Немецкое кино. Тиль Швайгер.

Словосочетание "немецкое кино" у меня ассоциируется с одним человеком. Этого человека зовут Тиль Швайгер, и именно из-за него я посмотрела все нижеперечисленные фильмы. 

Самый лучший фильм с участием Тиля Швайгера, безусловно один из лучших фильмов Германии, и вообще, один из лучших фильмов в истории кино - фильм Достучаться до небес.

Быстрый автомобиль, миллион марок в багажнике, и всего одна неделя жить.(с)  - вот девиз двух главных героев этого фильма. Не буду много говорить о сюжете этого фильма, ведь я уже писала о нем здесь, - в рейтинге лучших мелодрам. Достучаться до небес - это милый, смешной и грустный фильм о жизни. Всё так просто в этом фильме, так красиво... Этот фильм нельзя отнести ни к одному жанру: в нем есть доля комедии, доля мелодрамы, немного боевика, немного криминала... И что получилось? Получилось очень мило и трогательно. Да и Тиль в фильме - очень молод и особенно привлекателен.) 
Лучшие слова в фильме, которые трогают до слез:
— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой… 
— Я не был на море… 
— Ладно, не заливай! Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был. 
— Уже постучались на небеса, накачались текилы, буквально проводили себя в последний путь… А ты на море-то не побывал… 
— Не успел. Не вышло. 
— Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом…
Тиль Швайгер является одним из сценаристов этого фильма, что обеспечило ему успех и признание, особенно в Германии. 

Второй по популярности фильм с участием Тиля Швайгера - фильм Босиком по мостовой. Тиль сыграл в этом фильме одну из главных ролей, выступил режиссером, принял участие в написании сценария к фильму, и наконец, стал продюсером фильма. Можно сказать, что это целиком его фильм.) 
По сюжету, в фильме девушка, которая, скажем "не в себе" сбегает из психиатрической больницы и следит за мужчиной, который работал у них уборщиком и спас ее от самоубийства. Этот мужчина, как вы уже догадались - Тиль Швайгер. Конечно же, герой Тиля не сдает девушку обратно, а продолжает общаться с девушкой, в последствии чего они влюбляются в друг друга. Плюс, герой Тиля переживает не лучшие времена: никто в него не верит, да и он сам тоже, - он не может найти работу, найти свое место в жизни. Справиться со всем этим ему поможет именно эта навязчивая девушка.
Надо признаться, я все-таки считаю, что Тиль более успешен как актер, чем режиссер. Фильм сам по себе претендует своим красивым названием и общим смыслом на что-то возвышенное, и в нем есть очень много красивых моментов. Но так же есть моменты, когда становится очевидно, что Тиль - не самый талантливый режиссер. 
Очень-очень-очень необычная, неожиданная, красивая и трогательная концовка фильма поднимает его на хороший уровень. Думаю, именно из-за этой концовки фильм был настолько популярен. Рекомендую посмотреть этот фильм, потому что он очень атмосферен и приятен.

Еще один фильм, в котором Тиль выступил актером, режиссером, сценаристом и продюсером - фильм Красавчик, который в оригинале звучит как "Заяц без ушей" - почему так, вы узнаете при просмотре фильма. Что я могу сказать об этом фильме? Весьма стандартный сюжет - красавчик влюбляется в правильную и не очень видную девушку. Только красавчик и девушка тут - очень взрослые, да и как "правильная".... все-таки, в Германии все женщины раскрепощенные, поэтому и она не очень подходит под описание "серой мышки". Как и полагается, эти противоположности влюбляются в друг друга. Да, сюжет прост, но, фильм вполне приятный. Местами даже весело. Хотя, стоит сказать, что (!) шутки в фильме очень взрослые.

Вторая часть фильма гораздо слабее. Главным образом потому, что в ней Тиль уже - не красивый и всеми желанный, а грустный и стареющий. Поэтому, все пошлые шутки теперь бросаются в глаза и немного раздражают - ведь теперь харизмы Тиля намного меньше... В общем, главный вопрос фильма, это: многие женщины прощают измену своих мужчин, но вот когда дело касается женской измены, мужчины встают в позу, и вообще считается, что женская измена непростительна. И вот Тиль и его команда пытаются показать всю неправильность этой позиции. Что касается меня, то тут уже в дело вступают такие понятия, как женская скромность, нравственность, верность... так что я не совсем разделяю смысл фильма. А что скажите вы? Вы тоже считаете, что, если мужчина изменил, то и женщина имеет право в отместку изменить ему с другим мужчиной?

Очень смешная комедия - фильм На колесах. В этом фильме Тиль Швайгер только играет, и правильно сделал: режиссерская работа гораздо лучше, чем в предыдущих фильмах. Сюжет. Для того, чтобы завоевать любовь сына своей возлюбленной, герой Тиля решается притвориться инвалидом - чтобы достать баскетбольный мяч с автографами всех  игроков. Гг думает, что он получит мяч и свалит, но тут появляется женщина, которая хочет снять фильм про фанатов баскетбола.... Смешных моментов в фильме настолько много, что почти весь фильм зритель будет смеяться до слез. Качественный, хороший фильм, который очень приятно посмотреть в любое время.

Последний фильм с участием Тиля Швайгера, который я смотрела - это фильм Фантомная боль. Вы, наверное, знаете, что означает фраза "фантомная боль" - фильм с таким названием, конечно же, не может быть веселым. Он рассказывает о человеке, которого мучают такие боли, после того, как он потерял ногу в аварии. Фильм очень спокойный, минимальное давление на жалость, минимум помпезности и шаблонов... Но, все же, чего-то ему не хватает. Средненький фильм. 

Сейчас я уже не так влюблена в этого немецкого актера, но, все же, если я неожиданно в кино вижу его мельком - я очень радуюсь. Так было при просмотре фильма Значит, война! (дурацкий фильм, хотя актеры милые) - где Тиль играет главного злодея, но, так как это романтическая комедия, его там редко показывают. Еще он мелькает в фильме Старый Новый Год (который в оригинале называется "День перед новым годом"). В обоих случаях я только в зале узнавала, что в фильмах принимает участие Тиль. Приятное удивление, оба раза.)

Ну и, конечно же, первый фильм, где я увидела Тиля - голливудский фильм Бесславные ублюдки. Этот фильм входит в мой рейтинг лучших фильмов о войне, который вы можете прочитать здесь


Комментарии

  1. Я как раз недавно посмотрела "Достучаться до небес". И это был единственный фильм с этим актером, который я видела. Ну что сказать, очаровал, конечно). Было бы неплохо посмотреть и остальные). Спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я советую посмотреть фильм На колесах)
      всегда рада)

      Удалить
  2. Тиль Швайгер классный!Очень люблю фильмы с ним!Он очень красивый.
    буду вас читать.Добавляйтесь ко мне в читатели ,буду рада http://mycozypage.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. "Достучатся до небес" потрясающий фильм!)))

    ОтветитьУдалить
  4. я люблю этого актера
    особенно в ранних его работах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сейчас он практически не снимается( а в голливуд его приглашают только на несерьезные роли

      Удалить
  5. а я почему-то на первое место ставлю фильм "Босиком по мостовой", а потом уже "Достучаться до небес")))
    теперь вот буду другие тоже стараться смотреть) зацепила идея фильма "На колесах")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Босиком по мостовой -про любовь, а Достучаться до небес -боевик, наверное, поэтому) а я предпочитаю хороший боевик любовной мелодраме)

      посмотри, не пожалеешь) очень смешной фильм)

      Удалить
  6. Ещё хороший фильм "Соблазнитель", (или "Петух", как было в оригинале).
    Очень атмосферный, советую.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения