Проект Несокрушимые Голоса / Enduring Voices Project

В мире существует более 6000 языков, но 80% населения Земли только на 1% используют свои родные языки - что является причиной популяризации одних языков, и смерти других. Таким образом, к 2100-му году, ровно половина (если не больше) языков исчезнет с лица Земли. Что происходит, когда исчезает язык? С языком вместе исчезают песни, стихи, устойчивые выражения, поговорки, пословицы. Исчезает культура. Когда умирает последний носитель какого-либо языка, то умирает целый дух этого народа, умирает менталитет. Умирает знание. Я, как сторонник глоболизации, тем не менее, не могу игнорировать плохие стороны глоболизации. В стремлении понять всех, в стремлении говорить на одном языке со всеми, мы рискуем потерять кое-что очень хрупкое и очень важное. И это - идентичность. В далеком будущем не будет рас, национальностей и мало будет языков, - это хорошо, но какие потери мы понесем ради этой цели?

Для того, чтобы показать, что мы теряем, National Geographic запустили проект Enduring Voices, что означает Несокрушимые голоса, или лучше - Несокрушимые языки. Этот проект создан для того, чтобы предотвратить исчезновение языков путем выявления наиболее важных областей, в которых язык находится на грани вымирания, и отправиться туда в экспедицию, чтобы задокументировать исчезающий язык. Во время экспедиции, команда Enduring Voices исследуют географическое распределение того или иного исчезающего языка; документируют последних носителей этого языка, таким образом привлекая внимание общества на этот язык, и, наконец, согласно описанию проекта, участиники проекта принимают активное участие в борьбе против вымирания языка, если носители этого языка имеют конкретные предложения/способы.
На сайте National Geographic вы можете познакомиться с некоторыми из несокрушимых языков: послушатть аудио на этом языке, ознакомиться с лексикой и грамматикой этого языка. Таким образом, вы можете прикоснуться к чему-то новому, и открыть для себя совершенно незнакомые звуки или сочетание звуков. 
Карта вымирающих языков: красные зоны - тяжелая ситуация, коричневые - высокий уровень исчезновения, желтые - средний, серые - низкий уровен.

Почему умирают языки? Язык обычно умирает вместе с его носителями, Ещё одна проблема, которую я заметила, знакомясь с исчезающими языками, это признанние маленького языка диалектом доминантного языка, тогда как этот непопулярный язык, "диалект" совершенно отличается от доминантного языка. Ещё много причин существуют для того, чтобы "убить" язык: истребить весь народ, говорящий на этом языке, например. Или лишить этот народ гордости, лишить истории, чтобы новое поколение стыдилось своего прощлого и стремилось к общему, известному. 
Как бы грустно это не звучало, но с такими языками можно попрощаться, потому что так решила история. Гораздо хуже, когда народ с неколькими миллионами людей просто отказывается от своего языка в пользу доминантного. Да, народ завоеванный чаще всего вынужден говорить на языке завоевателя, но, давайте признаем: так поступает только слабый народ. Конечно, не мне говорить о том, как плохо пренебрегать своим родным языком в пользу другого, но, я обещаю, я скоро удивлю вас. Я последую голосу своего сердца, и посмотрим, что из этого выйдет.

Друзья, все языки красивые. И все они достойны жизни. Влюбляйтесь в новые, иностранные языки. Открывайте для себя новый язык а вместе с ним и целую культуру. Становитесь полиглотами. Но, пожалуйста, берегите свой родной язык. 

Комментарии

  1. Интересно, не столкнутся ли интересы кампании NG и политики конкретно взятых регионов с исчезающими языками.
    Не уверена, что ознакомление с исчезающими языками и диалектами сильно поможет делу - большинство просто прослушают ради интереса, может, один из семидесяти захочет изучить язык. Но это капля в море, ещё учитывая, что учащий - не из коренного народа..

    Но мне интересно, как будут обстоять дела с предложениями и их реализацией. Обязательно загляну а сайт, добавлю,в закладки и буду периодически смотреть отчёты.

    Роми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, целью этого проекта и не является спасение какого-либо языка. Просто, наверное, было бы очень жаль, если бы язык умер вместе с его последним носителем, и никто бы даже не знал, что такой язык существовал. а с помощью записей можно просто знать, что был такой язык. это даже дань уважения умирающему языку. Хотя, иногда, может умирающий язык может дать что-то неоценимое: красивый звук, простота грамматики, или что-то такое. в общем, для лингвистов это полезно, я уверена.
      для меня этот проект - сигнал. сигнал тревоги, что ничто не вечно. все умирает. и нужно очень постараться, чтобы и твой язык не исчез лет через 500.

      очень рада, что ты добавила в закладки^^

      Удалить
  2. Проект бесспорно хороший. Конечно, как ты сама сказала, он едва ли поможет сохранить языки. Думаю, здесь нужно заинтересовывать в первую очередь самих носителей, точнее их молодое поколение. Я периодически смотрю цикл "Редкие люди" на канале Моя планета о малых народностях России, это безумно интересно и в то же время грустно, потому что понимаешь, что со временем исчезают целые этносы.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знала о таком проекте, надо посмотреть. Меня саму волнуют судьбы малочисленных народов, которые зачастую забывают свой язык или учат его как иностранный. В этих условиях вызывают уважение люди, которые владеют родным языком также как и языком страны проживания.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения