Законный брак - Элизабет Гилберт. И немного личных размышлений о браке

Кто читал (или смотрел) Ешь, молись, люби, тот помнит, что в конце героиня книги встречает красивого и интересного бразильца. Книга эта автобиографична, то есть описывает отрывок из жизни писательницы, когда она "искала" себя. Итак, Элизабет Гилберт действительно повстречала в своей жизни бразильца - пусть и не такого молодого и горячего, как в фильме - зато, милого и доброго. Жестокая Асем. И вот, пару лет спустя героям книги, а.к.а. писательнице и бразильцу (которого в книге называют Фелипе), необходимо будет законно зарегистрировать свой брак, иначе Фелипе депортируют из США, Многие женщины на месте Элизабет обрадовались бы такой удаче (не надо уговаривать своего парня жениться) - но это же Элизабет.) Элизабет боится вообще слова "брак" после первого развода, а ещё она такой человек, что ей всегда хочется докопаться до самой сути. И, в общем, почти год пара ждет одобрения их свадьбы, и за это время писательница много читает, спрашивает и много размышляет о пресловутом законном браке.
И хоть название книги на русский язык перевели как "законный брак", - в книге все главы связаны с замужеством. Я ненавижу себя за то, что пишу это, но да - это книга для женщин. Не потому, что она чем-то плоха или слишком хороша, чтобы мужчины её поняли :) - просто, мужскому хладнокровному уму не понять, лабиринт этих мыслей. Элизабет Гилберт в основном пишет для себя - чтобы разобраться в своих мыслях и расставить всё по полочкам. 
Полезна ли эта книга? Автор в основном исследует браки западной Европы и США - то есть, ничего там необычного, экзотичного нет (например, необычные свадебные традиции восточных стран, итд.). Она упоминает много имен социологов и психологов, но я их всё равно все забуду (уже забыла). Ничего нового, в принципе, она мне не рассказала. Но мне было ужасно приятно читать книгу. 
Я уже не раз писала, что мне нравится ум Элизабет Гилберт. И на этот раз я поняла, что именно в её уме мне нравится. Ведь Элизабет порой очень поверхностна, она слишком много упоминает бога (это меня не раздражало, но всё же напоминало мне, что она белая американка до мозга костей), и порой она лишь запутывает читателя своими противоречивыми заявлениями. Но самая симпатичная черта писательницы - это её мягкость. Она очень аккуратна, когда описывает традиции или менталитет других народов, она не слишком категорична, она позитивна и всегда старается найти во всём плюс. 
Законный брак - это не лучшая книга писательницы, но она читабельна. В ней Элизабет размышляет в основном о том, как влияет на жизни людей законный брак, особенно для женщин - замужество. Ведь не секрет, что законные браки не так выгодны (и, как оказывается, полезны) для женщин, как для мужчин. Скольким приходится порой жертвовать среднестатистической жене: здоровьем, карьерой, свободой... Самое милое в книге это то, что несмотря на все страшные данные статистики и истории, Элизабет каким-то образом находит плюс в замужестве. 
8 из 10.

Знаете, если моя мама узнает, какую "страшную" я книгу прочитала, то она расстроится. Ведь по мнению многих, я как раз в том возрасте, когда нужно выходить замуж - неважно, за кого, (лишь бы хороший казах был) - только замуж, и срочно! А я тут читаю книги с феминистическими мыслями. Ах да, для некоторых мне было пора замуж уже года четыре назад, а сейчас они и спрашивать перестали. Забавно, как все люди лезут с самыми интимными вопросами к человеку, причем о самом важном. Не знаю, для кого как, но связать себя с кем-то узами брака, чтобы чуть ли не навсегда жить с этим человеком, принимать все его недостатки (да ещё и любить их), в придачу все недостатки его близких родственноков - это для меня не картошку на базаре купить. Да простят меня мои знакомые, но почти всегда мне жаль того человека в моём окружении, который женится/выходит замуж. После свадьбы эти люди меняются. Не могу вам объяснить, но у женатых людей как-то незаметно поникают плечи. И почти всегда я внутренне не соглашаюсь с выбором моего друга/подруги/знакомых. Человек с потенциально блестящим будущим внезапно надевает кольцо на тот самый палец, и всё. Заканчивается ещё не начавшаяся история грандиозного будущего. Я сейчас слишком разоткровенничалась, но у меня такое чувство, будто молодые парни и девушки сами не знают, что делают. Они не знают про брак совсем ничего. Но это их выбор, и я ни словом, ни взглядом не покажу, что чей-то выбор я считаю поспешным - ибо это не моё дело. И я искренне надеюсь, что эти молодые ребята 18-23 лет знают, что делают. И на что подписываются.
Да, в свои без двух недель двадцать семь я понимаю, что оно и к лучшему: когда ничего не знаешь и буквально выскакиваешь замуж в восемнадцать лет. Тогда у тебя голова ещё не забита уже устоявшимися правилами и ценностями. Наверное, поэтому парни и выбирают в большинстве случаев девушек помоложе. Когда ничего не знаешь и думаешь как можно меньше - работается легче. А замужество - это работа, не иначе. Особенно, если вы живете в Казахстане и выходите замуж за казаха, в чьей семье соблюдаются все традиции. 
Тем не менее, Элизабет утешила меня и привела статистику, что образованные женщины, которые выходят замуж после двадцати пяти разводятся со своими мужьями гораздо реже, чем те, кто выходят замуж в юном возрасте. 
Чушь, скажете вы, все мои слова уйдут в небытие, когда я встречу того самого и сама уж поскорее захочу замуж. Не исключаю такой возможности. Вообще, мне всегда казалось, что я встречу своего человека и мы поженимся уже через пол года. С чем черт не шутит. Но, всё же, я не понимаю этого ажиотажа вокруг замужества. Именно замужества. Ну выйдет девушка замуж, рано или поздно. Что вы к ней пристали?)) Или не выйдет, но вам-то что? 
Ах да, и я очень спокойно отношусь к разводам. Мне даже кажется, что многим людям следовало бы давно развестись, а не терпеть издевательства супруга/супруги. Ведь развод - это личный выбор, и вы не обязаны ни перед кем за это отчитываться. Так же, как и брак.

ЗЫ. Внимание, спойлер! Когда я дочитала книгу (сегодня утром), я набрала в гугле Husband of Elizabeth Gilbert - чтобы посмотреть на его фотографии. И что вы думаете? Элизабет в июне этого года объявила, что развелась с мужем, с тем самым Фелипе - с которым была вместе почти девять лет. 
Не знаю, как воспринимать этот факт. 

Комментарии

  1. Я тоже считаю в разводах нет ничего такого уж страшно. Конечно это стресс, особенно есть есть дети, но (!) зачем себя мучить если ничего не складывается. Порой женщины, а может и мужчины, не могут развестись потому что не куда уйти...есть такие на моем примере. Есть и такие которые терпят ненадежных мужей...обидно.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. здраво свима, овде сам да поделим мало сведочанства. Моје име је Наоми Самуел, имам 40 година, удала сам се са 31, имам само једно дете и живела сам срећно до краја живота. После годину дана брака мој муж је постао тако чудан и не разумем баш шта се дешава, он је препун од куће до друге жене, толико га волим да и не сањам да ћу га изгубити, дајем све од себе да будем сигуран муж ми се враћа, али све без помоћи, плачући и плачући тражећи помоћ, причала сам о томе са његовом породицом али нисам добила одговор. Тако је моја најбоља пријатељица Ана Јохансон обећала да ће ми помоћи. Причала ми је о човеку по имену др Апата, рекла ми је да је он велики човек и прави човек коме се може веровати и да нема никакве везе са љубавним проблемима које не може да реши и рекла ми је како је помогао безбројним људима у обнављању њиховог односа. Био сам заиста убеђен, брзо сам контактирао његову мејл адресу, драпата4@гмаил.цом или његов ВхатсАпп/вибер са тим бројем (+447307347648). Објаснио сам му све своје проблеме, рекао ми је да не морам да бринем да ће сви моји проблеми бити одмах решени. Рекао ми је шта да радим да вратим мужа, а ја сам то рекла, рекао је да ће се после 3 дана мој муж вратити и почети да моли, и то се заиста догодило како је рекао, била сам веома изненађена, то је тако невероватно. Слава нашег односа са Богом је сада веома блиска и обоје живимо срећно до краја живота. Ако наиђете на сличан проблем, одмах га контактирајте и решите проблем једном заувек. И ја сам живи сведок..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения