Читающая Джейн Остин.

Предскриптум: читайте новый пост о книге "Чувство и чувствительность" здесь.
Если девушка (любого возраста) говорит вам, что любит читать романы Джейн Остин, вы сразу сочтете эту девушку романтичной. Я раньше любила это слово, "романтика", и тоже считала себя романтичной. Даже когда я еще не читала книг Джейн Остин, я уже любила ее и ее творчество. Потому что она подарила нам мистера Дарси. Это сильный довод, не так ли?



О творчестве. Книгу Гордость и Предубеждение я прочитала уже после того, как знала наизусть сюжет этой истории. Спасибо одноименному сериалу, а позже - фильму  с Кирой Найтли в главных ролях. Фильм пересматривала несколько раз, была под впечатлением. А потом....потом книга, и я по-настоящему влюбилась в творчество Остин. Книга ГиП стала для меня одной из самых любимых книг. Это, безусловно, лучшая книга Джейн Остин, и одна из лучших книг в истории Мировой Литературы.

Читала Доводы рассудка. Не такой сильный сюжет, но очень понравилось. Особенно выражение чувств, описание характеров. Джейн Остин - феноменальная писательница, и я еще ни разу не встречала писателя, пишущего так же красиво, как она.
Отрывок из романа, отрывок, с которым я ассоциирую себя:

Генриетта и Луиза, две юные особы девятнадцати и двадцати лет от роду, подобно тысячи другим юных особ, цель жизни полагали в том, чтобы быть светскими, счастливыми и веселыми. Платья их были выше похвал, лица миловидны, настроение превосходное, обхождение легко и приятно; дома им потакали, в гостях они нравились. Энн почитала их счастливейшими существами в своем окружении; однако, как и все мы, удерживаемая приятным чувством превосходства от желания поменяться с кем-нибудь судьбою, она не отдала бы своего более изощренного и тонкого ума за все их наслаждения. (с)

И другие красивые и проникновенные слова...


Прежде столь дороги друг другу. И теперь для друг друга никто. (с)

Не было на свете двух сердец столь же открытых и близких, вкусов столь же общих, чувств столь же согласных и душ столь же созвучных между собой. (с)

Проблема поэзии в том и состоит, что редко кто наслаждается плодами её безнаказанно, и что она впечатляет нас более при том именно состоянии души, когда бы нам менее всего следовало ею упиваться. (с)

Едва ли сыщется такой недостаток внешности, с которым приятное обхождение нас постепенно бы не примирило. (с)

В том, что Джейн Остин - исключительного таланта писательница, я убедилась после ее мини-романа Леди Сьюзен. Советую прочитать. Это очень тонко.)
Знаете, пожалуй, Джейн Остин - самая талантливая писательница из тех, кого мне доводилось читать. Мне нравится именно то, КАК она пишет. Да, даже читая перевод, такие вещи заметны, ибо как переводчик, я знаю, что нельзя сделать перевод "конфеткой", если оригинал таким не является. Пусть сюжеты ее книг незамысловаты, пусть она иногда повторяется, но все это с лихвой окупается тем, что "первая леди английской литературы" знала, как описать тех или иных героев, довела до совершенства такие понятия, как Сарказм и Ирония. 
А еще...читая ее романы, хочется стать лучше. Хочется поверить в Любовь, в ту самую, настоящую; не поддаваться общественному давлению и гордиться тем, что ты - девушка. 


Джейн Остин - одна из самых важных женщин в истории. Я в этом уверена, потому что этот человек сумел остаться собой во времена, когда женщинам жить было труднее. Остроумная, талантливая, честная, и в то же время сдержанная - она так и не вышла замуж а обеспечивали ее жизнь доходы от книг. Ей на себе пришлось испытать прелести нравов того времени: ей не суждено было выйти замуж за человека, которого любила, а всё лишь потому, что оба влюбленных не были богатыми. Бесконечно восхищаюсь тем фактом, что Джейн предпочла умереть старой девой, чем выйти замуж по расчету. 
Джейн Остин, кстати, умела мыслить очень даже практично. В ее романах главные героини открыто ищут состоятельных мужчин, предлагая им свою внешность. 

"В мире не найдется столько богатых мужчин, сколько красивых женщин их заслуживают".

Ведь, из-за своего опыта, она не могла отрицать, что деньги играют важную роль в жизни человека. 
"Конечно, любовь желательна, но деньги почему-то всегда необходимы". А что, реализм.

"Она не побуждает изменить общество, она придает сил его выносить" (Мартин Эмис про Джейн Остин)


Фильмы о Джейн Остин. Есть два фильма про жизнь Джейн Остин, которые я смотрела. Первый - Сожаления Мисс Остин, который я очень НЕ рекомендую. Фильм какой-то странный, некоторые сцены остались  для меня до сих пор непонятными. Но. Дух так называемого "отчаяния" от того, что женщина осталась старой девой передан отлично. Действительно, фильм получился полным сожалений. Второй фильм - Джейн Остин (Becoming Jane) с Энн Хэтэуэй и Джеймсом МакЭвоем в главных ролях. В фильме многие факты преукрашены, например то, что Джейн пользовалась большой популярностью среди мужчин. На самом деле ей предлагали руку и сердце лишь однажды, не считая истории с Томом Лефроем. Фильм как раз о том, как молодая Джейн Остин только начинает писать, и встречает свою первую и единственную любовь. Создатели фильма явно косили под Гордость и Предубеждение, но фильм получился отличным. Очень даже. Атмосферно. Красиво. Романтично. 
Очень удачный ход: Джейн читает в конце отрывок из книги Доводы рассудка: "Не было на свете двух сердец столь же открытых и близких, вкусов столь же общих, чувств столь же согласных и душ столь же созвучных между собой..."
Рекомендую.

Едва ли сыщется (подражаю=)) человек, не знающий, кто такой мистер Дарси. Мистер Дарси - это воплощение всех мечт женских сердец. Умный, скромный, загадочный, сильный, гордый, богатый... он идеален.  И да, нет и не будет на Свете мистера Дарси, кроме Колина Ферта. Все мы рождаемся на этот свет с какой-то целью, так вот, Колин Ферт был рожден для того, чтобы сыграть мистера Дарси.)) Да-да, теперь я в этом глубоко убеждена, и ничто не изменит моего мнения.)


Комментарии

  1. Мистер Дарси действительно лучший мужчина ,безусловно. И мне почему -то нравиться актёр в экранизации с Кирой Натйли, о эти глаза :) жаль ещё книгу не прочитала, должна вот-вот прийти)
    А мне ещё нравиться мистер Рочестер, в романе Джейн Эйр - Шарлотте Бронте :) Если ещё не читали,обязательно прочтите!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новый Дарси тоже красивый, мне он понравился)
      мне тоже Эдвард Рочестер нравится, особенно его необычный характер) Книгу читала, одна из любимых)
      а ты Грозовой перевал читала?

      Удалить
    2. Мне очень нравится именно фильм 2005 года. Сами съемки, сценарий, диалоги, да что уж - и сам Дарси )) А сцена признания Дарси в любви в этом фильме - это потрясающе, в момент с почти-поцелуем я просто таяла и как Амели превращалась в лужу (и как же я ненавидела Элизабет, когда она отказала ему! :)))) Однако фильм с Колином тоже отличный, и соглашусь в том, что Дарси он божественный! ))

      Удалить
    3. даа, шикарный фильм)) пересматривала раз пять в одиннадцатом классе) тоже таяла на этой сцене. и дождь там так кстати. и их взгляды. и то место... идеально)

      Удалить
  2. Я наконец прочитала-посмотрела Гордость и Предубеждение)) Смотрела сериал 95-го, Дарси вообще нечто, конечно(томно закатываю глаза, никогда бы не подумала, что Колин Ферт может из меня извлечь столько девчачьего хихиканья)), но Элизабет тоже отличная вышла, прям вообще-вообще. Я ооочень боялась, что будет как сестрицы Бронте, но я в диком восторге и от того как написано, и от персонажей. Последние страниц 150 дочитывала взахлеб, для меня это в последнее время редкость)

    ОтветитьУдалить
  3. крууто)))) даже завидую тебе)) это один из тех случаев, когда хочется стереть память и снова посмотреть в первый раз))
    книга шикарная. а Дарси... Ферт великолепен в этой роли. иделаьный Дарси)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения