В Америке. (Фильмы)

Лучший фильм, что мне довелось посмотреть за последнее время, это фильм Прислуга.
Сначала, когда я увидела постеры фильма, мне показалось, что это какой-то неестественный фильм, где актеры переигрывают, где ситуация доводится до абсурда, чтобы показать проблему. А проблема затрагивается в фильме важная: расовая дискриминация в США в середине двадцатого века. 
Судите сами.
Я несерьезно отнеслась к этому фильму, думала просто посмотреть популярный фильм, скоротать время... Но, как только я посмотрела какие-то три-четыре минуты фильма, я остановила его, отложила все свои другие дела, сделала звук погромче, и приготовилась посмотреть что-то действительно стоящее.
Да, этот фильм зацепил меня с первых минут. В основном в фильме играют женщины: играют домохозяек, служанок, мам, подруг, и тд и тп. Фильм хорош тем, что расовая и социальная дискриминация показана не через влиятельных политиков/представителей церкви/знаменитостей, а через обычных (ну, это как посмотреть, конечно) женщин. Актрисы подобраны идеально. Их платья и яркие прически смотрелись очень красиво, и придавали фильму какое-то "мятное" настроение.)
Так о чем же этот классный фильм? Две подруги работают прислугами, одна - мудрая и гордая, другая - гордая и прямолинейная... и обе работают на богатых, "белых" людей. Жизнь этих подруг меняется, когда в их жизни появляется молодая журналистка, которая не считает, что прислуги и их хозяева должны ходить в разные уборные, что они должны пользоваться разной посудой...словом, Скитер (так зовут эту журналистку) не разделяет взгляды своих белых подруг. Скитер вообще отличается от них: когда все её подруги уже замужем, и имеют детей, она всё еще хочет стать успешной журналисткой, написать книгу. Эту героиню сыграла Эмма Стоун, и именно после этого фильма эта актриса завоевала мою симпатию, даже если в фильме Новый человек-паук она сыграла не ахти.

...В общем, Скитер пишет книгу об этих женщинах, об их разных историях, а в то время (1960 годы) это считалось очень опасным... Таким образом, можно сказать, что это фильм о героизме трех женщин, которые не побоялись бороться против всех.
Кроме всего этого, в фильме были затронуты такие темы, как материнство, женская дружба, социальное неравенство, самовыражение... Все эти темы раскрыты очень ненавязчиво и красиво, а создатели фильма каждый раз попадали прямо в точку. 
Кстати, этот фильм был снят по одноименному роману, который вышел в 2009 году, и был очень популярен. А фильм был самым кассовым в США в 2011 году. Это понятно, ведь этот фильм, эта книга напрямую касаются жизни в США, их историю.
Кто-то может сказать, что для НЕамериканца эта история неактуальна, но, давайте будем честными: тема о расовой дискриминации актуальна ВСЕГДА Потому что такая дискриминация была, есть, и, скорее всего, будет. Пусть в другом виде, пусть не так открыто и пусть проявляется уже не так, но есть... Поэтому, этот фильм, и проблема, которую он затрагивает, актуальны и по сей день.

Второй фильм о жизни в Америке - это фильм Тезки. Он рассказывает о семье, которая переехала жить в США, из Индии. Ведь это очень тяжело: адаптироваться в новой стране, особенно если речь идет о США, и особенно если это индийцы, которые хотят сохранить свои национальные ценности и традиции. Если муж и жена сохраняют в себе индийские ценности, то их детям это дается тяжелее. Они пошли в школу в Америке, они никогда даже не бывали в Индии (в детстве)... Собственно, об этом и фильм: о том, как парню - у которого старомодные родители из другой страны, которые думают не так, как родители его друзей - приходится выбирать, к кому он все-таки принадлежит. Ситуацию усугубляет то, что этого парня отец назвал Гоголем (да-да, имя русского писателя)...
Вот и весь сюжет. Не скажу, что фильм прямо вау!, но меня он зацепил. Что неудивительно, ведь я просто люблю люблю люблю Индию... А еще, смотришь этот фильм и понимаешь: ценности, страна, друзья - это всё, конечно, важно, но ОТ СВОИХ КОРНЕЙ НЕ УБЕЖИШЬ. 
Кстати, в этом фильме снимаются Кэл Пенн (вы его знаете по сериалу Доктор Хаус) и Ирфан Кхан (он снимался в потрясающем фильме Миллионер из трущоб). 

Комментарии

  1. Не смотрела эти фильмы, но возьму на заметку))) Вот не знаю почему, но мне в последнее время чем-то симпатизирует Эмма Стоун.)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже симпатизирует))) вот посмотришь Прислугу и вообще сильнее начнет нравиться)

      Удалить
  2. О первом фильме уже где-то читала. Так что желание посмотреть усилилось). А о втором - обожаю этого актера!!! Так что надо будет тоже взглянуть ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у этого актера очень красивые и выразительные глаза) мне тоже нравится)
      как посмотришь - поделись мнением)

      Удалить
  3. "Прислугу" все никак не могу посмотреть нормально, постоянно какие-то дела появляются после 10 минут просмотра) Но надо взять себя уже в руки и осилить этот фильм, поскольку очень много хороших отзывов на него слышала. Ну так как я тоже люблю Индию, то думаю, что и "Тезки" мне стоит посмотреть)

    ОтветитьУдалить
  4. Да,прислуга отличный фильм))а вот второй фильм не смотрела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, кажется, мы прочитали и посмотрели одни и те же фильмы)))) круто))

      Удалить
  5. Меня тоже впечатлил фильм "Прислуга"!Я тоже сначала включила как фон его,но в итоге смотрела не отрываясь весь фильм даже не заметив того какой он долгий

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения