Flightless bird.

- Вы улыбаетесь, - сказал он, - И вы так спокойны? Почему вы не кричите?
- Я кричу, - возразил Гребер, - только вы не слышите.
(с) Время жить и время умирать.
(Э.М. Ремарк )

Слишком много сомнений - вот, что описывает мою жизнь в целом. Если бы знать, чего я хочу, к чему стремиться! С одной стороны, я твердо знаю, кем я хочу быть лет через десять. А что насчет сегодня? На сегодня у меня никаких планов. И разве это правильно? В последнее время я думаю, что я специально ставлю далекие цели - ведь так проще. Можно ничего не делать сегодня, можно всё сделать завтра. Главное - успеть до энного возраста. Так не должно быть. 
Нет, я убеждена, что цели в моей жизни заслуживают того, чтобы быть "целями", что ради них стоит жить, что они не навязаны мне обществом, а осознанно выбраны, - я к ним сама пришла. Вот только эти цели не наполняют смыслом мои сегодняшние дни... Хотя, возможно, я просто запуталась. Понимаете, как-то незаметно, я потеряла ко всему интерес. Даже к людям. 

Я чувствую, что должно произойти что-то очень хорошее, значимое. Что я должна сделать что-то такое... Но я не знаю, что именно. Снова противоречия: мне всегда кажется, чем бы я не занималась, что бы не говорила, - что я достойна большего, и, в то же время, я слишком боюсь. Не верю. В себя.

Каждую ночь, перед сном, я специально слушаю музыку, пока не усну, - чтобы не утонуть в своих мыслях. Я сейчас следую совету людей "будь занята - тогда и бесполезные мысли не будут занимать". И вроде вся в делах, вроде не грущу, не впадаю в депрессию, но, всё равно, что-то не так. А осознание того, что я не знаю, что сделать, чтобы всё было "так" - убивает.
"Вам когда-либо не хватало человека, которого Вы еще не знаете?" - не помню, из какой книги эти слова, книгу не читала, но, как же актуальны эти слова сейчас... Вот сейчас мне очень, ну просто очень хочется встретить человека, с которым можно было бы говорить, говорить, говорить... Говорить так, чтобы не хотелось спать. Говорить до глубокой ночи. И чувствовать, что тебя понимают. И неважно, парень это будет, или девушка. Мне просто нужно выговориться. 

А знаете, в чем проблема? Я не хочу растрачивать свои слова на тех, кто не поймет, не поддержит. Слишком много раз я жалела о том, что начала раскрываться человеку, который меня не понимал. Не самое это приятное чувство - быть непонятым. Когда я изначально чувствую, что человеку меня не понять, я начинаю изменять себе. Говорить на пустые, бессмысленные темы. Смеяться там, где не смешно. Пытаться быть веселой. Предаю себя, короче говоря. А потом чувствую себя странно. Нет, мне не неприятно. Я даже иногда забываюсь, становлюсь тем, кем хочу стать. Но вот потом, когда эти веселые друзья и подруги уходят, мне становится грустнее, чем было до этого. 

Я всё это к чему? Наверное, к тому, что, если бы были люди, да что там, - если бы был человек, хоть один человек, который меня понимал бы, мне было бы не так грустно. Новый человек. Который не знал меня раньше, и которому я могу рассказать всё сама. Объяснить. Чтобы он увидел всё моими глазами, а не своими. Чтобы он понял меня. 

Когда я пишу пост о своих чувствах, сомнениях, а потом люди комментируют "я понимаю тебя", мне становится странно на душе. Тепло. Но странно. Получается, что, если быть открытой, честной, и говорить о своих чувствах так, как есть, - то найдутся люди, которые поймут тебя? Только в жизни ведь всё по-другому. Тут вы можете не понимать меня. Игнорировать. А случись такое в жизни - если я открою человеку душу, а он проигнорирует - мне будет больно. 

Да, и именно поэтому мне сейчас ничего не остается, кроме как изливать душу в блоге. Потому что в жизни это не так просто. 

Комментарии

  1. Мне кажется, подобные мысли посещают рано или поздно каждого думающего человека, именно думающего. Скажу честно, со мной такое бывало. И почему то посещают эти мысли тогда, когда чувствуешь себя одиноко, а это обычно происходит, когда что-то не ладится.
    В конце концов, мы на самом деле уникальны, каждый по своему, каждый - неповторимая личность, со своими мыслями и желаниями, со своими сомнениями. И эта идея о глобальном одиночестве, а в частности в отсутствии такого человека, который смог бы "моими глазами взглянуть на все" которого может и не существовать вовсе, в чем-то полезна, хотя и не так легко приемлема. Но мне кажется, в этом даже есть плюс: зато у этого человека будет ДРУГОЙ взгляд, который поможет тебе быть объективнее к себе,ко всему происходящему. Когда я стала думать так, жить стало на много проще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что-то не ладится, это точно)да, ты права. просто, иногда возникает такое желание. а так я понимаю, что у людей должны быть разные взгляды...

      Удалить
  2. Сложно, у меня сложно, даже тогда, когда я понимаю что у меня все есть. Но нужно ли оно мне? Может мне нужно другое счастье?
    Чувствую потерянность, ненужность, постоянно хочется биться в истерике. Сдерживает только работа, там нельзя истерить.
    Так что у всех есть проблемы. Правда порой я думаю о людях, которым куда хуже чем мне. Но может они счастливы по своему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пока до желания истерить у меня не доходило)) это просто легкая меланхолия была. ничего больше. мысли просто.
      а у тебя всё нормально? почему вдруг такое желание?

      Удалить
  3. Знаешь, ты очень точно выразила мои чувства и эмоции - я сейчас ощущаю то же самое.
    Но, думаю, каждому человеку нужно пройти такой период - то ли застоя, то ли некой депрессии...
    Мне кажется, нужно просто постараться не заморачиваться.
    Жить так, как нравится тебе - иначе, всё будет напрасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это точно) спасибо) да, я изо всех сил пытаюсь не поддаваться давлению и жить так, как хочется именно мне)и у тебя, надеюсь, всё наладится.)

      Удалить
  4. Все, что ты написала, это очень, очень знакомо..
    Я знаю, что это такое, когда тебя понимают, кажется, лучше, чем ты сама себя. Когда до ночи... нет, до утра говоришь с человеком, и тебе не жалко этого времени, потому что оно потрачено уж точно не зря. Когда в любом состоянии, с любыми мыслями можешь обратиться, и тебе не нужно будет притворяться. Но единственное "но" - такие люди почему-то появляются в жизни на недолгий промежуток времени.
    Просто люди не могут расти и развиваться одинаково, мы постоянно меняемся, и дороги ведут нас в разные стороны. Где сейчас все люди, с которыми у меня было так называемое "родство душ"? Они где-то недалеко, они все так же могут выслушать, но это будет уже не как раньше, потому что многое в жизни изменилось.

    И вот в данный момент у меня такие же мысли, как у тебя. Хочется снова найти такого человека...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты права. абсолютно) и да, безумно хочется найти родственную душу!=)

      Удалить
  5. я действительно тебя понимаю, в данный момент именно так все, слово в слово. вроде и живешь, но не так как хочешь, бессмысленная какая то жизнь. Написала очень красиво...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. наверное, у каждого бывают такие периоды в жизни. а может, это зима? или эта дурацкая привычка хотеть большего?)

      Удалить
  6. знакомо. найти такого человека очень хочется, но на практике получается не всегда(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такие приступы "хочу, чтобы меня выслушали и поняли" бывают у меня редко.) когда человек чувствует, что запутался, ему хочется, чтобы его распутали. ведь так проще.

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения