Север и Юг.

Давно собиралась посмотреть мини-сериал Север и Юг. Причиной тому стали слухи о том, что сюжет этого фильма напоминает Гордость и Предубеждение. И вот, через целых два года, с тех пор как я скачала этот фильм, я на днях его наконец посмотрела.
Могу сразу сказать: всем любительницам сериала ГиП - и остальных романтических мини-сериалов от ВВС про Англию того времени - Север и Юг придется по душе.

Фильм 2004 года; длительность: 235 минут; жанр: мелодрама; снято по роману Элизабет Гаскелл.

О чем фильм: Маргарет с ее семьей вынуждены покинуть Юг (такое простое и красивое место, где много цветут красивые цветы, где женщина может оставаться леди и тд.) и жить в городе Милтон, на Севере (полная противоположность юга - серый и промышленный город... более современный город). Маргарет всё это поначалу не нравится, ведь она привыкла жить в достатке, и особенно ей не нравится Джон Торнтон - владелец хлопковой фабрики в новом городе. В общем, фильм рассказывает именно об отношениях Маргарет и Джона Торнтона.
Похож ли сюжет этого фильма на сюжет Гордости и Предубеждения? Да. Особенно история любви. Но тут у меня никаких претензий нет, ибо фильм снят очень хорошо. Помимо истории любви этих двух разных людей (которые сильно напоминают Элизабет Беннет и мистера Дарси), в фильме оказалось много чего интересного. 

Сначала я не ожидала от фильма ничего глубокого или важного, но он превзошел мои ожидания. В фильме идет противостояние между старым и новым, красивым и быстрым, между богатыми людьми и бедными. Понравилось, как показали непонимание между владельцами фабрик и их рабочими: обе стороны правы, но обеим сторонам приходится отстаивать свои права не лучшим образом.
В итоге получилось интересно и романтично. Особенно понравился актер, играющий роль Джона Торнтона. Очень симпатичный мужчина. 



Еще очень запомнился последний момент в конце первой серии...красиво. Сам сериал состоит из четырех серий, каждый из которых длится 55 минут. 

Все-таки, английские манеры,  история Англии, джентльмены... это всё очень красиво. Англичанам есть, чем гордиться.

Комментарии

  1. Ответы
    1. Нет, книгу не читала. Я об этой книге вообще не слышала, только после фильма.
      А ты, читала?

      Удалить
  2. Нет),но уже скачала и сейчас на сотовый скачаю

    ОтветитьУдалить
  3. ты заинтересовала книгой) сейчас нет времени читать(сессия),но потом.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ясно)) ты если что посмотри сериал, там четыре серии всего лишь. если понравится, книгу прочтешь. или хочешь сразу книгу?)

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения