1984.

Мне очень нравится название этого романа. 1984... Раньше, когда я ещё только планировала прочитать эту книгу, в моей голове проносилось множество возможных сюжетов. Антиутопия. Возможное будущее. Классика жанра. Творение писателя, написавшего очень полюбившуюся мне повесть "Скотный двор"... В общем, ожидания были грандиозные.
Точно не могу сказать, оправдались ли все мои надежды, но книга эта - впечатляющая, в этом нет сомнений. У Джорджа Оруэлла, автора этого романа, есть свой, неповторимый стиль. Его книги всегда читаются очень легко, будь это история про разговаривающих животных, или про замкнутых людей.
1984 - это роман, где действие происходит в будущем (книга писалась в 1949) - в страшном будущем, где установлен тоталитарный режим. Главный герой - мужчина, европеец. Ничем не примечательный мужчина, кто, тем не менее, становится важным персонажем. Из-за жанра, из-за схожести главных героев, эта книга напомнила мне другую книгу из той же серии: 451 градус по Фаренгейту. Интересно было читать книгу и встречать цитаты, которые ты знаешь уже наизусть. То же самое было с повестью "Скотный двор", кстати. Писатель заслуживает уважения хотя бы по этой причине. А такие слова, как "мыслепреступление", "двоемыслие", и тд. заставляли задуматься. 
Этот роман нужно читать прежде всего тем, кто никогда не задумывается о спаде общества, о замкнутом круге, когда сильные обманывают слабых, тем, кто считает всех политиков добрыми и пушистыми, тем, кто верит прессе, телевидению... Надеюсь, таких людей мало :) А в целом, книга немного устарела, как мне кажется. Хотя, некоторые "нереальные" и "страшные" прогнозы писателя все-таки сбылись. Чтение книги заставляет думать - а это самое важное. Думать глобально, я бы даже сказала.
Однозначных, точных и бьющих прямо в цель цитат в книге было очень много, но все они в той или иной степени раскрывают сюжет романа, поэтому, лучше вы прочтите их сами.)
Хорошая книга. 8 из 10.

Пиэс. В последнее время пишу редко. Пытаюсь писать чаще, но не получается. У меня всё хорошо, надеюсь, у вас тоже) Не забывайте, что со мной можно связаться по почте: the-dreamcatcher.blog@yandex.ru, а еще я слишком часто пишу в твиттер. Мой логин: #acemoones.
Надеюсь, до скорого.

Комментарии

  1. Особенно тут понравилось упоминание об особом стиле автора, для меня это важно. В футуристическом жанре много чего перечитала, а это произведение для меня новое, даже об авторе впервые узнаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. советую прочитать его Скотный двор. Отличная повесть!

      Удалить
  2. Если так пойдет и дальше, мне попросту нечего будет тебе советовать. Мои самые любимые книги ты уже прочитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну нет, у тебя должно быть что-нибудь еще в списке самых-самых))

      Удалить
    2. Я не помню, читала ли ты "Коллекционера" Фаулза.

      Удалить
    3. ровно два года назад случайно купила первую часть. случайно, потому что не знала, что там две части, но видимо издатели просто разделили большую книгу. а меня привлекло в книге именно то, что она маленькая.
      в общем, первая часть не сильно впечатлила)) похоже, наши вкусы совпадают только в любви к книгам Гарри Поттер и Из тьмы веков...

      Удалить
    4. Так ведь в том и "фишка" книги, что эти две части сильно друг от друга отличаются. Ну да ладно, не буду настаивать - ты и так очень много читаешь.

      Удалить
    5. "слишком много"?))))
      в коллекционере слишком много болтовни было)) хотя, нужно прочитать вторую часть, конечно, чтобы знать наверняка)

      Удалить
  3. А ты не пробовала почитать Курта Воннегута .. я его в свое время обожала.... особенно Сирены Титана и Колыбель для кошки ..
    Оруэлл это хорошо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень хочу прочитать этого Курта. много слышала о нем))) спасибо))

      Удалить
  4. У меня эта книга в списке для прочтения (боги, список пополняется, но не читается почти сейчас), а "Скотный двор" я прочитала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да у меня то же самое со списками))) книга больше повести Скотный двор, но, в принципе, небольшая) не бойся начать читать)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения