Поучительные мультфильмы.

Так как сейчас я читаю очень много споров на тему того, какие же мультфильмы все-таки детям смотреть можно, а какие - нельзя, я решила создать свой субъективный (и ни на что не претендующий) список мультиков, которые детям точно МОЖНО, и даже нужно посмотреть. Не знаю, как вы, но я бы своим детям ни за что не дала смотреть Спанч Боба, третью часть Мадагаскара, etc. И речь идет об очень маленьких детях, - лет до десяти. Что бы вы дали посмотреть такому маленькому ребенку? Если вы уже задавались этим вопросом, то, надеюсь, мой список вам поможет.

Летом я посмотрела невероятно добрый и трогательный мультфильм - В гости к Робинсонам - мультфильм, о котором я всё время собиралась написать, но так и не собралась. До сегодняшнего дня.)
Сначала я думала, что это такой миленький мультик от Walt Disney, но под конец сюжет набрал такие обороты - а точнее, такие хорошие уроки были даны, всё так трогательно... в общем, до слез, что я в конце уже сидела и умилялась: до чего же добрый мультфильм! Маленький Льюис мечтает, вспомнить лицо своей матери, которая когда-то бросила его у дверей сиротского приюта. Он создает новую машину, с помощью которой люди могли бы вспомнить всё, о чем хотят. Но, всё идет не так. К нему прилетает другой мальчик... из будущего, и они вместе отправляются в будущее. 
Мало того, что мультфильм невероятно поучительный и добрый, он еще и очень мотивирующий. Только вперед! - вот, чему учит мультфильм. Это очень популярный девиз самого Уолта Диснея, и знаете, этот милый мультик заставляет даже взрослого человека после просмотра действительно захотеть  двигаться вперед. И не сдаваться, сколько бы трудно не было. Это очень легкий, жизнерадостный, приятный мультфильм, который придется по душе всем детям (а также их родителям).

Еще один супер добрый мультик, в который я влюбилась год назад - зимой 2011 года - мультфильм Секретная служба Санта Клауса. Ну вообще, про Санту мультфильм не мог получиться плохим или плоским, но тут создатели превзошли все ожидания. Во-первых, необычная история: у Санты есть своя семья, двое сыновей, которые помогают ему, и жена. А милые маленькие гномики помогают им дарить подарки детям. Один из сыновей Санты должен занять место отца, и все думают, что займет это место старший сын Санты - ответственный и деловой, а не младший - неуклюжий и милый парень. Мультфильм рассказывает об отношениях между старшим и младшим поколением, о вере в лучшее, и о доброте. О большой доброте младшего сына Санты. Смешной, поучительный сюжет.
Идеальный мультфильм для просмотра с детьми перед Рождеством или Новым Годом.

А на днях я посмотрела очень простые, но в то же время поучительные мультфильмы Балто и Балто2.В поисках волка. Простые, потому что были сняты очень давно - 17 лет назад, компанией Universal Pictures, поэтому и качество картины хромает, да и красочности не так много, как в старых мультфильмах от Walt Disney. Но кого волнует, насколько устарела картина, если мораль сказки трогает до сих пор? 
Обретение себя, помощь другим, признание своего происхождения, честность, отвага, любовь - вот, о чем рассказывает данный мультфильм. В первой части Балто - наполовину волк, наполовину собака - пытается найти свое место среди других собак и людей, а во второй части дочь Балто обретает смысл своего существования... Первая часть, кстати, начинается как фильм, где бабушка рассказывает своей внучке эту сказку. А сказка основана на реальных событиях...

Мультфильмы от Walt Disney, Pixar и Dreamworks любят все. Особенно взрослые.)) Про все мультфильмы я подробно писала ЗДЕСЬ, но, если говорить именно о поучительных мультфильмах, то я назову два мультфильма (для очень маленьких): Король Лев и Мулан. О первом мультфильме я очень подробно написала ТУТ, а о Мулан и говорить нечего... Это один из самых необычных мультфильмов от Walt Disney (все-таки про Азию). В нем очень много мудрых слов, отваги, чести, героизма... Культовый мультфильм.

***
Ну и уж точно поучительны некоторые советские мультфильмы, которые я смотрела в детстве. Очень запомнились мультики про мальчика, который плохо учился - В стране невыученных уроков. Он потом попадает в мир домашних заданий, а в конце его еще спрашивают, где ставить запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать!" - супер мультфильм. 
Еще есть мультик о двух друзьях, которые говорят "плохо быть людьми", и превращаются в бабочек, в муравьев, и еще в кого-то, пока не понимают, что быть человеком лучше.) Мультик, как оказалось, называется очень незамысловато - Баранкин, будь человеком!
Не могу не отметить мультфильмы: Мойдодыр, Осторожно, обезьянки! и другие.

Может, кто-нибудь из вас знает еще другие советские поучительные мультфильмы?)

Комментарии

  1. где про мальчика с запятыми - это страна невыученны уроков

    ОтветитьУдалить
  2. Про двух друзей, которые превращаются в бабочек и муравьев называется - "Баранкин, будь человеком!"

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, девочки. сейчас добавлю)

    ОтветитьУдалить
  4. поучительный мультик "Вовка в тридевятом царстве")очень он мне нравится)

    ОтветитьУдалить
  5. мультфильмы моего детства:)
    я считаю очень правильный пос.

    ОтветитьУдалить
  6. > майдодыр
    исправьте, пожалуйста.
    тема pixar, имхо, нераскрыта, и ещё очень рекомендую ознакомиться с проектом «смешарики»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даже не заметила. благодарю.
      а тему пиксар я уже раскрыла в сообщении "любимые мультфильмы")
      это просто дополнительный пост.

      Удалить
  7. Король лев и Балто мои любимые)

    ОтветитьУдалить
  8. Если поучительные то первым на ум приходит Спирит - Душа Прерии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я как-то этот мультик смотрела не полностью, поэтому он не сильно запомнился(

      Удалить
    2. Мне как раз таки начало понравился, а дальше уже по накатанной. Не знаю, может из за музыки. Брайан Адамс и Ганс Зиммер полностью погрузили меня в этот мульт, хотя стоит признать сюжет не очень то и замысловатый.

      Удалить
    3. мультфильмдерді көргенді ұнатасың ба?)

      Удалить
    4. Ұнатамын өте ). Бір жақсы жері көбісі хэппи-эндпен аяқталады. Ешқандай жүк түсірмей, жәй ғана демалғын келсе мультикті қос ). Бір сөзбен айтқанда позитив сыйлай білетін керемет дүние ғой

      Удалить
    5. мен де)) иә, сонымен қатар, балаларға беретін тәрбиелік мәні үлкен. Ертегілерді тыңдаған сияқты)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения