Фильмы про сильных женщин. Вдохновение.

1. Если бы в начале января по телевизору не показали фильм Улыбка Моны Лизы, я бы так и не узнала, какой это классный фильм. В классе седьмом я посмотрела этот фильм моментами, и подумала, что он ни о чем. А посмотрев его месяц назад, я увидела в этом фильме частичку себя. На самом деле, это один из лучших фильмов, что мне довелось посмотреть.
Первая причина, по которой мне так сильно понравился фильм - это атмосфера фильма. Пятидесятые годы, США. Все главные роли играют женщины, центр событий - школа для девочек. Главная героиня - преподаватель истории искусств - отсюда и название фильма. Много разговоров об искусстве, красивые платья девочек. А в воздухе витает приближение революции. Женской революции.
Вторая причина - отличная музыка в фильме. Особенно понравилось, как парни исполняли песню Константинопль. До сих пор помню её мелодию, но точного названия песни не знаю.) И вообще, декорации в фильме - высший класс.
Третья причина - актерский состав. В этом фильме можно увидеть всех известных юных актрис, исполняющих роли школьниц: Кирстен Данст (сыграла безупречно), Джулия Стайлз, Мегги Джилленхол, и даже Кристен Риттер в некоторых моментах. И роли учительниц сыграли очень популярные актрисы: Джулия Робертс - в роли той самой учительницы истории искусств (это одна из лучших ролей актрисы, по-моему), Джульет Стивенсон, Марша Гэй Харден, и другие. Да и мужчины в фильме приятные и симпатичные: Тофер Грейс, Джон Слэттери и Доминик Уэст. Возможно, все эти имена вам ничего не говорят, но при просмотре фильма вам все лица героев покажутся знакомыми, поверьте.)
Ну и наконец, четвертая, самая важная причина - это темы, которые поднимаются в фильме.  Как вы знаете, именно в пятидесятые годы в Америке произошел так называемый "феминистический бунт". Является ли замужество главной целью любой девушки? Что должно быть на первом месте у женщин: образование или семья? Стереотипы. Законы. Сплетни. В этом фильме говорится почти обо всем. А еще, мне безумно понравился образ главной героини - не агрессивная (как это часто бывает с сильными женщинами), женственная, умная, думающая и амбициозная женщина, которая способна вдохновить многих.
Думаю, после таких слов о сюжете фильма говорить не стоит. Фильм зацепил своей простотой, тем, что он не категоричен и тем, что сюжет неоднозначен. Я оцениваю этот фильм на 10 из 10. Рекомендую.

2. Этот фильм очень похож на предыдущий. То же время, та же Америка. И, конечно, женщины. Сильные женщины. Но фильм Прислуга затрагивает темы даже серьезнее, чем в Моне Лизе. Такие темы, как расовая дискриминация, социальные стереотипы (так можно говорить?), женская дружба, и наконец - материнство. 
В этом фильме мужчин нет вообще. По крайней мере, я их не запомнила. Зато персонажи-женщины удались на славу. В пятидесятые годы в США рабства уже не было, но пренебрежение к афроамериканцам, высокомерие всё же остались. А страдали в это время больше всего кто? Да, женщины. Не без "помощи" злых женщин, конечно. В Прислуге сразу три сильных женщин: журналистка по имени Скитер (в исполнении Эммы Стоун) и две служанки.
Подробнее о фильме я уже писала в блоге ЗДЕСЬ - если вас заинтересовало, можете перейти по ссылке и прочитать.
Этот фильм я тоже оцениваю на 10 из 10.
3. Невидимая сторона. Фильм основан на реальных событиях. Сначала фильм кажется простым и ничем не примечательным. Самое главное в этом фильме - замечательная история. История уже популярного спортсмена, который в подростковом возрасте был беспризорником. Он и сам перестает верить в то, что у него хоть что-то получится в этой жизни, но фортуна улыбается ему. Его усыновит богатая семья. 
Уже то, что обеспеченная семья дала шанс подростку (ведь обычно берут маленьких детей), еще и случайно - чудо. Прибавьте к этому счастье этого мальчика, ведь он считает себя "неудачником". А теперь представьте его новую маму: сильную, независимую женщину, благодаря которой он станет успешным. И дело не в том, что эту сильную женщину играет немолодая Сандра Баллок, которая сохранилась как двадцатилетняя - дело в энергичности этой женщины. Она может показаться стервой, но это не так. Вдохновляющая женщина. Которая не остановится ни перед чем. Она поверила в этого парня, и он добился успеха. Поистине воодушевляющая история. 

4. Когда-то я писала, что не рекомендую смотреть фильм Подмена. Просто я была слишком расстроена. Фильм немного тяжелый. Тоже основан на реальных событиях. Что важно - фильм снимал Клинт Иствуд.
На самом деле, это отличный фильм. Иствуд и не умеет снимать плохие фильмы. У главной героини (Анджелина Джоли) теряется сын. Весь город пытается помочь матери-одиночке найти мальчика, и вот полицейские находят его. Точнее, находят мальчика, но не её сына. Растерянная, шокированная героиня, увидев незнакомого мальчика, принимает его за своего. Но, конечно, со временем понимает, что он не заменит ей её собственного сына, тем более мысль о том, что он сейчас неизвестно где убивает её, и мать идет к полицейским. Те не хотят поднимать уже закрытую тему: "сына же нашли, ты его признала. В чем проблема?" В общем, героиню фильма отвергают, признают сумасшедшей, даже в психушку отправляют насильно. Но эта сильная женщина не сдается, ведь где-то сейчас находится её сын, и полицейские должны искать его. А потом оказывается, что в городе есть маньяк-убийца, который убивает маленьких мальчиков...
С той самой минуты, когда теряется сын героини, ей приходится страдать, ждать и искать.... до самой смерти. Неизвестность убивает. Не сразу, но убивает. Именно поэтому я не рекомендую вам смотреть фильм, если вы хотите позитива. Но фильм стоящий. А эта женщина, МАТЬ, её сила и любовь к сыну - это что-то на грани фантастики.

5. Еще один фильм Клинта Иствуда - Малышка на миллион. Думаю, многие из вас слышали об этом фильме, ведь он был очень популярен. Это история женщины-боксерши, которая, устав терпеть неудачи в жизни, решает бороться на ринге. В нее никто не верит. И ей с трудом удастся заставить поверить в себя своего тренера (которого сыграл сам Клинт). Очень сильная, добрая женщина. Которой просто не повезло. С семьей, с жизнью... Не самый веселый (если не сказать больше) и позитивный фильм, и я не обещаю счастливой концовки (для тех, кто очень чувствителен) - но фильм глубокий. Простой, трогательный фильм. Об очень сильной женщине и её победе.


А также:
Фильм Еще одна из рода Болейн. Сестры Болейн должны бороться - по желанию родителей и дяди - за расположение короля Генриха восьмого. У короля уже есть жена, но она не может подарить ему сына - наследника. Фильм основан на книге, которая основана на реальных событиях.
Актерский состав: Натали Портман и Скарлетт Йохансон в роли сестер Болейн, и Эрик Бана - в роли короля. Натали Портман идут роли хитрых и злых женщин, мне кажется.) Именно такую она сыграла в этом фильме. Никто из героев не вызывает никакой симпатии на протяжении всего фильма. Но фильм очень красивый. Особенно если вам нравятся костюмированные фильмы - а я их обожаю. Анна Болейн (Натали Портман) - действительно сильная женщина. Пусть и не самая добрая. Она меняет ход истории. Не скажу, что с этой героини стоит брать пример, но не восхититься ею нельзя. Особенно из-за последнего предложения в фильме. Так как я не знаю историю, это предложение стало для меня открытием, и заставило меня посмотреть на этот фильм совсем по-другому. Очень красивый и захватывающий фильм, рекомендую. 

Героиня следующего фильма не то, что не вызывала симпатию - она бесила меня. Хотя фильм называется - Сильная женщина. В главных ролях - Дрю Бэрримор. Фильм основан на реальных событиях и снят по книге. И фильм и книга в оригинале называются по-другому - К чему приводит езда с парнями на машине. Ну да, неуклюже перевела...) Для тех, кто знает английский - фильм называется Riding in cars with boys - вот так вот просто и незамысловато.
Потому что именно после такой езды две подруги забеременеют в пятнадцать лет. Главная героиня считается умной и многообещающей, но мне не нравился её легкомысленный характер. В общем, её родители заставляют девочку выйти замуж за отца ребенка. Героиня не оставляет надежды стать писательницей, а её сын "мешает" ей, к тому же муж превращается в пьяницу. Как вы поняли, она в итоге таки напишет эту книгу (и именно по ней снят этот фильм), а сын вырастет целым и невридимым.
Но... героиня делает слишком много ошибок. Таких, какие я терпеть не могу. В погоне за успехом, она становится ужасной матерью. Она всё время жалуется, не признавая, что сама тоже виновата. В общем, судите сами.
Фильм трогательный, снят в каком-то старом стиле. Актеры сыграли шикарно. Очень правдивый фильм. Наверное поэтому он так цепляет. 
красноречивый кадр=)
PS. Я не смотрела фильм Эрин Брокович, но я уверена, что фильм вдохновляющий. Тоже основан на реальных событиях, а в главной роли - Джулия Робертс. Раньше всё время планировала посмотреть этот фильм, но сейчас понимаю, что, скорее всего, так и не посмотрю. 

Еще я не смотрела фильм Коко до Шанель с Одри Тоту в главных ролях. Но тот факт, что фильм  рассказывает о легендарной личности, говорит о том, что фильм должен быть хорошим. Хотя, гарантий давать не буду.) Просто, чтобы вы имели в виду.

Вот и всё. Всем хорошего просмотра!=)

Комментарии

  1. Очень тинтересный обзор! Теперь я точно знаю, какие фильмы я посмотрю в первую очередь ;-)!

    ОтветитьУдалить
  2. От "Прислуги" я осталась в полном восторге, дважды пересматривала.
    Сейчас обязательно посмотрю те,что ты советуешь) спасибки за обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тогда Мона Лиза точно понравится) не за что)

      Удалить
  3. спасибо большое за подборку фильмов, люблю, когда после просмотра охота встать и начать что-то делать, немедленно и не важно какая погода, время суток или настроение. Обязательно посмотрю все эти фильмы:) "Подмена" смотрела, действительно восхитительный, но очень тяжелый фильм, стойкостью этой женщины стоит восхищаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна. таких фильмов мало, но всё же здорово, что после некоторых фильмов хочется изменить свою жизнь)

      Удалить
  4. Улыбка Моны Лизы и Прислуга - невероятно сильные фильмы! Они у меня есть на компьютере - иногда пересматриваю! Я в восторге от главных актрис и самого внутреннего мира фильмов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тогда тебе точно понравится фильм Невидимая сторона)

      Удалить
  5. Некоторые фильмы тоже смотрела и тоже мне понравились, а вот некоторые, спасибо тебе , непременно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  6. Никак не могу посмотреть Улыбку Моны Лизы. Теперь точно за него возьмусь)
    Отличный обзор получился!

    ОтветитьУдалить
  7. очень интересная тематика фильмов. спасибо.)
    блог интересный, присоединилась. приглашаю в свой.)

    ОтветитьУдалить
  8. Смотрела "Улыбку", "Одна из рода Болейн" и "Эрин Брокович" (когда-нибудь всё-таки и ты его посмотришь)))
    Остальные надо посмотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прислугу посмотри обязательно - должно понравиться)
      да, если будет возможность, я обязательно посмотрю Эрин))

      Удалить
    2. Я сейчас как раз читаю "Прислугу"))

      Удалить
    3. круто! и как тебе книга?

      Удалить
    4. Я недавно начинала, и к сожалению, сейчас не каждый день удается читать(

      Удалить
    5. ясно) если тебе понравится, я тоже возьму себе на заметку)

      Удалить
    6. Книгу дочитала пару дней назад, мне понравилось) (учитывая, что фильм я не смотрела))
      Но если ты уже смотрела фильм, то читать, наверное, будет не интересно)

      Удалить
    7. ясно)) да, мне кажется, что в фильме нет таких недосказанностей, чтобы захотелось прочитать книгу. а фильм тебе должен понравиться)
      спасибо, что поделилась)

      Удалить
    8. Не за что)
      Фильм на очереди)

      Удалить
  9. Спасибо за отличную подборку)
    Я смотрела фильм "Невидимая сторона", поразил до глубины души

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что)) значит, тебе понравятся и другие)

      Удалить
  10. в фильме "Еще одна из рода Болейн" сильной я бы назвала как раз не Анну, а Мэри. Сильная, потому что смогла по-настоящему полюбить короля, потому что смогла искренне простить сестру и потому что не смотря ни на что смогла жить счастливо. Вот это сильная женщина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, возможно) только она по всем пунктам осталась жертвой... как мне кажется. Тем более, Анна сильнее уже потому, что оставила свой след в истории.

      Удалить
  11. Лепрекон Хорнсвоггл20 ноября 2013 г. в 15:51

    Есть еще один список фильмов на эту тему. Только эти фильмы сняты по книгам, что делает их,кстати, еще прекрасней: http://aselsadyrbalina.wix.com/kinolit#!services/c13ps

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю за подборку и рекомендую такие фильмы как: Иоанна-женщина на папском престоле, Агора. Про сильных духом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) как появится время - обязательно посмотрю)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения