Без слов.

Когда снимают фильмы в ретро-стиле, про Америку в начале двадцатого века, то мне эти фильмы почти всегда нравятся. На этой неделе я посмотрела очень классический, с очень заметным стремлением получить Оскар (что он и сделал) фильм "Артист"























Что тут говорить. Все слова будут банальными, и даже, возможно, пошлыми. Ведь это классика жанра: почти немой, почти черно-белый фильм. Такой фильм не мог не получить Оскар, не мог не привлечь киноманов, и также не мог им не понравиться. Незамысловатый сюжет, хорошая (а может, и отличная) игра актеров, красивая музыка... Всё это сделало фильм очень милым и добрым. Самое удивительное в этом фильме - в нем почти нет слов. Даже написанных. Иногда губы персонажей шевелились, и они явно говорили о чем-то, но режиссер не посчитал нужным показать нам словами, что именно тот или иной герой сказал. Действительно, удивительно, как, без слов, можно передать самые глубокие чувства. А ведь раньше так и было, люди довольствовались только картинкой. 

Режиссер этого фильма сделал невозможное: современные зрители, избалованные спецэффектами и всеми возможными 3Д, сидели в кино и смотрели фильм, немой, черно-белый, светлый, простой фильм и...наслаждались, ибо картина ну очень красивая.

Больше ничего не буду говорить, потому что этот фильм нужно СМОТРЕТЬ. Но отмечу еще раз, что это - немой и черно-белый фильм. Не советую ходить на него с детьми.

Второй фильм, который тоже на этой неделе шел в кино: "7 дней и ночей с Мэрилин Монро". Название фильма говорит само за себя. Но, не ждите от фильма историю жизни великой кинозвезды. В фильме нет превращения Нормы Джин в великую Мэрилин Монро. Нет также в фильме и намека на смерть актрисы. На самом деле, фильм абсолютно ни о чем. Он чем-то похож на фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой.", не качеством, конечно, но и тот и другой фильмы умудрились снять вообще о левых людях, при этом используя имена знаменитостей.

Я этот фильм (про Монро) советую лишь поклонникам великой звезды, или просто любителям истории кинематографа. Первое, что мне не понравилось: выбор актрисы на роль самой красивой женщины (а я с этим утверждением согласна) в истории кино. При всём уважении к труду Мишель Уильямс, она не имеет и десятую долю красоты Мэрилин. Да, актриса хорошо копирует походку, жесты и манеры легенды, но...давайте на чистоту! Главным составляющим успеха Мэрилин Монро была ее внешность. Можете сами сравнить:

Второе, что я поняла: о красивых людях фильмы не нужно снимать, и тем более, не нужно смотреть эти фильмы. Создатели фильма знали, что меня привлечет имя, превратившееся в бренд, и я купилась на их трюк. Дело в том, что я уже смотрела почти документальный, странный фильм в двух-трех сериях о жизни Мэрилин Монро. Только тогда я узнала, что эта женщина была почти сиротой и почти больной. А этот фильм не подарил мне ничего нового. Понимаете, фильмы с Мэрилин имели успех, потому что на эту женщину приятно было смотреть. Но не всегда приятно смотреть про скучную жизнь красивого человека, которого играет некрасивый человек.)) А то, что у нее было множество любовников, наркозависимость и так далее...что ж, о вкусах не спорят. Лично я не считаю такую жизнь интересной. А вот если бы Мэрилин справилась с наркозависимостью, то это была бы совсем другая история... 

В общем, фильм, в принципе, ничего такой. Красивый, качественный, снялись приятные актеры... Я и сама отношусь с уважением и некоторым интересом к Мэрилин Монро, и, надеюсь, мои слова про нее никого не обидели. 

Ведь, как ни крути, история Мэрилин Монро будет волновать еще не одно поколение. Еще несколько поколений будут считать ее эталоном красоты. Потому что она была (и есть) самой красивой актрисой всех времен. 










Еще Норма Джин










Комментарии

  1. Монро - очень красивая женщина. Жаль, что жизнь ее так закончилась. На фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" я ходил. Мне очень понравился. Может быть это связано с тем, что я не застал его при жизни и принял все так, как мне подали? Первый фильм, про который Вы писали, обязательно посмотрю. Потом отпишусь, поделюсь мнением о просмотренном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Высоцкий. Спасибо, что живой" - фильм хороший, но мне он особо не понравился. Наверное, потому что я ожидала от него больше. Особенно не понравилась сцена с его "смертью"... А голос, песни, класс, это да.)

      Окей, жду отзыва.)

      Удалить
    2. Согласен, со смертью переборщили. Роль играл же С. Безруков?
      Где бы вот только найти столько времени, чтобы сесть и посмотреть все то, что я вношу в блокнот. Список запланированного просмотра тех или иных фильмов неумолимо растет.

      Удалить
    3. Да, Безруков, но озвучивал сын Высоцкого.)
      «Страшно не то, что ты умрёшь, а то, что потом тебя сыграет Безруков» - Валентин Гафт.

      У меня тоже список растет, только книг, а не фильмов.)

      Удалить
  2. Кстати, нравится дизайн книги, что располагается в шапке блога:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже=)И еще больше нравятся слова, написанные на обложке.)

      Удалить
    2. А можно перевод? Я не знаю английского... :-(

      Удалить
    3. "Это твой мир, меняй его сам, иначе это сделают за тебя."

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения