Фильмы с захватывающим сюжетом и неожиданной концовкой.

Самый популярный пост в этом блоге Фильмы с гениальным сюжетом получил немало негативных отзывов, поэтому, чтобы не было недоразумении, хочу на этот раз сказать, что фильмов абсолютно одинаковых не бывает (тем более, если они хорошие) - и даже если некоторые фильмы в моем списке подходят описанию "с запутанным сюжетом" не на сто процентов, все равно  все эти фильмы имеют что-то общее: очень интересный сюжет, например. И да, не пропустите тот пост, в нем есть действительно классные фильмы, а первые четыре имеют очень даже запутанные сюжеты. Этот пост является дополнением к тому.
И еще, не пропустите этот список: ссылка, фильмы в нем вам точно понравятся.

1. Хотите запутанного сюжета? Смотрите фильм Дэвида Линча Малхолланд Драйв. Когда мне сказали, что этот фильм почти никто не понимает, пока не прочитает пояснения к фильму в интернете, то я думала "Я-то пойму, я точно пойму всё". И не поняла.) Спорим на что угодно, что и вы не поймете?) Вообще, фильм классный. Сначала он меня завораживал: сцены пугающие, страшные; потом мой интерес немного угасал, так как мне начинало казаться, что смысла в фильме вообще нет и нечего тут разгадывать; потом я вообще ничего не понимала, а затем фильм взял и закончился. Но потом один хороший человек дал мне ссылку на сайт, где идут пояснения к фильму, и только прочитав его, я поняла, о чем вообще был этот фильм.) И этот смысл мне понравился, хоть многих он может и разочаровать.
Это реально классный фильм, но, перед тем, как посмотреть его, прочитайте пятнадцать подсказок режиссера к своему творению: 
1. Уделите особое внимание началу фильма: как минимум две подсказки появляются перед титрами. 
2. Проследите появление на экране красного абажура. 
3. Можете ли вы расслышать название фильма, на роль в котором Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова? 
4. Автомобильная авария — ужасное происшествие… обратите внимание на место, где авария произошла. 
5. Кто даёт ключ и зачем? 
6. Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку. 
7. Какие ощущения, соображения и выводы появляются в клубе «Силенсио» (Silencio). 
8. Только ли один талант помогает добиться успеха Камилле? 
9. Отметьте происшествия, окружающие человека за баром «Винкис» (Winkies). 
10. Где тётушка Рут?
А после просмотра фильма, зайдите на этот сайт (важно: читать сразу после просмотра) здесь, и после этого, вы, возможно, поймете данный фильм.)
ПС. Режиссер, конечно же, своеобразен и я не стану спорить с теми, кто считает его гением, но я всё же считаю, что в фильме некоторые вещи/сцены/факты не сочетаются. И я помню, что изначально фильм был задуман сериалом и развязка там была совершенно другая.

2. Фильм Магнолия не так запутан и не такой шокирующий, но почему-то я считаю эти два фильма чем-то похожими. Немного сумасшедший фильм: очень много героев, совпадении и переплетении судеб. Актеры шикарны. Ах, как же крут в этом фильме Том Круз! Не герой именно (актер сыграл секс-гуру), а именно игра актера. После этого фильма я ещё больше полюбила Тома. Но и кроме Тома снялись много известных актеров и все сыграли шикарно. А ещё, в фильме снялись два мальчика, и оба произвели огромное впечатление. Вообще, запоминающийся фильм, а концовка никого не оставит равнодушным.
ЭТОТ ВЗГЛЯД!!!
3. Если хотите легкое, приятное ощущение после просмотра фильма, то не смотрите фильм Догвилль с участием Николь Кидман! Это совсем не тот фильм, после которого можно вздохнуть спокойно и думать о том, что, может в жизни всё не так справедливо, как хотелось бы - зато в фильмах можно о таком помечтать. Это европейский фильм, а снял его режиссер фильма Танцующая в темноте (с Бьорк) - наверное, вы уже поняли, насколько это странный, сложный фильм. Сюжет вовсе не запутанный или не непонятный, но концовка - вот, ради чего стоит смотреть этот фильм. Предупреждение: в фильме много сцен насилия и жестокости.

4. Фильм Машинист с участием неподражаемого Кристиана Бэйла. Актера в фильме прямо не узнать: он играет человека, который не спит уже целый год, оттого выглядит, как скелет. Все странные события, все ужасы и причина, по которой герой не спит выясняются, конечно же, в самом конце, а до этого зритель должен гадать, что же происходит с героем. Мне ответ на все эти вопросы очень понравился. Вот прямо очень! Классный фильм: и актеры, и как снято, и запутанность сюжета, и концовка - всё шикарно. Очень рекомендую.

5. И снова запутанный фильм, сюжет которого крутится вокруг одного героя - фильм Помни Кристофера Нолана. Не сказать, что лично я в восторге от этого фильма, но вам он понравится, я уверена в этом. У героя фильма амнезия, и он помнит только, что его жену убили, дальше он ничего не помнит, и поэтому он должен оставлять для себя записки - даже на своем теле. Главная его цель - найти убийцу своей жены, но с такой памятью это дается ему трудно. Фильм имеет весьма неожиданную концовку, и актер симпатичный. Посмотреть стоит - очень интересный сюжет.

6. Итальянский фильм Лучшее предложение. Вообще классный фильм!) На этом, наверное, можно и закончить описание фильма, но чтобы вы его посмотрели наверняка, скажу, что фильм снял режиссер фильмов Мелена и Легенда о пианисте; что в фильме снялись очень приятные актеры и что в нем много шедевров изобразительного искусства. Вообще, я раньше фильмы с таким сюжетом никогда не смотрела - очень необычно и интересно. 


Детективы.
1. Бен Аффлек мне давно был симпатичен, но после его фильма Прощай детка, прощай (который он снял, а не снялся в нем) он мне стал нравится еще больше. Кстати, в фильме главную роль играет родственник Бена - Кейси Аффлек (бесподобная игра), а также в фильме снялся Морган Фриман - о его игре и говорить не стоит. Главный герой и его девушка - частные детективы и занимаются мелкими делами, пока их не попросят найти четырехлетнюю девочку, которая пропала без вести. Мать пропавшей девочки - далеко не идеал матери; полицейские считают это дело безнадежным, и только тетя этой маленькой девочки, похоже,  переживает за неё. Слоган фильма: "Всем нужна правда... пока они её не найдут" - и правда, возможно, лучше бы герои не узнали истину. И всегда ли права правда? После фильма, а точнее, после неожиданной концовки - меня не покидало странное ощущение. Ощущение несправедливости и безвыходности. Фильм стоит того, чтобы вы его посмотрели.

2. Фильм Пленницы с участием обаятельного Хью Джекмана и не менее симпатичного Джейка Джилленхола. Две шестилетние девочки пропадают без вести, и один из родителей (Хью) считает, что полиция недостаточно хорошо ищет похитителя, поэтому, сам начинает расследование. Как и предыдущий фильм, эта история очень тяжелая и грустная. Переживания и кошмары родителей показаны отлично. Развязка истории очень неожиданная. Классный фильм.

3. Фильм Гнев с участием Дензела Вашингтона и Дакоты Фаннинг не идет ни в какое сравнение с предыдущими двумя фильмами, но в нем тоже похищают маленькую девочку и тоже герой разыскивает её. Хороший фильм. Играя Дензела впечатляет, мне вообще очень симпатичен этот актер. Хороший фильм.

4. Очень старый (1987 год) фильм с участием молодых Микки Рурка и Роберта де Ниро - фильм Сердце ангела. Частному детективу Гарри Энджелу обращается Луис Сайфер, чтобы тот разыскал некогда популярного певца, который ему должен. Это незначительное дело становится серьезнее и запутывает детектива, а все, кого он опрашивает - умирают. Отличная игра Микки Рурка и неожиданная концовка. Отличный фильм.
Я была в шоке от того, каким другим был в молодости Микки!
5. Аргентино-испанский фильм Тайна в его глазах. Одинокий судебный служащий, выйдя на пенсию, решает написать книгу о деле изнасилованной молодой девушки, которое не отпускало его даже спустя двадцать лет и которое изменило его жизнь. Фильм не такой жуткий, как предыдущие (если не считать концовку), и в нем имеют место быть романтика и даже немного юмора. Актер, исполнивший главную роль очень красив. Да и фильм очень хороший.

ПС. Совсем не по жанру, но я не так давно посмотрела фильм Стэнли Кубрика - Сияние с участием Джека Николсона. Фильм снят в 1980 году, по роману Стивена Кинга. Думаю, имя писателя говорит о многом. Хоть фильм и старый, но мне было страшно. Очень. 
Мои аплодисменты режиссеру!

Комментарии

  1. спасибо за интересные рецензии !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда отличная подборка :))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший список у тебя получился.

    Машинист, Помни и Сияние очень понравились)

    ОтветитьУдалить
  4. А Вы не смотрели не так давно вышедшую "Изчезнувшую"? Недавно удалось увидеть, довольно неоднозначная и жутковатая картина.

    И, кстати, при чтении заголовка поста в памяти автоматически всплыл фильм "Необыкновенная (секретная) жизнь Уолтера Митти". Вроде правильно написала :-) если ещё не смотрели, настойчиво рекомендую. Иногда повествование словно провисает - но в ту же минуту уносится далее, к новым невероятным событиям, замечательным шуткам и необычной развязке. Я бы даже сказала, что это как раз фильм, противоположный Догвиллю по Вашему описанию - как раз-таки после него хочется откинуться в кресле, прикрыть глаза и счастливо улыбнуться :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Роми, давай на "ты":) Исчезнувшую, к сожалению, не смотрела( теперь жду, когда можно будет в интернете посмотреть. И обязательно посмотрю Уолтера Митти, спасибо))

      Удалить
  5. Какой классный список! Будет, что посмотреть унылыми ноябрьскими вечерами)

    ОтветитьУдалить
  6. что касается "Помни", мы догадались о концовке где-то в середине фильма :D
    "Лучшее предложение", конечно, очень красиво снят, но слишком уж после него грустное ощущение осталось, безнадёжность какая-то

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения