Лучшие книги 2015 года.

Пятнадцатый год был полон хороших событий в моей жизни, поэтому я прочитала в том году меньше книг, чем обычно :)

Но в 2015 я прочитала одну из самых сильных книг в истории литературы - Преступление и наказание Достоевского. Это та самая книга. Это шедевр! Каждый герой, каждый диалог и все монологи Раскольникова потрясли меня до глубины души. И да, я бесконечно верила в Раскольникова и поддерживала его.
Приведу из книги три цитаты, описывающие характер книги.

"Чтобы помогать, надо сначала право такое иметь"

"Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть"

И моё любимое: "Вы можете пытаться найти ответ с помощью искусства, музыки, архитектуры или поэзии, но не с помощью интеллекта".

2. Я очень редко читаю не художественную литературу (книги в стиле "как стать лучше"), и еще реже мне нравятся произведения такого жанра, но, учитывая мою любовь к философии Буддизма, легко было угадать, что легкая, немного даже поверхностная книга американца, который на путь истинный - мне понравилась. В этой работе автор описывает семь причин, почему нужно отпустить ситуацию, перестать жить меркантильно и стать добрее. Очень легко описывает, приводит наибанальнейшие примеры, не углубляется в тему, - но именно это мне и понравилось. И, опять же, я всем сердцем поддерживала каждое слово автора. Ах да, книга называется Йога счастья. 7 причин, почему вам не нужно ни о чем беспокоиться, и написал её Стив Росс.

3. Как я уже говорила, я очень люблю Сесилию Ахерн, так как это первая писательница, чьи книги я читала залпом, одну за другой. И иногда я люблю возвращаться к романам этого автора. Не всегда написанное оправдывает мои ожидания в последнее время, но вот Время моей жизни очень хорошее произведение. Это именно та книга, что поддержит любого читателя в трудный период в жизни. Как всегда, легкая и добрая история. Рекомендую прочитать.


4. Эту книгу очень любят ценители хорошей литературы, но Коллекционер Джона Фаулза не вызвал во мне прямо бурю эмоций. Хороший роман, да. Но история не уникальная, или я что-то не поняла в ней. Но, конечно, книга хорошая. И читала я это произведение в очень хорошее время, и потому буду всегда вспоминать о нем с трепетом.  

Комментарии

  1. Я тоже читала эту книгу Сесилии Ахерн, ну и Достоевского, конечно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. книга Ахерн понравилась?)

      Удалить
    2. В свое время неплохо скоротала время) Легкое чтение, которое иногда нам просто необходимо)

      Удалить
  2. Достоевский - это что-то необыкновенное, за последние несколько лет я его ужасно полюбила. Но вот с "Преступлением и наказанием" как-то не сложилось, думаю все потому что мельком читала его в школе. Надо бы перечитать, уверена, что сейчас воспринимала бы на эту книгу иначе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а какие книги у него есть лучше преступления? я читала идиота, мне эта книга показалась слабее и герои не понравились. думаю прочитать всего Достоевского :)

      Удалить
    2. "Идиот" мне наоборот понравился гораздо больше, как и "Братья Карамазовы", "Игрок" и "Униженные и оскорбленные". Недавно прочитала "Двойник", особо не захватило, но все-таки понравилось)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения