Фильмы-сказки. (Лучшие сказки).

14. Спайдервик: Хроники. Фильм 2008 года, а это значит, что в нём все сказочные действия выполнены компьютерной графикой. Самое главное: фильм остался милым и интересным. Для детей. По сюжету, семья Грэйс переезжает в новый дом, который полон тайн. Главный герой Джаред находит дневник бывшего обитателя дома, и выясняет, что близ поместья находится сказочная страна, которую невозможно увидеть без специальных очков. 

13. Питер Пэн. Я взяла самую новую версию сказки: фильм 2003 года. Ну кто не знает историю Питера Пэна, мальчика, который никогда не растет, и капитана Крюка? Данная экранизация не стала модернизированной или какой-то необычной. Создатели фильма попытались передать классический вариант сказки. Получилось очень красиво и интересно. 

12. Чарли и шоколадная фабрика. Режиссер фильма  Тим Бёртон. 2005 год. В фильме чувствуется знаменитый стиль режиссера, и этот фильм немного отличается от других сказок. Главная звезда всего фильма, безусловно, это Джонни Депп. Очень хорошо сыграл. Другие актеры тоже не подкачали, а красивые костюмы, декорации и яркие краски делали их игру ещё ярче. Пятеро детей находят в шоколадках билеты, благодаря которым они могут пройти конкурс в очень большой и сказочной шоколадной фабрике. Дети будут очень разные, и каждый из них поведет себя по-разному в это огромной фабрике, где везде - сладости, где льются реки из шоколада, где на деревьях растут сладости... В общем, в фильме очень много шоколада :) Конкурс выиграет тот ребенок, который сможет устоять перед всеми прелестями фабрики. Интересный фильм.

11. Фильм 2007 года с участием Дастина Хоффмана и Натали Портман  Лавка чудес. Владелец волшебного магазина оставляет магазин молодой девушке-менеджеру, но после её прихода некогда весёлое место, где всегда слышен смех детей превращается в скучное место... Довольно необычный сюжет, главное - не избитый. Очень милая сказка. О детях. С реально "волшебным" магазином.

10. Ещё одно творение  Тима Бёртона в этом списке - Алиса в странех чудес 2010 года. И, конечно же, в фильме приняли участие Джонни Депп и жена режиссера - Хелена Бонем Картер. Те же сказочные персонажи, та же Алиса, но уже повзрослевшая, и тот же сказочный мир. Суть данного фильма в том, что Алиса во второй раз попадает в сказку, но она не помнит о первом разе. По-моему, получилось очень правдиво и интересно. Атмосферный и хороший фильм получился. Правда, мрачноватый.

9. Гринч  похититель Рождества. Фильм 2000 года, главную роль в которой исполнил сам Джим Керри (там еще маленькая Тейлор Момсен играет). Гринч - это злой, зеленый (в прямом смысле) человек, который ненавидел Рождество. Ненавидел он этот праздник настолько, что мешал праздновать его другим, и все другие жители боялись, что Гринч испортит всем этот светлый праздник. Но, конечно же, Гринч в душе совсем не злой, и ненавидит он 25 декабря потому, что в этот день его в детстве обижали... Милый фильм, особенно классно его смотреть в декабре. Рекомендую.
PS. Снова человека, ненавидящего Рождество Джим Керри исполняет в очень качественном и добром мультфильме Рождественская история, снятом по книге Чарльза Диккенса.

8. В 2011 году Мартин Скорсезе выпустил на большие экраны очень милую сказку под названием Хранитель времени. Действие картины разворачивается во Франции, где очень умный, но бездомный парень находит таинственный механизм. Благодаря этому жизнь главного героя круто изменится... Фильм снят очень, очень красиво. Франция кажется еще более сказочной, еще более красивой. Да и главные герои (дети) подобраны как будто из-за внешности. Красивый сюжет, красивая музыка (французская) и красивые актеры. А на фоне всего этого - Париж. Что может быть лучше?) Еще в фильме очень много добрых слов, советов. Про то, что у каждого в этой жизни есть своя цель, что никто не является лишним в этом мире. Очень добрая и красивая сказка. Стоит посмотреть.

7. Лемони Сникет: 33 несчастья. Фильм 2004 года, очень необычный сюжет, прекрасный актерский состав. Данный фильм и правда необычен, и при просмотре его вы не будете знать, что будет дальше. Также необычен стиль повествования. Главного злодея исполняет Джим Керри, и, думаю, этим всё сказано. Граф Олаф, которого он исполняет, становится опекуном трех маленьких сирот, которые потеряли своих родителей при необычных обстоятельствах. Дальше сюжет фильма круто меняется, и всё время удивляет. Это очень милый и интересный фильм. Сказка с очень добрым смыслом. Рекомендую.

6. В 2007 году в кинотеатры вышла очень добрая сказка Золотой компас. Тогда еще не все части Гарри Поттера были отсняты, и все говорили, что этот фильм  ответ Гарри Поттеру. В этом фильме главный герой - девочка, которая тоже отправится в удивительное путешествие. Актерский состав тут тоже интересный, и всех взрослых героев сыграли очень известные актеры. Но не это красит фильм: данное творение отличается своей добротой. Храбрая девочка отправляется спасать своего друга, и ей помогают в этом сказочные существа. Но и мешают тоже... Еще одна особенность фильма - в нём много добрых, интересных и, конечно же, разговаривающих зверей. И все они очень милые: от самых маленьких, до самых больших. Фильм мне кажется недооцененным, так как он заслуживает очень большой популярности. Рекомендую.

5. Лет десять назад по телевизору показывали очень полюбившийся мне мини-сериал Десятое королевство. (Фильм был снят в 1999 году). Эта сказка тогда мне казалась очень современной и необычной, где по сюжету наш мир переплетается с волшебным. Главная героиня спасает пёсика, а потом оказывается, что этот пёс - заколдованный принц, которого хочет убить злая королева. В историю вмешиваются отец главной героини, и злые существа, которых подсылает королева. С каждой серией сюжет фильма меняется. Очень интересный сериал. Состоит где-то из 10 серии (+-2). Возможно, сейчас этот фильм покажется маленьким зрителям больно старым и нереалистичным, и декорации могут не убедить, но история сказки, смысл  всё это на высоте. Эта сказка всё ещё остаётся одной из моих любимых. 

4. В декабре прошлого года вышел очередной фильм Питера Джексона  Хоббит: Нежданное путешествие. Этот фильм является одной из трёх частей фильмов, снятых по маленькой книжке. Что тут говорить, фильм вышел очень качественный (спецэффекты ну просто класс), забавный и интересный. Есть в нём немного страшные моменты (фильм не для самых маленьких зрителей), но в целом история очень добрая. Очень хороший фильм, рекомендую посмотреть. Очень жду вторую часть. 

3. Самый, по-моему, недооцененный фильм; самая необычная сказка; самый необычный сюжет... и всё это о фильме Джуманджи 1995 года с Робином Уильямсом в главных ролях. Двое друзей находят интересную настольную игру, которая называется Джуманджи. Эта игра оказывается волшебной, и один из детей, Алан, переносится из-за нее в джунгли. Через много лет эту настольную игру находят другие подростки, и встречаются с Аланом, который много лет провел в джунглях. Просто потрясающая история! Раньше был одноименный мультсериал, тоже классный.  Я просто обожаю этот красочный, немного страшный, поражающий воображение фильм. Фильм моего детства. Рекомендую.

2. Хроники Нарнии я считаю одной из самых лучших сказок не из-за фильмов, а за саму историю. Это одна из лучших истории, что мне довелось знать. Вообразите: дети попадают в другой, волшебный мир через... шкаф. Сразу видно, что Льюис (автор книг) любил и понимал детей. А чего стоит Аслан... В 2005 году вышла первая часть фильма, и с промежутком примерно в два-три  года выходили остальные две части. Фильмы эти считаются провальными (ожидания были слишком высокие), особенно вторая и третья части. Мне кажется, что в фильмах нет какой-то изюминки, жизни. Герои фильма немного неестественные, и сказка, поэтому, какая-то нереалистичная (да, и сказка должна выглядеть реалистично). Но, в целом, создатели попытались воспроизвести книги почти без изменений. И, если не обращать внимания на отсутствие изюминки, то фильмы очень даже неплохи. Только смотреть их нужно дома, и вместе с очень маленькими зрителями. Думаю, детям понравится эта история. Очень добрая, классическая сказка, где злодеи в конце всегда становятся добрыми, где маленькая мышь может быть храбрее дракона... Обязательно к просмотру.
PS. В этой сказке тоже много необычайно милых, добрых и достойных зверей. А маленькая главная героиня, Люси - ну просто милашка.

1. Моё представление о сказках изменилось, когда я посмотрела Гарри Поттера. Тема волшебства, героизма, семьи, друзей, добра, зла... чего только нет в этой истории. А самое главное  история о Гарри Поттере учит детей (и не только) самому главному  верить. Ведь Гарри  это маленький мальчик, у которого нет родителей, о котором никто не заботится. Он живет в чулане, носит обноски своего двоюродного брата. И вот однажды он узнаёт, что он  волшебник. Что родители его были великими волшебниками... Глазами обычного мальчика нам покажут волшебный мир. И Хогвартс  школу чародейства и волшебства. Для многих поклонников данной истории слово "Хогвартс"  чуть ли не самое волшебное. Хогвартс  это мечта... В общем, Гарри попадает в Хогвартс и узнаёт, что самый великий и самый злой маг, Тот, Кого Нельзя Называть, хотел перед смертью убить Гарри. Каждый учебный год (учатся семь лет) темный маг пытается убить Гарри, и последнему приходится показывать небывалую храбрость в борьбе со злодеем: ведь весь волшебный мир надеется на Гарри. Но, несмотря на все трудности, в Хогвартсе Гарри чувствует себя счастливым, ведь здесь он нашел верных друзей, обрел любовь... и смысл. Это самая лучшая сказка всех времён. А если вы всё ещё так не считаете, то это может означать только одно: вы еще не смотрели фильмы о Гарри Поттере. Первые три части фильма подойдут и для очень маленьких зрителей, а потом уже серии становятся более мрачными и взрослыми. 
Не стоит даже говорить о том, насколько я люблю книги о Гарри Поттере. Их тоже семь, и я ещё не знаю книг более быстро-читаемых, чем эти семь книг. Они и правда волшебные... С ними у меня связаны очень многие, лучшие воспоминания. Ну ладно, не о книгах речь. Могу лишь посоветовать читать книги после просмотра фильмов. 

PS. Сказка для более взрослых зрителей, фильм 2007 года  Звездная пыль. Его я посмотрела совсем недавно, и, даже если я была наслышана, что фильм очень необычный, меня он всё равно удивил.) Сюжет непредсказуемый, интересный. Очень интересные, разные герои (герой Роберта Де Ниро чего стоит), и, конечно же, добрый смысл, заложенный в нём. Понравились слова главной героини, звезды, о любви. Много очень смешных и забавных моментов. Красивый, яркий фильм. Но шутки, некоторые, совсем не детские, и дети их вряд ли оценят. Хотя, я бы не сказала, что детям его смотреть нельзя  ничего лишнего в фильме нет. История очень милая. Рекомендую.

А также: 
Для девочек:

Фильм 2004 года с Энн Хэтэуэй в главных ролях  Заколдованная Элла. Хоть фильм  получился не кассовым, он мне кажется удачным. Главную героиню в детстве заколдовала фея, чтобы она всегда слушалась. Стоит кому-нибудь попросить что-то, пусть даже нелепое, главная героиня должна сделать это. Поэтому, повзрослев, Элла отправляется на поиски заколдовавшей её феи, чтобы снять чары. И по пути она обретет любовь и найдет много новых друзей. Ну и врагов, конечно же... Очень и очень милый фильм. Рекомендую.
***
Еще один фильм с участием Энн  Дневники принцессы, который на русский язык перевели почему-то "Как стать принцессой". Фильм 2001 года. Конечно, это не совсем сказка, - в этой истории нет магии, волшебства или колдунов. Но она очень похожа на сказку: шестнадцатилетняя девочка (американка) узнаёт, что её отец был принцем, а после его смерти, девочка должна принять трон. Настоящая история золушки.) Довольно милый, и очень популярный фильм. 
***
Фильм 2006 года  Пенелопа. В этом фильме снялись Кристина Риччи и Джеймс МакЭвой  очень милые и симпатичные ребята. Особенно Джеймс, конечно.) Очень милая история: маленькую девочку из богатой и знатной семьи прокляли, и у нее теперь уродливый нос. Из-за этого она с детства не может выходить на улицы, а ее мама упорно ищет дочери жениха, чтобы снять проклятие. В очередной раз становясь свидетельницей того, как женихи сбегают, увидев ее нос, Пенелопа в 18 лет решает покинуть дом и увидеть мир. Безумно милый фильм.
***
Добрая сказка с принцессой, ее злой мачехой и маленькими зверятами, которые помогают принцессе - фильм Зачарованная (2007 год). Мультик в фильме.) Принцесса из мультика случайно попадает в настоящий город с настоящими людьми, и влюбляется там в одного парня, а в мультипликационном мире ее ждет принц, с которым, вроде, ей суждено быть вместе, пока смерть не разлучит. В реальном городе героиня поражает всех своей добротой, наивностью и женственностью. Ну просто ооочень милый и добрый фильм от Уолт Дисней, с песнями, танцами....) Поднимет настроение любому зрителю.) 

Комедии:

В 2006 году вышел фильм Ночь в музее с участием Бена Стиллера, и был настолько популярен, что потом создатели выпустили вторую и третью части. Главный герой работает сторожем в музее, и однажды ночью все исторические фигуры оживут. Конечно же, это повлечет за собой много проблем и приключений.) Это незамысловатый фильм в стиле Бена Стиллера (и герой, которого он играет - очень похож на других его персонажей). На один просмотр в приятной компании. Остальные части тоже. 
***
Сказки на ночь. 2008 год. Главный герой, которого исполняет Адам Сэндлер, рассказывает своим племянникам сказки на ночь. И вдруг герои фильма понимают, что всё то, о чем он рассказывает, происходит на самом деле... Хороший фильм. Легкий.

Приятного просмотра! 

Комментарии

  1. очень многие сказки из твоего списка смотрела. помню, я даже читала Дневники принцессы. Кстати, много фильмов я посмотрела относительно совсем недавно, но мне все равно понравилось=)

    ОтветитьУдалить
  2. все эти сказки-фильмы смотрела)
    почти все очень нравятся:))

    ОтветитьУдалить
  3. Просто обожаю сказки!есть в твоём списке парочка, которых я не видела, значит есть что посмотреть)) спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Давно хочу посмотреть Хьюго (который Хранитель времени) и Золотой компас. Джуманджи вообще один из любимых фильмов детства, раз 10 его смотрела))
    Бертон всегда молодец, но его фильмы примерно такие же детские, как и Звездная пыль, правда не за счет шуточек, а за счет визуального ряда местами. Звездная пыль - the best и фильм все-таки даже более детский, чем книга, в книге вообще первое слово, которое произносит Ивэйн: "Fuck")) Ну и совсем нескромная постельная сцена в первой же главе...
    Нужно посмотреть Пенелопу, я про него слышала в плане, что это один из фильмов с МакЭвоем, но если там еще и Кристина Риччи имеется, то надо брать))
    А Зачарованную очень хорошо смотреть перед этим насмотревшись диснеевских мультиков)) Мы именно так с подругой в свое время и сделали, в итоге ржали на моменте с таракашками как умалишенные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, а еще вспомнила, мне в детстве безумно нравился Оливер Вуд))) И вообще казалось, что он такой весь взрослый и вообще)) А я сейчас старше его актера тогда... Старею, однако))

      Удалить
    2. Хьюго и ЗК должны обязательно тебе понравиться)
      а вот Пенелопа - уж очень лёгкий фильм. смотри только когда делать нечего будет)

      Удалить
    3. а мне Воландеморт из второй части нравился) говорят, этот актер - старик сейчас:)

      Удалить
  5. Очень многие смотрела :))
    Да, такие фильмы как "Десятое королевство" и "Джуманджи", наверное, не понравятся современным детям. Сейчас более крутые эффекты, крутые герои, "кроваво-мясные" сцены в фильмах, 3D-изображение.
    А в нашем детстве такие мимими сказки) Волк-милашка, и тролли угарные))

    ОтветитьУдалить
  6. Смотрела все перечисленные фильмы) Прекрасный список!

    ОтветитьУдалить
  7. Мой выбор - Звездная пыль и Джуманджи. Фильмы по Гарри Поттеру мне как-то не очень понравились (кроме УА). А почему ты советуешь читать книги после фильмов? Это ведь неинтересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда смотришь фильм уже после того, как прочитал книгу, то фильм не понравится 100%. а так, посмотрев сначала фильм, будешь любить и то, и другое)) и мне первые четыре фильма нравятся очень. а любимая часть, как ни странно - четвертая (просто она никому не нравится)

      Удалить
  8. А ГДЕ -"ВНИМАНИЕ-ЧЕРЕПАХА"И "ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даааже не слышала о таких сказках!))))) простите))))

      Удалить
  9. Многие из фильмов подборки смотрела, навеяли воспоминания))
    но мой безусловный фаворит - "10е королевство", понравился ещё в детстве, с тех пор не раз пересматривала. и в последний просмотр впервые заметила, сколько в этом сериале пикантностей, охохо :D
    а вот золотой компас не смотрела, но читала трилогию, по первой части которой он снят. и скажу, что она произвела на меня огромное впечатление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Прошу прощения за поздний ответ, из дома отвечать почему-то не могу, только с работы, и иногда пропускаю некоторые комменты :(
      Приглашаю посетить мой последний пост, я хочу отправить по книжке своим постоянным читателям/комментаторам.

      ПС.Я тоже обожала в детстве десятое королевство ;)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения