Лучшие мелодрамы.

Похожие записи в блоге: Фильмы-антидепрессанты. Комедии.

Знаю-знаю, название поста какое-то дурацкое, но я решила связать этот пост с другим, где писала о фильмах-антидепрессантах. Если в той записи я делилась с вами списком фильмов, в которых герои борятся со своей депрессией, то в этом списке всё наоборот: фильмы напряженные, немного депрессивные и очень грустные. Герои этих фильмов переживают сильные чувства, депрессию, потерю. Всё это не сопровождается милыми шутками и вдохновляющими поступками, не сопровождается веселой музыкой - герои ведут себя как вели бы себя самые обычные, и не самые сильные люди в таких ситуациях.
Итак, первый фильм - это Учитель на замену с Эдрианом Броуди в главных ролях. Фильм 2011 года, США. А помните фильмы, где какой-нибудь крутой мужчина в возрасте (иногда женщина) приходит работать учителем в школу, где учатся дети из необеспеченных семей? Там еще эти крутые учителя обычно "ломают систему", заставляют всех поверить в себя, и в конце все чудесным образом обретают уверенность в будущем и становятся счастливыми. Так вот, фильм Учитель на замену - это как раз самый правдивый фильм о том, что на самом деле происходит в таких школах. Главный герой (тот самый учитель на замену) пытается изменить своих учеников, знакомых. Он действительно старается. Но ведь людей не изменишь за короткий срок...Фильм сам по себе очень депрессивный, и с самого начала становится ясно, что ничего хорошего у героя не выйдет. Это очень качественный, необычный фильм. Актеры сыграли хорошо, манера повествования, некоторые сцены остаются в памяти надолго. Сильный фильм, после которого остается осадок.
Вечное сияние чистого разума. 2004 год. США. Фильм с очень необычной атмосферой, и первая причина этому - в нем Джим Керри сыграл серьезную, я бы даже сказала "депрессивную" роль. Вместе с ним сыграла Кейт Уинслет, и еще много известных актеров. Сюжет. Ученые изобретают чудо-машину, с помощью которой любой человек может избавиться от ненужных воспоминаний. Конечно, очень многие люди прибегают к помощи этой машины, так как нам очень часто хочется стереть кого-нибудь из своей памяти, а тут такая возможность.  Но, по иронии судьбы, даже стерев кого-нибудь из памяти, люди вновь влюбляются в этого человека... Очень глубокий фильм.
В фильме Кроличья нора снялись замечательные актеры: Николь Кидман и Аарон Экхарт. 2010 год, США. Они играют родителей, у которых меньше года назад погиб маленький сын. Стоит ли говорить, насколько несчастны герои фильма. Их депрессия тянется от начала фильма, и до самого конца. Принять тот факт, что сына нельзя вернуть - вот цель героев фильма. Очень тихий, атмосферный фильм. Понравилась игра актеров. Качественный, трогательный фильм.
Любовь и прочие обстоятельства. 2009 год, США. Фильм примечателен тем, что в нем сыграла Натали Портман, а так, если честно, похожих фильмов много. С Натали там снялся Скотт Коэн, кстати, которого я знаю как "волка" из сериала Десятое королевство. Старый такой сказочный сериал, смотрели? В общем, самое смешное, что у его героя в этом фильме фамилия Вульф (волк). Смешно же.)) Сюжет фильма Любовь и прочие обстоятельства таков: пара теряет двухмесячного ребенка. Всё усугубляется тем, что у мужа есть сын от другого брака. Кстати главная героиня увела его от жены и женила на себе - забеременела. Что мне понравилось в этом фильме, так это освещение такого чувства, как чувство вины. Это одно из самых сильных и самых убивающих чувств на свете. Ненавижу чувство вины! Поэтому и смотреть фильм было интересно) Хороший фильм. Лучше, чем кажется.
Где-то месяц назад посмотрела фильм Синоптик. В главных ролях - Николас Кейдж. 2005 год, США, Германия. Фильм о разведенном синоптике, американце, который, несмотря на довольно обеспеченную жизнь, не может найти своего счастья. Он хочет вернуться к своей бывшей жене, которая счастлива с другим, найти одобрение отца, что очень трудно, и поладить со своими детьми, которые уже отдалились от него. Весь фильм героя преследуют неудачи. Одна за другой. Разочарования и стрессы. Слабость. Не знаю, почему, но мне фильм понравился. На один просмотр очень даже. 
Фильм 1993 года День сурка я смотрела очень и очень давно. И в моей памяти он остался как депрессивный фильм о несчастном человеке, у которого один день жизни повторяется тысячу раз. Но вот читая сайт кинопоиск, создалось впечатление, что это комедия. Поэтому, точно ничего сказать не могу. Тем более, в графе жанр фильма написано сразу несколько слов: фэнтези, драма, мелодрама, комедия. В любом случае, хороший фильм.
А еще фильм Дорога перемен. 2008 год, США, Великобритания. Отличный фильм. Подробнее о фильме читайте ЗДЕСЬ

Комментарии

  1. Вот ещё хороший деприсняк, нравится мне он
    http://vk.com/video82482268_161918448

    ОтветитьУдалить
  2. "Вечное сияние чистого разума" - любимейший фильм! И актеры, и сюжет. Вот вроде и бредовый. Но очень напоминает ночные путешествия во сне). И действительно глубокий. Остальные фильмы не видела (что меня очень радует, ибо опять есть, что посмотреть). Кроме "Дня сурка". Удивительно, что тебе он показался депрессивным. Мне всегда казался легким, веселым фильмом с хэппиэдном).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, может День сурка это комедия) я смотрела этот фильм 8-9 лет назад, и в моей памяти он очень депрессивный)

      Удалить
  3. Из всех смотрела только "Вечное сияние чистого разума". Действительно, тяжелый фильм. Я бы добавила еще к списку фильм "Дорога" и "Реквием по мечте". Они тоже мне показались депрессивными. А "Дорога" еще и снят в таких коричневых,пыльных тонах.Невольно все сразу кажется мрачным и беспросветным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё хочу Дорогу посмотреть - многие рекомендовали. Про реквием уже писала, не помню где. слишком много стало постов про фильмы)

      Удалить
  4. и еще!вот вспомнила только!"Пианист" оооочень депрессивный фильм тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, тяжелый фильм) кажется, и о нем тоже я уже писала)

      Удалить
  5. некоторые из фильмов я уже смотрела
    остальные же надо будет обязательно увидеть, иногда бывают моменты, когда хочется погрустить
    особенно заинтересовал "Учитель на замену", к тому же люблю Эдриана Броуди

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, я уверена, что тебе этот фильм понравится)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения