизни познается через искусство. Ты можешь сколько угодно учить историю своего народа, до посинения знать политическую систему своей страны, - но никогда эти знания не подарят тебе такое понимание и такую любовь, как песня, красивый пейзаж родины или народный танец, в исполнении девушки в традиционном костюме. 
Да, я исключила из своей жизни политику, да, я не фотографируюсь с флагом своей страны и не пишу патриотических постов, - но это не значит, что я люблю и чувствую прошлое своего народа меньше других. Это не значит, что сердце моё не застывает, когда начинается мой любимый кюй. 
Во всем виноваты гены (с) - а если серьезно, то, да, наверное, никакая композиция Моцарта не способна разбудить во мне такие же глубокие чувства, потому что мои предки не слушали Моцарта. Мои предки не ходили на балы, не знали, что такое пианино (и все его разновидности) и не носили парики))) Мой народ жил простой и мудрой жизнью. Не всем дано этого понять - ведь легко сказать, что мы были необразованными и только пасли скот, что мы были глупые и никакого прогресса у нас не было. Легко сказать, что индейцы проиграли американцам, что они не сражались за свои земли. Легко сказать, что жизнь в гармонии с природой и окружающим тебя миром - это плохо, отстало. Легко сказать, что правы европейцы, которые не сидели на месте и завоевывали новые земли, тогда как мы, индейцы и другие спокойные народы чтили свои традиции и никого не трогали. (Думаете, почему я так сильно люблю индейцев?) Я не говорю, что европейцы были не правы. Я просто хочу сказать, что, как и в случае с отдельными людьми, все народы разные. Так же, как богата французская и японская культуры, так же богаты и другие народы. Помню, как я была сильно впечатлена, прочитав книгу про ингушский народ; как мне понравился эпос башкирского народа, в котором вместилась вся мудрость их предков; как полюбила я современную книгу азербайджанского автора, в котором показан добрый и сильный характер азербайджанского народа... Никто меня не сможет переубедить, что в каждом народе есть свои замечательные особенности и что всех-всех-всех можно понять и полюбить. Но я требую от других того же: понимания и любви к моему народу. (сейчас кто-то подумал про себя "да ты патриот!") Да, вот такой у меня "непатриотизм".)
Ладно, что-то я совсем не туда повернула.) Ведь я сегодня хочу сказать, что так же, как просыпаются во мне самые глубокие эмоции тогда, когда я слушаю кюи своего народа, так же и произошло со мной недавно, когда я читала книгу казахского автора на казахском языке. Книга эта называется "Махаббат, қызық мол жылдар", что в переводе означает "Годы, полные любви и радостей". Очень легкая, красивая книга о том, как главный герой возвращается с войны и поступает в университет. В его группе будут одни девочки, а Ербол (так зовут героя) очень любит женский пол. Любит не как Дон Жуан (как он сам признается), а как молодой, наивный парень, росший без девочек и которому интересны девушки своей красотой и нежностью. Ербол сначала очень стесняется и даже немного боится своих однокурсниц, но потом, благодаря своей скромности и доброжелательности, сможет подружиться со всеми и даже раскрыться. Но, конечно же, важнее всего для него будет не учеба, а одна девушка, в которую он влюбится в самый первый день учебы. Честно, я была восхищена наивной и "чистой", невинной влюбленностью Ербола. Его терпение, его стеснительность и большая любовь к девушке вызвали во мне восхищение. Очень милая книга. Знаете, было так забавно читать про университет, в котором я училась (хоть и заочно), читать старые названия улиц города Алматы. А иногда герои ходили именно по тем местам в городе, где я часто бываю, садились на те же виды транспорта... Моя душа радовалась от того, что я читала что-то настолько мне понятное и близкое. Признаться, многие наивные и немного банальные моменты, которые другим книгам я бы не простила - здесь я и эти моменты полюбила. 
А больше всего моё сердце радовалось тому, что я прочитала такое красиво написанное произведение. У каждого языка есть своя особенность. Казахский язык иногда может казаться простым, особенно когда переводишь с другого языка на казахский, но, когда дело доходит до красивых, мудрых и поэтичных описаний - то казахскому языку нет равных. Слава Мерлину, в этой книге таких описательных моментов было очень много, так что читать эту книгу было одним большим удовольствием.

Какая-то странная рецензия получилась)) Жаль, при переводе этого произведения вся его изюминка потеряется, но мой совет для тех (счастливчиков), кто знает казахский язык - читайте и перечитывайте это произведение. Там много драгоценных слов и фраз. ;)

ЗЫ. Для тех, кому стало интересно, как звучит мой любимый кюй, наберите вконтакте "Асылбек Енсепов - Конiл толкыны".
ЗЫ2. Написал кюй не Асылбек, но его переработка мне очень нравится.

Комментарии

  1. Как все это близко к моему сердцу! Это просто замечательная книга!! А мне очень нравится кюй Шалкыма, тоже в исполнении Асылбека Енсепова. Когда сильно скучаю по дому (KZ) слушаю его часами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сейчас слушаю - классный!))) а я иногда по кз скучаю, даже будучи в кз))))))

      Удалить
  2. Можно краткое содержание пж?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения