Мои любимые аниме-фильмы.

Если не считать того, что я очень давно отрывками посмотрела очень милый фильм "Мой сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки, то я никогда не интересовалась этим стихийным явлением под названием "аниме". И только в этом году я посмотрела ровно тринадцать аниме-фильмов — тринадцать замечательных фильмов, многие из которых покорили моё сердце, и именно о них я хочу рассказать вам сегодня. Должна сказать, что этот список больше пригодится для таких, как я: кто не смотрел Наруто и другие аниме-сериалы (и не собирается); кто не готов смотреть взрывающие мозг необычные аниме,... для простых интересующихся, одним словом :) 

5. У Мамору Хосода очень теплые и семейные фильмы. Мы с сестренкой посмотрели три его фильма: Летние войны, Девочка, покорившая время и Волчьи дети Амэ и Юки. Первые два фильма оказались интересными, но немного затянутыми и местами слишком наивными. Тем не менее, мне кажется, детям и подросткам было бы очень полезно посмотреть эти фильмы, так как они поучительны и оригинальны. А вот третий фильм  Волчьи дети Амэ и Юки оказался гораздо лучше. В нём рассказывается о девушке, которая влюбится в оборотня и родит от него детей  тоже оборотней. Знали бы вы, какой милый это фильм! Милость просто зашкаливает, как говорят некоторые :) Это такой фильм, который можно очень много раз пересматривать, и при этом всегда получать от просмотра самые лучшие эмоции, ибо и сюжет фильма тоже очень цепляющий. Всем рекомендую посмотреть этот фильм. 10 из 10.

4. Кажется, именно с этого фильма я решила начать смотреть аниме этой зимой  с аниме Актриса тысячелетия. Честно говоря, я испытала маленький шок при просмотре этого фильма: фантастика и реальность в сюжете переплелись, а то, что я поначалу считала "мультфильмом", оказалось серьезнее многих фильмов. Да, этот фильм мне сразу дал понять, что аниме  это не мультфильмы. По сюжету, героиня в маленьком возрасте повстречает необычного незнакомца, и, едва узнав его, влюбится в него. А он исчезнет (почему  узнаете сами), и вот, эта героиня на протяжении всей жизни будет искать и ждать того незнакомца даже станет актрисой, чтобы Он мог её найти. По-моему, очень грустная история. Наверное, поэтому мне после просмотра этого фильма казалось, что меня обманули: рассказали жестокую историю в детских картинках. Это аниме определенно стоит посмотреть, так как в нем рассказывается не только об ожидании и поиске возлюбленного, но и о верности, о дружбе, о старости, о кино, о жизни, о преданности  о бесконечной преданности. 9 из 10.

3. Спросите меня, какие именно аниме я люблю, или какие хочу посмотреть, и я отвечу вам, что это аниме должно быть: 1.) про маленькую девочку, желательно, очень милую; 2.) она должна быть очень любознательной и о чем-то мечтать; 3.) никакого волшебства: простой сюжет без монстров, людей из других планет, и так далее. Ведь жизнь простой японской девочки настолько интереснее!
Именно с таким сюжетом я посмотрела два фильма: Шепот сердца и Ещё вчера.
Я и сейчас улыбаюсь, стоило мне вспомнить фильм Шепот сердца. В нём маленькая девочка, которая очень любит читать книги и писать стихи, обнаруживает, что какой-то мальчик берет в библиотеке те же книги, что и она. (И тут все поняли, почему я так сильно полюбила этот фильм). Потом она знакомится с этим мальчиком, а мальчик оказывается не простым: сначала он раздражает её, а потом... ну, вы же знаете, что обычно потом случается :) Знаете, я милее истории о любви ещё не слышала и не смотрела. Несмотря на то, что сюжет фильма прост и, кто-то может сказать  детский, всё равно в нём очень много вдохновляющего для взрослых людей. Я вот, к примеру, над многими словами этой маленькой девочки задумывалась. Обязательно посмотрите этот фильм! 10 из 10.
А ещё, мне очень трудно было подобрать всего пару картинок к этому фильму. Все сцены такие красивые, что хотелось тут выложить все кадры :)
До чего же наглый, умный и милый кот! Боооже, я после него даже немного перестала бояться кошек!
Ещё вчера. Так много важного, так много нужного в этом фильме... Я даже удивлена, что никто раньше не снимал таких фильмов. Героиня этого аниме  молодая девушка, которая отправляется на отдых в деревню. Во время отдыха она всё время возвращается мыслями к прошлому. Нет, у неё не было трудного детства; у неё нет вселенских разочарований или недоделанных дел; и она не застряла в прошлом. Она просто вспоминает. Поначалу, да и до конца фильма кажется, что он прост и незамысловат, и только потом понимаешь, какой в нём глубокий смысл. И я даже словами не смогу описать, в чем этот смысл... он так прост и так сложен, так очевиден и незаметен. Просто, этот фильм нужно посмотреть всем девушкам. 10 из 10.


Кстати, режиссер этого фильма - Исао Такахата - у меня один из любимых, потому что именно он снял ещё один мой любимый фильм  Могила светлячков. Это аниме настолько впечатлило меня, что я посвятила ему отдельный пост, если помните. Повторюсь: это лучший фильм о войне, который я смотрела. Очень тяжелый фильм. Основан на реальных событиях. И я всё думаю о том, что не зря автор книги (по которой снят фильм) убил себя в этой истории  наверное, этим он хотел сказать, что он умер во время этой войны, или лучше бы умер. Его младшая сестра навсегда останется в моём сердце.

2. Макото Синкай. Что ж, очень талантливый человек. И хоть мне понравились не все его работы (я сразу выключаю те фильмы, которые мне в течение пяти минут не понравились), но всё же лучшие его работы можно назвать шедеврами. 
Хочу начать с короткометражек Макото Синкая. Их очень много, и все они очень и очень милые. Но обязательны к просмотру две короткометражки: Она и её кот (очень красивый, поэтичный отрывок из жизни) и, конечно же, Улыбка. Вы, наверное, уже видели эту сцену, где хомячок радостно бежит по полю :) Сначала я не оценила этот клип, и лишь потом, посмотрев полноценные работы режиссера, я внимательно посмотрела Улыбку... Это самое-самое доброе и светлое, что я когда-либо видела! Это даже слишком доброе и светлое видео, слишком! В том, как искренне и мило любит хомячок свою хозяйку, как радостно он бежит по полю, как красиво звучит музыка и поёт певица  во всём этом заложено столько доброты, что я с первых секунд плачу. За одно это видео я буду обожать японцев до конца своей жизни ^__^

А теперь, о самой популярной работе режиссера  о фильме Пять сантиметров в секунду. Слоган этого фильма звучит так: "Цепь истории об их отдаленности"  ну, то есть уже что-то очень грустное и немного запутанное. Я очень хорошо понимала, что именно происходит в фильме: вот они встречаются, и вот  уже нет; вот он повзрослел, а её уже нет. Но, всё равно, мне всё время казалось, что я чего-то не понимаю. Или, быть может, я просто не прочувствовала эту историю?.. В любом случае, посмотрите этот фильм  даже если вы его тоже не до конца поймете, всё равно вы посмотрите самое красивое аниме на Свете. Очень, очень и очень красивый фильм.

Ну и моя любимая работа режиссера и последний аниме-фильм, который я посмотрела -Сад изящных слов. Я настолько сильно была впечатлена этим фильмом, он был так совершенен, закончен и гармоничен, что мне после него не захотелось больше смотреть аниме. Этот фильм будто поставил точку в моей истории знакомства с аниме  будто я и смотреть аниме начала, чтобы посмотреть в итоге именно этот. Ах, люблю же я громкие слова! Но, всё же, этот фильм для меня шедевр  и это не преувеличение. Не зря же я его два раза посмотрела. Саундтрек к фильму классный, кстати. Ну и сам фильм... Эти красивые речи о дожде; монологи героев; их одиночество; их разница в возрасте и во всём остальном; сам дождь; воздух после дождя, пахнущий небом; разбитое зеркало с пудрой; книги; туфли; зонты... всё помню, помню и люблю. Я одновременно и мальчик в этой истории, и эта взрослая девушка. Да, это мой самый-самый любимый аниме-фильм. 

1. О своем любимом фильме я уже вам рассказала  пришло время рассказать о лучшем. Думаю, никто не удивлен, что Хаяо Миядзаки стал первым в этом списке. (Боже, во скольких же списках он значится первым, наверное!) Главный плюс работ Миядзаки  это его фантазия. Он способен унести зрителя в другой мир и тем самым показать истинное значение (или даже предназначение) аниме. 
Как я уже говорила, я давно смотрела фильм Мой сосед Тоторо. Очень милый фильм! И, конечно же, необычный. Я и сейчас мечтаю об игрушке Тоторо :)
Чем-то похожи фильмы Ветер крепчает и Ходячий замок  скорее всего, главными героинями. В Ходячем замке (очень качественный фильм!) главная героиня очень инициативная и добрая, и в фильме "Ветер крепчает" героиня такая же, но там все-таки самый главный персонаж  мальчик. В Ветре очень классный саундтрек, кстати. И вообще, вся музыка в фильме шикарная. Оба фильма я оцениваю на 8 из 10.
Ветер крепчает.
Ходячий замок.
Фильм Принцесса Мононоке оказался совсем другим. Приключенческий, полный фантастики и геройства фильм, а принцесса Мононоке  одна из лучших персонажей в аниме (лично для меня). Безумно интересный, сказочный фильм, к тому же, добрый и поучительный. Думаю, понравится всем. 9 из 10.
Ну и наконец, лучшее аниме всех времен и народов  Унесенные призраками! Кажется, комментарии тут излишни. Ведь это именно тот фильм, после которого люди влюбляются в аниме; фильм, который вдохновляет не только простых зрителей, но и работников компании Дисней; это фильм, который уже тринадцать лет является самым лучшим. Я как-то смотрела речь одного американца о том, что в современных мультфильмах много неправильных сообщении, особенно в женских образах: все девочки и взрослые девушки в мультфильмах Диснея или слабые, или слишком тупые наивные, или жить не могут без принцев. Лишь несколько героинь могут быть хорошим примером для маленьких зрительниц, и Тихиро из Унесенных  в их числе. И правда, Тихиро (главная героиня)  добрая, храбрая и умная. Очень милая маленькая девочка, которая ради спасения своих родителей пройдет множество испытании. ...При просмотре этого фильма я думала только "Вот это да!"  каждый герой в нем удивителен... В общем, к чему слова? Вы, наверное, уже сами посмотрели этот фильм и прекрасно понимаете, почему я в таком восторге от него. А если вы не смотрели его  что ж, сегодня суббота :) 

Приятного просмотра!

Комментарии

  1. Ответы
    1. И правда, спасибо! :-)

      Сегодня с утра прочла этот пост и даже составила список на просмотр. В итоге сегодня же просмотрела "Актрису" и "Могилу светлячков".

      "Актриса тысячелетия", к сожалению, не сильно зацепила. Мне чужда идея о слепой, пронесённой сквозь жизнь любви к незнакомцу, который лишь подал руку и отдал ключ, несмотря на то, что это очень романтично и очень в духе японцев. Зато я просто-таки насладилась видом благородной главной героини в старости - это, кажется, вообще идентификатор японок, такая стать, мягкая гордость и благородные манеры в возрасте старше тридцати. Ради только этого стоило глянуть фильм.

      А "Могилу светлячков" я хотела посмотреть, - не поверите,- три года. И каждый раз, выбирая на просмотр кино, я скользила взглядом по этому фильму и пропускала почему-то. А теперь решила посмотреть, после Вашего списка :-)
      И, если честно, я очень и очень рада, что не смотрела его ранее!.. Потому что это не тот фильм, который выбирается из числа других на вечерний просмотр, он - совсем ДРУГОЙ, стоящий особняком, и его нужно смотреть в определённом зрелом состоянии. Обычно во время просмотра фильмов я рисую, но тут отодвинула карандаш и упёрлась взглядом в экран. Я просто растворилась в этой картине. Меня поразила выдержка главных героев, забытых во взрывающемся городишке, меня поразила всё та же благородная стать их матери, меня поразило добродушие жителей, потерявших всё - и не озлобившихся, а сплотившихся и заботливых. Я просто потрясена была, с какой стойкостью главный герой воспринял смерть матери и разрушение дома, как не озлобился и делал всё для сестрёнки. Я могу оправдать тётку главных героев, поэтому не обижаюсь на неё за такое поведение. И фермера тоже не клеймлю. Но главный герой - это настолько невероятный человек, что я думаю об этом весь день. Он просто образец стоика для меня теперь. Когда в моей жизни произойдёт ужасная вещь, я знаю, я сяду пересмотреть этот мультфильм и учиться выдержке и состраданию.

      Вообще, на самом деле, я многое смотрела из списка ^^ но особо хочу отметить Волчат Амэ и Юки. Смотрела его трижды, даже повезло один раз посмотреть на большом экране в рамках фестиваля. Я нежно люблю этот фильм - за стилистику, за сюжет, за преданность и лёгкость главной героини, за тёплый славный юмор, за простые истины, открывающиеся в процессе просмотра. А ещё, я считаю, наша озвучка от Реанимедиа, ничем не уступает оригиналу - голоса подходят персонажам просто великолепно. Смотреть это кино - одно наслаждение.

      Удалить
    2. Не за что, Санду!) давно не общались =)

      Удалить
    3. Ромиии, привет! =) Актриса тысячелетия у меня тоже не стал любимым фильмом, и идея его не нова, согласна, но исполнение понравилось. Тем более, это был первый фильм. Согласна, героиня в старости и правда выглядит благородно. Мне очень понравилось, что вначале сюжет немного запутанный и непонятный, ещё понравилось, что героиня в конце честно призналась, что для неё было главным - искать, а не цель поиска.

      Так красиво описали эмоции от Могилы светлячков ^^ очень понравилось. Видно, зацепил. Хотя, по-другому и быть не могло) Даже самое начало фильма способно вызвать самые яркие эмоции. Согласна, главный герой очень силен. А помните, почти в начале его сестренка плачет, а он, не зная, что делать, идет на турники? Один из моих любимых моментов. Вообще, не пойму, почему в фильмах обычно делают так, что в самые худшие моменты (во время войны и тд) дети кричат, капризничают. Ведь не все дети такие! Вот этой истории веришь больше. Эта маленькая девочка плачет так искренне: сначала тихо, боясь, а потом дает волю своим эмоциям. Как настоящая.
      я тоже не злюсь на тут тетку и на фермера. во время войны и не такое бывает. однажды я читала повесть ("ночь") про еврея, который признается себе, что его родной отец стал для него ношей и он испытает облегчение, когда тот умрет. его тоже не осуждала. на войне всякое бывает((

      а Сад изящных слов смотрели? очень рекомендую))

      Удалить
  2. Привет ^_^
    Да, момент с турником очень впечатлил - это было так по-настоящему! Я в первую секунду не поняла, зачем он это делает, а потом вдруг ощутила себя на его месте и поняла, что...ну, это единственное, что можно сделать в такой ситуации. Даже не для развлечения сестрёнки, а для себя.
    А ещё здесь удивительно подробно изображён быт персонажей, в отличие от множества военных фильмов: каждый элементарный, бытовой момент расписан до мелочей, не вырезан из-за недостатка экранного времени. Словно доказательство, что жизнь не в смене цветных картинок, а в любом моменте нашего существования. Особенно запомнилось довольно длинное, но такое настоящее, по-детски неловкое снятие штанишек на море и добывание леденцов из коробочки.

    "Сад" смотрела этим летом. Так получилось, что за окном бушевал ливень, поэтому проникнуться фильмом получилось без труда {=) Он прекрасен, и, насколько я помню, я очень сопереживала учительнице, оказавшейся в трудной ситуации. А впоследствии приняла к сердцу и переживания парня. Вообще, как мне кажется, у Синкая едва ли не больше, чем у других режиссёров, незавершён сюжет, остаётся более напряжённая недосказанность, которая, хоть и чудится умиротворением, на деле оборачивается мыслями о возможном будущем героев в разных вариациях, помимо размышлений о смысле истории))) и в этот раз я тоже зависла на пару дней, думая, чем же всё это обернётся.
    Ну и фоны, конечно. Каждый кадр сопровождается завистливым "Ох!" и подробным разглядыванием деталей и бликов. Хотелось бы мне когда-нибудь дойти до такого мастерства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, замечательный фильм - Могила светлячков) такой впечатляющий, такой запоминающийся.)

      меня обычно смущала эта незаконченность у Синкая, но, на этот раз всё было идеально. Два человека, которым не суждено быть вместе, повстречались и помогли друг другу. такой наивный, но гордый парень, такая рассудительная девушка. как хорошо, что между ними так и не произошло ничего, что обещало бы начало любви. именно из-за этого мне этот фильм кажется таким светлым, вдохновляющим) картинки красивые, дааааа))
      уверена, и Вы сможете так рисовать) я бы была счастлива уметь хоть немного рисовать...)

      Удалить
  3. Спасибо, Асем, за чудесный и своевременный пост))) мы как раз думали с парнем, что еще из аниме посмотреть:D
    практически все из этого списка смотрели, взяли на заметку то, что не смотрели)
    И еще совет от нас - если, не смотрела, посмотри "Время Евы":)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, много раз слышала о таком аниме) спасибо)))) рада,что помогла^^

      Удалить
  4. Спасибо за статью, это мои любимые аниме. Появился новый прикольный аниме-фильм под названием Чёрный хром я уверен вы будете очень рады!

    ОтветитьУдалить
  5. несмотря на то, что я большая поклонница аниме, большинство из фильмов, о которых ты написала, мне не знакомы, но теперь они точно попадут в мои планы :)
    из того, что есть в посте смотрела могилу светлячков (после него жить не хочется, честное слово, не для впечатлительных) и то, что снимал Миядзаки (вряд ли смогу понять тех, кому его работы не по душе). правда, "Тоторо" наименее впечатливший меня фильм.
    не ставь на аниме крест! то, что посмотрено что-то идеальное, означает лишь, что теперь есть время для просто хорошего ;) советую посмотреть "Порко Россо" того же Миядзаки, "Паприку" (своей яркостью и необычностью она напомнила мне "Унесённых призраками"), киберпанк "Призрак в доспехах" и жестокий фильм "Оборотни" (Jin-Rô)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения