Мои любимые фильмы.

Та - даа! Вот и настал момент истины - я наконец-то напишу о своих самых любимых фильмах. Поверьте, я долго к этому шла.))

Итак, мой самый-самый любимый фильм, а точнее фильмы - это фильмы о Человеке-пауке с Тоби Магуайером в главных ролях. Все три части. Первую часть мы (я с семьей) смотрели очень давно, по Первому каналу. Посмотрели первую часть как раз незадолго до выхода второй части в кинотеатрах. Есть что-то особенное в этом фильме... Что именно, сказать не могу. До сих пор не знаю, то ли это из-за очень милого голоса, которым озвучили героя человека-паука, то ли из-за того, что человек-паук - это один из самых интересных и красочных супер-героев, ..то ли из-за того, что мы в детстве пересмотрели все серии мультфильмов о человеке-пауке, то ли из-за того, что Марвел сделали человека-паука совсем другим, то ли из-за того, что при виде ямочек у Джеймса Франко кажется, что кружится голова, ...то ли из-за того, что человек-паук - самый добрый и милый персонаж из всех, что я видела, ...в общем, не знаю, чем именно зацепил этот фильм. Но он зацепил. И стал любимым.

А летом 2004 года вышла вторая часть фильма: Человек-паук 2. И опять особенный случай. И дело не только в том, что фильм волшебный, добрый и красочный, - это был первый фильм, который я посмотрела на большом экране. Мои младшие брат и сестра были совсем маленькими, я еще училась в школе, ну в общем, мы поехали в город смотреть этот фильм вместе с мамой.) Было так классно... До сих пор вспоминаю свой первый попкорн, как мы завороженные смотрели на экран... Как с самых первых минут Питер Паркер чуть было не попадает в аварию, как мы переживали за него... Помню, как мы после просмотра фильма сказали маме все хором "мне казалось, что я летал(а)!". А еще я помню это чудесное чувство - уверенность в том, что Добро побеждает. Всегда. Именно такие чувства дарит этот фильм.
Если говорить именно о фильме, то он прекрасен. Даже лучше, чем первая часть. Милый, милый Питер Паркер, который запутался... который ищет себя, творит добро. А какой он смешной и добрый.) А какая у него классная бабушка... И какой друг... А помните слова почти в конце фильма, которые скажет Человек-паук Доктору Октавиусу? Их диалог, победа добра над злом. Победа именно в том, что "злой" человек умер достойно. А потом Мэри Джейн... ее взгляд,.. момент, когда ее волосы развеваются по ветру... а она смотрит на Питера. С восхищением. Ее слова "А ведь я знала. Всё это время". Феноменальная доброта Питера Паркера - отказ от собственного счастья. И наконец, безумный поступок Мэри Джейн... Волшебный фильм. 
В тот день, кстати, мы посмотрели еще один фильм - Другой с участием Роберта Де Ниро. После Человека-паука этот фильм показался бесцветным. А потом мы вчетвером пошли в парк аттракционов. Именно так мне запомнился фильм о Человеке-пауке: первый поход в кино, потом - веселые аттракционы.

Конечно, потом мы пересматривали эти два фильма. Я особенно любила вторую часть. Тогда, читая в газетах о том, что третья часть фильма выйдет в 2007 году, нам казалось, что до этого времени - целая вечность. Но вот и пролетели эти три года, быстро - как всегда.) На третью часть мы шли с уверенностью в том, что фильм будет феноменальный. На этот раз с нами была еще одна фанатка человека-паука - наша двоюродная сестра. Не буду долго подводить к тому, что я хочу сказать - фильм Человек-паук 3: Враг в отражении оказался лучшим фильмом, и он до сих пор у меня самый любимый. Да, эта часть даже лучше второй части. Хотя это казалось невозможным.

Фильм поражает с первых минут. Каждое слово, сказанное в фильме можно отнести к добрым цитатам. Каждый герой любим. Каждый момент трогает. Зрелищно, качественно, необычно, захватывающе. И музыка, и эффекты, и сюжет, и отдельные моменты - всё на высшем уровне. Такие добрые шутки, добрые герои... Даже злодеи в этом фильме - не злые люди. Как говорит один из них, "Я не плохой человек. Мне просто не повезло" - и мурашки бегут по коже. И уже переживаешь за этого "злодея", понимаешь его. Но не можешь предать челоека-паука, и все-таки болеешь за него. И это всё - только начало фильма. Честно, мне не хватает слов, чтобы выразить, насколько я люблю этот фильм. Сколько было смеха при его просмотре... а сколько слез пролито.) Семнадцатилетняя я и мои пятнадцатилетние сестренки просто рыдали в конце фильма. Восхищаюсь тем, как Марвел сделали человека-паука настолько добрым.
Кстати, после этого фильма мы снова пошли в парк аттракционов - уже другой, более интересный. И знаете, что? Впечатления от фильма не покидали нас до следующего дня. Вроде так весело было в парке, и страшно... но вдруг внезапно вспоминаешь слова Питера Паркера о выборе, о правильном пути. И снова человек-паук вдохновляет на добро. ...Что может быть лучше?

***
Фильм Миллионер из трущоб я посмотрела на втором курсе. Даже не перечислить, сколько раз я пересматривала этот фильм. Так и хочется написать много возвышенных эпитетов к этому фильму, но постараюсь сдержаться.) Что вас ждет при просмотре этого фильма? Давайте с самого начала... Трущобы Индии, игры маленьких детей, прекрасная индийская музыка сразу задают темп всему фильму. Очень харизматичные и артистичные индийские дети, прекрасная операторская работа, а на фоне поет Rahman, и читает рэп MIA. Сюжет закручивается, герои растут, город меняется... Краски, музыка, искренние лица, нищета, преступность, любовь, дружба, предательство, взросление, жестокость - и всё так стремительно, так красиво... Не хочу вдаваться в подробности сюжета, ибо именно непредсказуемость действий делает этот фильм таким замечательным. Я даже не могу... не умею просто "смотреть" этот фильм, - я живу эмоциями героев фильма. И так все два часа. И так каждый раз. Буря эмоций, любви, восхищения. Самый красивый фильм. 
Этот фильм открыл для меня новый мир - Индию. Не то, чтобы я до него не знала об этой стране и культуре этого народа, но тогда я просто "знала" о них. А благодаря этому фильму я почувствовала их характер, их жизнь. Я полюбила Индию после этого. Навсегда. С тех пор я не перестаю удивляться тому, как же богата индийская культура.
Красивую музыку к фильму можете послушать, перейдя по ссылке выше(=Индия).
***
О фильме Игры разума было написано в этом блоге уже дважды: один раз, когда я выложила здесь свои рецензии с сайта kinopoisk, и в другой раз, когда писала пост о лучших актерах. Рассел Кроу действительно талантлив. Он не совсем подходил на роль сумасшедшего математика, его мускулы нельзя было спрятать... но все-таки именно его взяли на эту роль.
А вы тоже восхищаетесь математиками? Я гуманитарий, еще со школы мне языки и литература даются легко, а вот математика, физика, химия - не мое, хоть я и закрыла всё кроме математики на пятерки. Наверное, дело именно в том, как я далека от математики... не знаю, но я восхищаюсь людьми, которые понимают математику. Вообще, я никогда не устаю восхищаться умными людьми. А фильм Игры разума - именно об очень умном, исключительном человеке. О Джоне Нэше. Джон Нэш, кстати, жив, здоров, - фильм основан на реальных событиях. Ум этого человека настолько исключителен, что судьба его не могла сложиться как у всех, обычных людей. Сложная психологическая игра, безумие, сомнение, отчаяние - этот фильм играет с нервами впечатлительного зрителя. Но, самое главное - этот фильм рассказывает о великом (и я не считаю, что преувеличиваю) человеке, который всю жизнь борется с собой. Его ум вызывают ужас и восхищение. Другое, что особенно трогает в фильме - верность жены главного героя. Ее смятение, ее волнения, ее ВЕРА и поддержка. Удивительная женщина.
Этот фильм уникален, потому что я полюбила его не за то, что он открыл для меня новую культуру, не за то, что с ним связаны мои теплые воспоминания (хотя предыдущие фильмы классные) - я полюбила этот фильм именно за качество и игру. Игру Рассела и Дженнифер Коннели можно пересматривать бесконечно. Еще одна необычность фильма - чем больше пересматриваешь этот фильм, тем больше он тебе нравится. Удивительный фильм об удивительном человеке!
***
Побег из Шоушенка. Это первый фильм, который заставил меня задуматься. Настоящая классика. Безупречная игра актеров (подобрали самых лучших), безупречное качество, сценарий. Семь номинации на Оскар. Всё на высшем уровне. Мои аплодисменты создателям фильма, и, конечно же, Стивену Кингу. Про этот фильм я писала в посте Самые мотивирующие фильмы. Он действительно мотивирует. А в конце фильма: улыбка, радость за героев, и непоколебимая вера в то, что если герой, который должен был до конца жизни провести в тюрьме обрел свободу и счастье, - то и ты сможешь. Сможешь всё.
***
Фильм, после просмотра которого ценишь каждую минуту своей жизни - Пробуждение. Это фильм 90-го года, где снялись Роберт Де Ниро и Робин Уильямс. По сюжету, герой Робина Уильямса работает врачом в больнице, где ухаживают за больными, у которых редкие заболевания: кто-то обездвижен полностью, кто-то повторяет одни и те же действия... Один из таких больных - герой Роберта Де Ниро, он в фильме обездвижен полностью, может только сидеть в кресле...но при этом, он всё понимает и чувствует. И вот однажды, врач создает новое лекарство, которое должно пробудить всех, кто болен. Первым, кто испытает на себе экспериментальное лекарство, становится герой Де Ниро. Он пробуждается, и после него - другие пациенты. Вы бы видели радость в глазах этих пациентов, а особенно в глазах Де Ниро! Такое простое дело - ходить, говорить, смеяться... А для этих пациентов - это просто чудо. Они радуются каждому мгновению, проведенному в действии, каждой мелочи... они живут, наконец-то живут.
В эти минуты радости, невольно радуешься за героев и сам. Как будто, ты тоже стал жить. Как будто, ты так же не мог этого сделать раньше. Но, все мы знаем, чем заканчивается история об экспериментальных препаратах, и эта история не стала исключением. Поэтому, предупреждаю: это очень тяжелый фильм. Я его не включила в список Тяжелых фильмов лишь потому, что после этого фильма необъяснимым образом хочется ЖИТЬ. Вдруг так стыдно становится за всё потраченное время зря... А теперь, вниманиеэта история основана на реальных событиях! Грустно, что кому-то не дано просто вставать по утрам, видеть солнце... да хотя бы улыбаться... Игра Роберта Де Ниро произвела на меня сильнейшее впечатление. Я была в восторге, в сильнейшем восторге. Смотришь на его героя, и так сильно переживаешь ему, так симпатизируешь... а после просто любишь. Вот тогда я и полюбила Роберта Де Ниро. За его гениальную актерскую игру в гениальном фильме.
***
Триумф зла - это бездействие доброго человека.- Эпиграф фильма Список Шиндлера.
Как же хорош главный герой фильма! Не знаю, был ли точно таким сам Оскар Шиндлер, но Лиам Нисон в этой роли просто бесподобен! Высокий, красивый, отважный, храбрый, честный, добрый... идеальный. Весь фильм я восхищалась этим героем.
Черно-белый (почти), красивый от начала до конца, острый фильм. Некоторые сцены настолько трогают душу, что фильм запоминается надолго. 
Страдания еврейского народа показаны в этом фильме как факт, без преувеличении или наоборот.Шедевральный фильм. Лучший фильм о войне, о котором подробнее я писала тут. 
***
Лучший вестерн. Лучший приключенческий фильм, что мне довелось посмотреть. Фильм, к которому знаменитый Эннио Морриконе написал одно из лучших своих творении, лучший фильм с участием Клинта Иствуда - всё это о фильме Хороший, плохой, злой. Фильм длится три часа, так что, если вы собрались посмотреть его, будьте готовы уделить достаточно времени. Оно того стоит... Подробнее о фильме читайте здесь.
***
Самый захватывающий и качественный фильм про индейцев (в центральной Америке) от Мэла Гибсона - фильм Апокалипсис. Один из лучших фильмов, что мне довелось посмотреть. Подробнее о фильме читайте тут.
***
Фильм, который не нуждается в представлении, фильм, который будут смотреть и наши дети - Титаник. Переходите по ссылкеhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/04/blog-post_22.html 
***
Лучший фильм Квентина Тарантино - фильм Убить Билла. Очень необычный и красивый фильм. Обе части. Ума Турман бесподобна. Единичный случай, когда американцам удается снять что-то восточное с американским актером в главных ролях, при этом не теряя то тонкое и то мудрое, что есть у Востока. За это и стоит уважать гениального Квентина Тарантино! Подробнее тутhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/07/for-men-2.html 
***
Самый мотивирующий фильм - В погоне за счастьем. В нем сыграли Уилл Смит и его сын. Очень трогательный, и по-настоящему вдохновляющий фильм, основанный на реальных событиях. Подробнее можете прочитать тутhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/04/blog-post_18.html 
***
Фильмы, которые очень впечатлили и удивили: Эффект бабочки и Другие (с Николь Кидман). Подробнее тут: http://assem-kz.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html 


А также рекомендую фильмы:
Таинственная река - гениальный фильм от Клинта Иствуда, в котором снялись самые лучшие актеры. Подробнее тутhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/05/for-men.html#more

И фильм Тренировочный день с участием Дэнзелла Вашингтона. Очень люблю этот фильм, хоть он и совсем не в моем стилеhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/05/for-men.html

Среди последних фильмов, что мне довелось посмотреть, в список любимых вошли фильмы: 1+1 - французский фильм, основанный на реальных событиях, лучший фильм 2011 года.

И фильм В диких условиях, режиссер которого - Шон Пенн. Подробнее о фильме можете прочитать тутhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/08/blog-post_23.html 



PS
Пост о моих любимых мультфильмахhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/03/2.html 
Самые любимые экранизацииhttp://assem-kz.blogspot.com/2012/06/blog-post_21.html 

Комментарии

  1. Как много в этом списке и моих любимых фильмов! обязательно посморю фильмы из твоего списка,которые ещё не видела)

    ОтветитьУдалить
  2. ну как всегда, куча полезных рекомендаций!!! )

    и паучки!!! хочу пересмотреть! сто лет назад смотрела, уже не помню ничего практически (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, обязательно пересмотри, они того стоят)

      Удалить
  3. возьму на заметку) а то каждый вечер проблема -что посмотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь, следующий пост будет еще полезнее)

      Удалить
  4. Мой любимый фильм - "Фонтан" Даррена Аронофски. Если не смотрела - посмотри.

    ОтветитьУдалить
  5. Человек-паук порадовал особенно ^^ Игры разума просто потрясающий фильм. да и вообще всё здорово)

    ОтветитьУдалить
  6. о! и мне эти фильмы нравйтся! =)

    ОтветитьУдалить
  7. Из твоего списка мне больше всего нравятся фильмы Убить Билла и Побег из Шоушенка))))

    ОтветитьУдалить
  8. Кафе де Флор - очень рекомендую! Очень хорошее кино. Получило 13 номинаций и 3 награды канадской кинопремии.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения