Мой самый любимый писатель.

Любимых писателей у меня много. Но однажды (этим летом) мы с сестрой вспоминали старые мультики, и пришли к выводу, что самый добрый мультфильм, с самой лучшей историей - это Гадкий утёнок. Думаю, с этим согласятся многие. А ведь эту сказку написал мой любимый писатель...
Ганс Христиан Андерсен всегда был и остаётся для меня особенным писателем - ведь его книга (она так и называлась: "Сказки Ганса Христиана Андерсена") была первой книгой, которую я прочитала. Конечно же, я не помню все сказки из книги, ведь мне тогда было одиннадцать лет, но моя любовь к сказкам и добрым историям началась именно с этой книги.
Ганс Христиан Андерсен ("датский прозаик и поэт") не всегда писал сказки для детей. Он до и после публикации своих сказок пытался стать успешным драматургом. Но, лучше всего у него получались именно сказки. Примечательно, что у лучшего сказочника не было своих детей (и жены). Но, наверное, сам писатель был как ребенок... судя по его биографии и фотографиям. Кто знает... 
Самые известные сказки Андерсена: Гадкий утёнок; Снежная королева; Дюймовочка; Новое платье короля ("А король-то голый!"); Стойкий оловянный солдатик; Принцесса на горошине; Русалочка; Свинопас; Старый уличный фонарь; Девочка со спичками, и многие другие.
Все перечисленные сказки автора вам должны быть знакомы, а для некоторых даже - любимы. Думаю, слова тут излишни.
Есть короткометражный мультфильм-экранизация сказки Девочка со спичками - очень трогательное видео, думаю, всем понравится. (от Walt Disney)

Очень трогательная, грустная, но, в то же время, милая история, не правда ли?.. У Андерсена все сказки такие. Глубокие, грустные, но добрые.

Да, можно бесконечно перечитывать все сказки Ганса Христиана Андерсена. Читать в детстве, потом читать их своим детям (обязательно прочитайте его сказки своим детям), а потом - внукам. И каждый раз при чтении возвращаться в детство... Это была первая книга, которая мне приглянулась в нашей маленькой школьной библиотеке. Белая обложка, мягкий переплет. Незначительные рисунки на обложке... рисунки не помню, к сожалению. Возможно, именно после этой книги я полюбила литературу. Полюбила сказки. 

Что ещё я могу сказать о таком выдающемся писателе?.. Сказка о гадком утёнке - это подарок миру. Лично для меня нет сказки более трогательной и глубокой, чем эта. Она так многому учит. Такая добрая сказка... 

Как хорошо, что в 1805 году в Дании, в семье бедного башмачника родился Ганс Христиан Андерсен... и подарил нам эту сказку. 

Комментарии

  1. Да, сказки Андерсена я просчитала одними из первыми. Мне подарили огроменную книгу с картинками лет в шесть, и я очень любила ее перечитывать

    ОтветитьУдалить
  2. Если честно, я очень люблю сказки ... Андерсена и не только.. .сказки народ мира вообще люблю СКАЗКИ!!!! Но с маленькой оговоркой , хотелось бы чтобы сказка имела счастливый конец!!! наверное, от этого у меня есть некая нестыковка с реальностью....))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоооже) обожаю сказки! а мне главное, чтобы был с глубоким смыслом))

      Удалить
  3. Я тоже очень люблю сказки Андерсена!) Для меня они - будто дверь в волшебный мир, где царит вечное детство, добро и волшебство)
    Любимая сказка - наверное, Снежная Королева - в детстве засмотрела американскую версию мультика до дыр:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна)))
      снежная королева - отличная сказка!

      Удалить
  4. У Андерсена мне больше всего нравилась "Снежная королева", по крайней мере из того, что я у него помню) Есть что-то такое в этой сказке, что всегда не оставляло меня равнодушной)

    ОтветитьУдалить
  5. Мои самые любимые сказки написал он, буду читать их своим детям в обязательном порядке. И мультики по ним тоже прекрасны)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения