Осень казакстанского кино.

Всё началось со сказки.

Однажды осенним вечером, вместо того, чтобы по привычке выбрать для просмотра какой-нибудь голливудский фильм, - я выбрала фильм "Замуж в 30". Буду предельно честной: я ненавижу отечественные комедии. Они полны подражания голливудским комедиям, и эти подражания так нелепы и вульгарны, что иногда мне становится стыдно даже при просмотре трейлера к фильму казакстанского производства. В общем, вы поняли, как скептична я была к комедийным, да и к фильмам любых жанров отечественных режиссеров :) Единственным исключением были творения мною обожаемого режиссера Акана Сатаева, но об этом чуть позже.
Итак, я посмотрела фильм "Замуж в 30". Звезда фильма: и актриса и продюсер - это известная в Казакстане Асель Садвакасова. Что приятно, Асель и в самом деле 30 лет и она не замужем :)
 
Сюжет фильма полностью соответствует названию: одинокая, красивая девушка 30 лет начинает своё повествование с того, что её не ценят на работе, у неё мало друзей, все подруги повыходили замуж, а вокруг все только и говорят о том, что ей уже пора - давно пора! (сами знаете, что). Кульминация и основа фильма - это когда главная героиня встречает ну очень красивого парня и пытается быть идеальной для него. В общем, получилась довольно-таки обычная комедия, но приправили её, все-таки, реальными моментами из жизни казакстанцев и такими родными шутками - что получилось очень мило. А сказочным я считаю этот фильм потому, что в нём все такие добрые и всё у всех удачно складывается - как по волшебству.
Рекомендую этот фильм всем девушкам, которым интересна тема фильма.

Самым неожиданным и приятным открытием для меня стал фильм "Тараз" Нуртаса Адмабаева. Нуртас - известный комедийный актер и режиссер фильмов "Келинка Сабина", вдруг снял мелодраму про криминальный город страны. Что ж, у него это получилось очень даже неплохо, и даже отлично! Вообще, мне кажется, у нас хорошо получается только один жанр (пока что) в кино - это реализм про реалии жизни на улице, про криминальные авторитеты, и так далее. В таких фильмах, почему-то, и актеры играют более искренне, и зрители принимают эти фильмы на ура. Так вот, фильм "Тараз", возможно, понравится не всем иностранцам, но, я уверена, многие казакстанцы неравнодушны к данному жанру.
Нуртас Адамбаев снял свой первый серьезный фильм довольно-таки необычно, в начале даже не поймешь, о чем фильм, кто все эти люди, и что они делают все вместе. Мне было жаль всех героев, что они стали жертвами нелепой случайности. Но, с другой стороны, каждый из героев имел свои слабости и минусы. Концовка фильма тоже впечатлила. Многие люди, покидая кинозал, обсуждали, что фильм чересчур депрессивный, но именно своей мрачностью и безысходностью он мне и понравился.
Очень хороший фильм. Один из лучших, что я посмотрела в этом году. 
10 из 10.
Очарованная игрой и мастерством Нуртаса Адамбаева, я все-таки решила посмотреть нашумевший фильм-комедию "Келинка Сабина" (самый кассовый фильм в истории отечественного кино) и "Келинку Сабина-2".  Сюжет фильма: молодую, избалованную состоятельными родителями девушку обманом выдают замуж за парня из поселка, где она вынуждена быть "келинкой"(перевод - сноха) по всем правилам поселка. Плюс, с ними живут старые родители мужа.
Вообще, изначально это были отрывки из какого-то комедийного шоу: девушка плачет на камеру, что её похитили в поселок и заставляют заниматься домашним хозяйством. Изюминка шоу была в том, что Сабину играет парень (сам Нуртас) в парике. 
Конечно же, меня не привлекал данный сюжет. Но, слава мерлину, в фильме сделали всё очень мягко: родители жениха старые, но добрые. Да и сам жених, точнее, муж - безобидный, можно даже сказать, что он боится Сабины. В итоге, получился действительно смешной фильм с национальным колоритом. Оба фильма держатся на вселенской харизме актера, и я просто поражаюсь, насколько он талантлив.
Фильмы эти, конечно, не назвать шедеврами, но один раз посмотреть для поднятия настроения можно.
Ну и, последний, отличный отечественный фильм - это фильм Акана Сатаева "Районы". Знаете, я долго ждала этот фильм. Стоило мне услышать, что Акан ага снова выпустил фильм про улицы и авторитеты, ...я даже в другой город поехала, чтобы не упустить сие событие :)
Большой минус фильма - он очень, ну очень короткий! Всего лишь сто минут! Из-за этого, многие линии и эмоции остались нераскрытыми.
Конечно, в фильме много спорных моментов. разочаровало, что история главного героя банальна (для таких фильмов) - вечно жалующаяся мать и нет отца. Ну и маленькую сестренку прикрепили, чтобы совсем по жанру. Не поняла я, почему все герои липли к главному герою, как к магниту, включая антагонистов - те сразу выкладывали гг все свои карты. Разочаровало, что в конце, точнее, перед самым концом - не показали эмоции людей. Не было подготовки к этому концу, не было мыслей главного героя.
В остальном же - в фильме сплошные плюсы. В нем снялись молодые и интересные актеры, а больше всех меня впечатлила игра Шарипа Серика - посмотрев трейлер 4-5 раз, я всё же думала, что он будет в главных ролях, настолько он привлек внимание. Понравился главный персонаж истории - для многих, он может показаться замкнутым и непонятным, но таких чудиков у нас сплошь и рядом, если честно :) 
А ещё, это почти любительский фильм режиссера. Этот фильм я воспринимаю как видение режиссера, его попытка показать, что чувствует молодой парень, оказавшийся втянутым в систему, которой он противится. Настроение молодых парней и всю глупость и жестокость системы режиссеру удалось передать на ура.
Это, конечно, неоднозначный фильм, но он мне безусловно понравился. От начала, до конца.
10 из 10.

ПС. Как-то глупо получилось, что я пропустила фильм Акана Сатаева "Дорога к матери" в кинотеатрах. Теперь жду, когда фильм выйдет на диски, или в интернете.
ПС2. Пост о других фильмах режиссера читайте здесь.

Комментарии

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения