Вдохновляющие фильмы про школу.

Я долго думала, о каком фильме написать первым. И все-таки решила, что фильм Общество мертвых поэтов - это лучший вдохновляющий фильм про школу. Возможно, всё дело в милом Робине Умльямсе, который играет очень доброго и умного учителя... или в очаровательных студентах: реальных и интересных. В любом случае, это очень атмосферный фильм. Как и все фильмы в этом списке, впрочем. 
Сначала кажется, что сюжет фильма прост и незамысловат: в американскую школу для мальчиков со строгими правилами приходит преподавать необычный учитель. Его предмет, кстати, называется "урок английской словесности", но на уроках нового учителя ученики не читают стихи из книг, - новый учитель хочет, чтобы они почувствовали дух тех поэтов, стихи которых они читают. Он учит, а точнее вдохновляет своих учеников следовать своей мечте и "ловить момент". В общем, это настоящий учитель, так как просто "учить" могут все, а настоящий учитель вдохновляет. Кстати, мне понравились все персонажи-ученики в этом фильме. Они все такие разные... У всех свои истории, мечты. Что мне особенно понравилось, так это то, что  герои фильма очень реалистичны: нет слишком умных или глупых, это всего лишь подростки, которые хотят оправдать надежды своих родителей. Больше всего запоминаются три героя-ученика, но мне бы хотелось остановиться на герое по имени Тодд Андерсон. Это стеснительный, немного неуверенный в себе, но в целом добрый парень. Все его тревоги, волнения получились реалистичными, и, признаться, этот герой понравился мне больше всех. И я с особой симпатией наблюдала за тем, что происходит именно с ним. 
Чуть-чуть не понравилась концовка фильма. Да и то, только из-за того, что я слишком близко приняла судьбу одного из учеников (не Тодда). Сначала фильм кажется таким простым, позитивным, но в конце настроение фильма заметно меняется.... Но, всё же, фильм отличный.  И хотя я посмотрела его в декабре, впечатления свои от этого фильма помню очень хорошо. (Кстати, об этом фильме я узнала благодаря посту Анастасии.) Уверена, всем студентам и школьникам захочется после этого фильма определиться со своей мечтой в жизни и следовать ей. Ну и всем окончившим университеты зрителям этот фильм тоже понравится и очень даже вдохновит, ведь в душе мы все молодые.

Я уже давно слышала много хороших отзывов о фильме Клуб "Завтрак", но после этого отзыва Кати я решила, что обязательно посмотрю этот фильм. Кстати, название фильма на русском звучит не очень, как мне кажется. Посмотрела фильм только вчера, и я до сих пор под впечатлением. Это не просто фильм про американскую школу, это нечто большее. Честно говоря, я еще не видела таких фильмов.
По сюжету, пятеро школьников должны приехать в школу в субботу и отсидеть там долгие часы вместе, потому что каждый из них наказан за какой-то проступок. Знаете, если описывать сюжет, то он кажется довольно избитым: как всегда, популярное наказание (detention) в американских школах, стандартный набор школьников-представителей самых разных группировок (королева школы, спортсмен, главный хулиган, заучка, "психопатка"), и так далее. Но, посмотрев фильм вы поймете, что не всё так просто. Атмосфера фильма потрясающая! Зритель сможет узнать характер каждого из героев. Тут я даже не могу отметить одного героя (хотя, хулиган очень симпатичный) - все они раскрываются. Кстати, фильм снят в 85 году, что уже делает эту историю запоминающейся (костюмы героев, музыка, и тд.). 
Идея фильма заключается в том, что... пожалуй, во-первых в том, что школа - это джунгли, где нужно выживать. Ну и в том, что люди привыкли жить стереотипами. Хотя нет, главная идея фильма в том, что подростковый возраст - самый лучший, и именно в подростковом возрасте мы решаем, кем мы станем по жизни. В общем, судите сами.
В этом фильме самое важное и центральное - это разговоры школьников. Я уверена, что этот фильм будут смотреть и через двадцать лет. Ведь, как мне кажется, это лучший фильм жанра "молодежные фильмы".

Очень похожий необычностью и атмосферой на предыдущие фильмы - фильм Хорошо быть тихоней. Многие могут не согласиться со мной, так как предыдущие два фильма в течение многих лет находят отклики у молодых зрителей, а фильм Хорошо быть тихоней еще не закрепился как фильм "на все времена". Сразу хочу сказать: данный фильм более жестокий (только по сравнению с теми двумя), но оно и ясно: ведь действие фильма происходит в наши дни. 
Чарли - тихий мальчик, перенесший душевную травму, находит новых друзей в школе: Патрика и Сэм. Эти двое не похожи на главного героя: они безумствуют, веселятся, и не обращают внимания на остальных школьников. К слову, на протяжении всего фильма очень приятно смотреть на эту тройку. Мне понравились они все. Чарли очень мил. Такой добрый, по милому стеснительный парень, которому есть, что сказать. Патрик и Сэм тоже очень милые. Им как-то плевать на всех, и живут они по своим правилам. Смотря на них, невольно восхищаешься их образом жизни. Не тому, что они пьют и дурачатся (в основном), а тому, как свободно они себя ведут. Понравилась песня, и вышли на центр танцпола... играют в необычных спектаклях... в общем, они классные. Стоит отметить, что школьники здесь циничные, слишком взрослые. Слишком взрослые в том плане, что уже успели разочароваться в жизни. В любом случае, фильм мне очень понравился. Несмотря на жестокость, о которой в нем рассказывается. Может, кстати, дело в шикарной музыке к фильму? Благодаря этому фильму я познакомилась с очень классными песнями и исполнителями. 
Мы принимаем ту любовь, которую, по нашему мнению, мы заслуживаем - лучшие слова из фильма.
Не скажу, что фильм подарит вам отличное настроение, скорее даже наоборот. Но кто сказал, что депрессивные фильмы не вдохновляют?))

PS. Также советую фильм, очень похожий на Общество мертвых поэтов - Улыбка Моны Лизы, только здесь речь идет о школе для девочек, в которую приходит новая учительница современных взглядов. Об этом фильме я уже писала, можете прочитать здесь.
 PS2. Также читайте пост с подборкой комедийных фильмов про школу здесь.

Комментарии

  1. Смотрела "Клуб Завтрак" и "Хорошо быть тихоней" - одни из любимых фильмов!!
    "Завтрак" тоже меня сильно удивил, вообще не ожидала от него! Прекрасный.
    "Тихоню" ждала из-за актеров и успела таки сходить в кино на один из немногих сеансов - влюбилась в каждого персонажа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. советую посмотреть Общество мертвых поэтов, это действительно хороший фильм)
      да, в Тихоне персонажи очень милые. все))

      Удалить
  2. Смотрела "Улыбку..", ну я уже это писала) Уже скачала "Общество мертвых поэтов" и "Хорошо быть тихоней".
    Вроде бы похожий по жанру фильм "Хористы", интересный. Посмотри, если нравятся такие фильмы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь, что тебе понравится))
      окей, спасибо. буду иметь в виду - такие фильмы нравятся)

      Удалить
  3. ой, в первый раз, наверное, я смотрела все(ну, кроме Улыбки) то, что ты написала=)) хотя, наверное, это от того, что фильмов-то всего три. Зато эти три у меня одни из самых-самых любимых

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прикольно))) отличные фильмы!)
      и Улыбку я все-таки советую посмотреть)

      Удалить
  4. О да - Клуб Завтрак! Невероятно сильный фильм, его даже можно пересматривая несколько раз усматривать что-то новое:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Улыбка Моны Лизы - один из лучших и мощных фильмов!

      Удалить
    2. согласна:)а Общество мертвых поэтов смотрела?) отличный фильм!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Асем! А я читаю Вас в 21-м ;), Вы классная. Хотя точнее, не читаю, а перечитываю, но это всё равно.
    Прочитала на главной странице, что Вы не ведёте больше этот блог и для связи предлагаете другие средства, но всё равно, как говорят, просто оставлю это здесь. В смысле комментарий оставлю.
    Конечно, время не стоит на месте, и всё подустарело, в том числе и фильмы, которые здесь рекомендуются, но хочу написать, что всё, что рекомендует Асем - это типа классика. Типа классика - это я имею ввиду не обязательно классика из разряда "аааах, это каждый должен увидеть!", нет, это такая классика на любителя. Кому-то может и не понравиться, но это не потому, что плохо и не качественно, а просто индивидуальный вкус.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения