Лучшие экранизации.

Тут я хочу отметить два фильма: Гарри Поттер & Гордость и Предубеждение.

Всё больше и больше замечаю, что экранизировать книги - дело неблагодарное, так как читатели всё равно останутся недовольными, и сценариста - простого сценариста фильмов, на которого влияют компания, продюсеры и тд.- сравнивают с великим писателем. Это честно? Нет. А еще, зритель сравнивает фильм с его воображением. Читая книгу, мы представляем ее сюжет очень красочно, но мы также не должны забывать, что, снимать фильмы - это не просто "оживлять картины", это также техника и все дела.

К чему я это? Наверное, к тому, что хороших экранизации на самом деле много, гораздо больше двух фильмов, но я тот самый субъективный зритель, который всё время сравнивает книгу с фильмом.

Простое доказательство тому - я в детстве просто обожала первые четыре фильма о Гарри Поттере. Тогда я книгу еще не читала, и считала фильмы правда волшебными. Ну а потом были прочитаны книги, и, что странно, ВСЕ последующие фильмы разочаровали меня. Начиная с пятой части, и даже самая последняя часть последней части мне, увы, не понравилась. А вот когда я прочитала первые четыре части, я подумала: "да, фильмы сняли достойно". Конечно, пятая часть франшизы понравилась мало кому, но факт остается фактом: после книг эти фильмы смотреть не так приятно.
История о Гарри Поттере это для меня, в первую очередь - те самые волшебные книги, в которых сбываются все мечты. Эти книги навсегда останутся для меня одними из любимых, хоть я давно выросла из них. А еще, спасибо фильмам за то, что подарили нам наших Гарри, Гермиону и Рона. И всех других. Эти актеры, я уверена, представлялись всем читателям, когда они читали эти самые книги.

Еще фильмы о Гарри Поттере - это атмосфера. Помню, шла на последние части этого фильма без особого энтузиазма, но все-таки радовалась тому, что в кинотеатре попаду в волшебный мир. Все эти летающие письма, разговаривающие камины... Поэтому, я ходила на эти фильмы как минимум по два раза.)


А самой лучшей экранизацией останется для меня Гордость и Предубеждение: мини-сериал 1995 года, ВВС. Особенно ценишь фильм после прочтения книги Джейн Остин . В этом фильме всё учтено до мелочей, даже точные слова из книги иногда замечаются.
Фильм 2005 года.

1995, BBC

Раньше, почему-то, мне не нравилась актриса, играющая Элизабет Беннет, и я отдавала свое предпочтение Кире Найтли. Еще мне нравилось то, что в новой экранизации все актеры - симпатичные. Но потом мне доходчиво объяснили, что ГиП 2005 года - это американская версия английской книги. И с этим не поспоришь. Джо Райт хотел собрать как можно больше зрителей, поэтому у него и актеры посимпатичнее, и пейзажи просто вау, и понятно всё, и привлекательно...в чем его нельзя винить. Кстати, музыка в этом фильме тоже просто класс. Рекомендую.

Но если вы хотите посмотреть точную картину тех времен, ту самую Англию, те нравы и тот характер (который чувствуется даже в движениях актеров) - смотрите версию 1995 года. Плюс, в этой версии вы не разочаруетесь в мистере Дарси. Каким бы совершенным вы его не представляли, Колин Ферт оправдает все ваши мечты и надежды.)) Почти год назад мой брат подарил мне этот фильм на диске blu-ray. Сначала мы с сестрой думали, что не сможем посмотреть уже знакомый мини-сериал целых пять часов. Но мы напрасно переживали. Фильм не разочаровал, даже десять лет спустя после первого просмотра (!). Просто потрясающий фильм! Один из лучших.
Думаю, Джейн Остин была бы довольна этим фильмом.)

Актеры ГиП вновь воссоединились в фильме "Король говорит!", спустя почти 15 лет.

PS:
Не могу пока сравнивать с книгой, но очень хорошо сняли фильм Унесенные ветром. Это вообще культовый фильм...

Я не читала книги Стивена Кинга, но если мне скажут, что тот или иной фильм снят по его роману/рассказу, то это будет означать для меня 100% интересный сюжет. Потому что те фильмы, которые были сняты по его произведениям оставили самые лучшие впечатления:

  • Воспламеняющая взглядом с участием маленькой Дрю Бэрримор. Фильм 1984 года. Современный зритель разнесет этот фильм в пух и прах, но в моем детстве этот фильм считался страшным.)
  • Кладбище домашних животных, 1989 год. Жуткий фильм. Сюжет очень даже.
  • Газонокосильщик, фильм 1992 года. Снят с участием Японии, и, по-моему, это просто феноменальный фильм. Особенно для своего времени.
  • Побег из Шоушенка .
  • Худеющий, 1996. Сюжет не новый - о проклятии. Но снято очень качественно. Совсем не страшный фильм. 
  • Зеленая миля .
  • Мгла, 2007 год. Фильм о том, как ведут себя люди в экстренных ситуациях. О нашей сущности... Конец фильма - вот, зачем стоит смотреть этот фильм.
  • 1408. Фильм 2007 года. Фильм не особо впечатлил, но посмотреть можно.

Комментарии

  1. ура,я нашла единомышленницу в этой теме)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Да,меня поддерживает еще и сестра),но Унесенные ветром ей не нравятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таком случае, я рада, что единомышленники нашли друг друга))
      Унесенные ветром - весьма своеобразный фильм. Раньше мне там главные герои не нравились...какие-то они не очень добрые... но теперь я восхищаюсь смелостью и упорством Скарлетт, умом и жизненной позицией Батлера...)) а ты книгу читала?

      Удалить
  3. Да, ГиП и Унесенных
    Сначала мне фильм тоже не понравился,но через год после первого просмотра. Я посмотрела еще раз,и мне очень понравилось)
    А новая версия ГиП мне совершенно не нравится,ведь этот фильм совершенно не передает всей атмосферы.
    Дарси в сериальной версии....... это что-то))))))
    Элизабет Беннет - актриса,Дженнифер Эль, очень хороша. Даже внешне(если посмотреть картины) схожа с девушками 1800 года.
    Так что Кира Найтли и рядом не стояла)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарси в сериале - самый-самый лучший)) Да, и главное в Дженифер Эль это то, что ее глаза и правда блестят.) Совсем как в книге, очень красивые глаза, за которые, ее мистер Дарси и полюбил)
      А Кира Найтли сыграла хорошо, как-то она что-то свое подарила этой истории. Такая другая Элизабет...если оттолкнуться от романа, то мне нравится.) Мне кажется, это ее лучшая роль.) Но она слишком изменила персонаж свой, так же, как режиссер изменил всю историю...) Мне даже кажется, фильм ГиП 2005 года держится на Кире...) Но возможно я ошибаюсь.

      А вот Вивьен Ли сыграла Скарлет так же идеально, как Колин Ферт - мистера Дарси, мне кажется)

      Удалить
  4. из всех экранизаций больше всего нравится Гарри Поттер и Властелин колец)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. говорят, фильм Властелин колец сильно отличается от книги. Надо бы прочитать эти книги... найти бы время.))
      а ты читала Властелина?

      Удалить
    2. да, читала. Книга и фильм действительно отличаются, но все же мне понравилось как такое довольно масштабное произведение экранизировали)

      Удалить
    3. ясно)) надо как-нибудь купить эти книги.

      Удалить
  5. >Да, и главное в Дженифер Эль это то, что ее глаза и правда блестят.)
    Да,глаза,глубокие и притягательные)))))
    >Но она слишком изменила персонаж свой, так же, как режиссер изменил всю историю...)
    Согласна)
    >А вот Вивьен Ли сыграла Скарлет так же идеально, как Колин Ферт - мистера Дарси, мне кажется)
    Опять же согласна)
    Асем,Катя вы пойдете в декабре на премьеру "Хоббит : неожиданное путешествие"(The Hobbit: An Unexpected Journey )?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, а какие у тебя любимые фильмы?)
      На Хоббита тоже пойду обязательно.) Сразу видно, что фильм будет как минимум качественный.

      Удалить
    2. Ммм,Асем много перечислять)))))
      Но самые основные это: Танго(К.Саура),Страх и Ненависть в Лас-Вегасе, ГиП, весь Влестелин колец+гоблин), ГП, Les Quatre Cents Coups(400 ударов),Шерлок Холмс(1971-86 и BBC), Брат1,2, Парфюмер, Матрица(но не 2 часть)).
      Это все что я сейчас вспомнила)

      Удалить
    3. Забыла добавить Грязные танцы(1987)

      Удалить
    4. Грязные танцы просто супер))
      я так понимаю тебя. у самой списков любимых фильмов, вон, больше десяти, наверное)) так много фильмов, что разобрала все на жанры, чтобы легче было)
      Если честно, из перечисленных тобою в первом комменте фильмов смотрела только ГиП, Властелин колец, Матрица и Парфюмер.
      Надо остальное посмотреть, ато давно хорошие фильмы не попадались))

      Удалить
  6. Это тебе спасибо,Асем) что написала такой интересный пост;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так мило) Спасибо, я старалась!) очень приятно, когда тебя читают.)))))

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения