Aquila non captat muscas.

С самого детства ты слышишь простые истины: "людей по себе не судят"; "мелкие умы обсуждают людей, великие умы - идеи", etc. А когда с возрастом начинаешь лучше понимать людей и окружающий тебя мир, те истины, что были сказаны очень много раз, ты принимаешь как должное. Может, не у всех так, и , быть может, не всегда, но бывают такие дни, когда каждую пословицу, каждый афоризм, каждую мудрость (по отдельности) ты переживаешь через себя. 
Ведь я всегда знала, что "человек видит окружающий мир таким, каким он хочет его видеть", но в последнее время стала ощущать это очень сильно. Вам хочется получше узнать человека? Тогда попросите его сказать свое мнение насчет чего-то (это что-то может быть чем угодно), или кого-то, и вы услышите слова автора о себе.

Так просто? Да. Как это не парадоксально, но именно эта простота делает всё безумно сложным для понимания. Ведь люди любят искать скрытый смысл даже там, где его нет.

Комментарии

  1. Интересная мысль... Я пытаюсь воспитать в себе,что нельзя судить людей по себе.ведь все мы разные. Но как говориться самое сложное это: позволить себе быть самим собой и позволить другим быть другими... Эх это и проблематично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может, и нельзя. Но так получается, даже естественно как-то. Поэтому, думаю, надо побольше внимания уделять своим словам, ведь, начиная говорить и думать о людях хорошо, ты постепенно и сам становишься лучше. Всё связано.)

      Удалить
  2. а я наоборот все время слышала поговорку "по себе людей не судят" О_о мне кажется, что эти поговорки имеют абсолютно разное значение. в том виде, в котором слышала поговорку я, она значит, что людей нельзя судить по нам самим.
    а насчет думать хорошо о людях) у меня вообще есть плохая привычка оправдывать практически все поступки людей. в том числе те, которые для меня самой неприемлемы. люди разные, каждый думает по-своему и понимает все по-своему. поэтому думаю, что тот или иной поступок, даже не очень хороший относительно меня, так или иначе логичен для человека, который его совершил. это действительно плохая привычка - всех всегда понимать и оправдывать. но... живу как-то))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. омг. вот перепутала так перепутала!)
      теперь надо искать что-то другое подходящее. ато весь смысл поста потеряется(

      Удалить
    2. я тоже такая: пытаюсь всех понять и оправдать)
      вообще запуталась...

      Удалить
    3. Асем, ты выразила очень глубокую мысль, поэтому тут все немножко и запутались))) и как раз объяснила суть поговорки "по себе людей не судят", объяснила именно по-своему, пусть и перепутала, но в твоей придуманной был этот же смысл)) так что все нормально))

      Удалить
    4. да. я вчера исправила. Надеюсь, теперь всё нормально. Спасибо)

      Удалить
  3. Очень красивые слова.
    Конечно если спрашивать человека его мнение о чём либо или о ком либо то можно узнать его характер,выявить так сказать его достоинства и многое другое)
    Например,расскажу случай из жизни
    Была у меня одна знакомая.Как то раз я спросила у неё о бывшей девушке своего парня.(У этой бывшей девушки не обычные черты лица,и стандартной красоты в ней нет.Но она за собой очень ухаживает,красиво одевается всегда опрятна и всё в этом духе..)
    Естественно она обсирала её с ног до головы,какая она страшная,какие у неё ужасные скулы,и тд и тп
    И тут тоже можно сделать вывод о человеке.
    Ревнив,закомплексован,с завышенной самооценкой и дикой завистью.
    Может не совсем подходящий пример,но мне почему то вспомнилось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) Я, кстати, читала твой пост о твоих бывших подругах. Это, кажется та самая девушка?)
      а пример очень подходит.

      Удалить
    2. Кстати нет,девушка другая :DD
      Не знаю почему,но решила ту свою писанину в черновиках оставить..)От греха подальше :D Мало ли увидят и придут ко мне с бензопилой,В соц сеть такие вещи выкладывать это вряд ли приятно :D

      Удалить
  4. абсолютно согласна)стоит задать вопрос и выслушать ответ - он будет красноречивее любых догадок

    ОтветитьУдалить
  5. Ты права, а еще говорят: если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения