Размышления о личном развитии.

Окей, такие книги не для меня. 

Я всегда относилась к книгам с советами о том, как стать успешным и богатым скептически, но эта книга подкупила меня своими "размышлениями" - и я её купила.
 Ицхак Калдерсон Адизес считается популярным бизнес-консультантом в США. Его работа - анализировать менеджмент и решать проблемы (менеджмента), давать советы. Он написал много книг про бизнес, много выступает с лекциями о бизнесе, - и вот он решил перейти от бизнес-советов к личным, и написал книгу о личном развитии. А зря.
По сути, книга - это сборник эссе, выступлений и (о,боже!) публикаций из блога автора. Зная это, тем не менее, мне всё время было не по себе, когда автор просто так начинал писать "Дорогие бизнесмены, с рождеством вас!" Также удручающим было то, как Адизес всё время ссылался к своим ранее опубликованным трудам и говорил собственными терминами.
Я очень старалась заставить себя относиться к тексту книги позитивно: ну и что, что писатель говорит о всем (более-менее умным людям)  известных фактах? А кто сказал, что истину, пусть и простую и банальную, нельзя написать в книге?.. Только не смогла. Более того, я чувствую себя обманутой, потому что писатель не потрудился удивить читателя. 
Как вы догадались по его имени, Ицхак Калдерсон Адизес - еврей, и он неоднократно напоминает об этом. В книге даже есть глава "Что такое быть евреем".
Единственное, что я почерпнула из книги - это польза ничегонеделания. Ещё бы мне такая идея не понравилась :) Завтра же лягу на пол и буду медитировать, обещаю.
Второе: книга оформлена прекрасно. Что ж, и стоит книга дорого, - так что это не плюс, а следствие, наверное. 

В общем, я разочарована.

Комментарии

  1. Я тоже очень скептически отношусь к такого рода книгам. Ни одна, из тех, что я прочла, меня не порадовала. Как правило: две-три умные мысли на всю книгу (да и то, скорее всего уже тебе известные. А дальше они просто повторяются по нескольку раз, но другими словами, или приводятся похожие друг на друга примеры. Ну и как же без отсылок на блог, тренинг или другие работы автора)
    Из таких книг нужно бы сделать брошюры на пару страниц, тогда они казались бы дельными, но вот беда - пару страниц никто не купит, поэтому авторы набивают их бестолковым текстом. Возможно, я преувеличиваю, но повторюсь: пока я не встретила ни одной книги подобного толка, которую могла бы посоветовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью согласна! я решила дать шанс только одной книге - 7 навыков высокоэффективных людей (книгу очень советовал один хороший человек) - а потом завязываю с книгами этого жарна :)

      Удалить
    2. Пойызда (барганша 27 саг, кайтканша 27 саг) осы "7 пасык навыков пысык людей" и "сказочный есуас который продал свой феррари" деген еки китепти окып шыктым. Как обычно от корки до корки - окып болган сон недопонял шыгарм деген сезим калмау ушин. Кыскасы, Робин Шарманы жане всех мудрецов Сивана надо катапультировать на луну. Мына бестолковый жанрга енди жуымаспын жане баскаларга да не советую. Медитация, йога, Индия, ундистер), личностный рос - бари былжырак)

      Удалить
    3. Пикирим тым категоричный (категория - санат, категоричный - санатты?) боп корингенине назар аударма.
      Ойларым сял санатты,
      Осал да салтанатты,
      Угындаршы Канатты)

      Удалить
    4. жоооқ, йога және медитацияға әлі үмітім кқп, оларға тиіспе) ал қымбат көлікті сату туралы кітап - бұл мэйнстримның мэйнстримі, неге оқисың оны?)
      7 навыки туралы ойың, бірақ, маңызды. рахмет.
      зы. әрине, ұғамыз.
      Ұғамын.

      Удалить
  2. Хех, ничегонеделание конечно привлекает :D (хотя конечно же надоест)
    Меня тоже разочаровывают такие книги(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуй, даже медитация основывается на ничегонеделении)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения