Лучшие фильмы о войне.

Лучшие фильмы о войне:

1. Список Шиндлера. 
"Этот список - само добро. Этот список - сама жизнь. А со всех сторон окружает его пропасть"
Скажу сразу: это один из лучших фильмов, которые я смотрела. Мне вообще фильмы про холокост евреев не нравятся, но этот фильм заслуживает все награды и хорошие отзывы о нем, потому что:
  • фильм основан на реальных событиях;
  • речь идет о немце, который, несмотря на общий настрой всех немцев в те времена, выбрал другой путь;
  • актеры подобраны ИДЕАЛЬНО;
  • снимал сам Спилберг, и, по-моему, это лучшая его работа;
  • фильм - почти произведение искусства. Снят идеально.
Триумф зла - это бездействие доброго человека.- Эпиграф фильма.

Как же хорош главный герой фильма! Не знаю, был ли точно таким сам Оскар Шиндлер, но Лиам Нисон в этой роли просто бесподобен! Высокий, красивый, отважный, храбрый, честный, добрый... идеальный. Весь фильм я восхищалась этим героем.
Не подкачали и другие актеры: Бен Кингсли, как всегда, сыграл на отлично. Ему всегда веришь, не важно, в какой роли он предстает. И в фильме он сыграл умного еврея очень трогательно. Трогательно, когда его герой напоминает Оскару Шиндлеру: "Но, сэр, я - еврей", и как будто чувствует вину за это... Трогательно умный, в какой-то степени добрый персонаж...

Особенно хочу выделить Ральфа Файнса. Я, конечно, знала, что он - первоклассный актер, но не до такой же степени.)) Он сыграл настоящего фашиста... потому что сам Ральф - англичанин. Никакой бы немец не согласился сыграть в кино фашиста. Ральф сделал это идеально.
Единственное, что мне не понравилось, так это то, что этот "фашист" влюбляется в еврейку. Это настолько заезжанная тема, что меня немного разочаровал такой предсказуемый поворот событии. Потому что, этот самый поворот напоминает, что фильм был снят человеком, который смотрит на эту войну субъективно.

Но, это единственный минус фильма, мелочь просто. В остальном фильм просто супер. Черно-белый (почти), красивый от начала до конца, острый фильм. Некоторые сцены настолько трогают душу, что фильм запоминается надолго. 
Страдания еврейского народа показаны в этом фильме как факт, без преувеличении или наоборот. Шедевральный фильм.

"Вы можете выполнить приказ. Или, вы можете возвратиться домой людьми".

2. И снова фильм о Второй мировой, где главные герои - немцы. Это фильм Мальчик в полосатой пижаме. Фильм тяжелый, это надо сразу отметить... Мальчик в полосатой пижаме - это, как вы поняли, мальчик-еврей, который живет в лагере. Но, главный герой - это немецкий мальчик восьми лет, и, так как его отец - комендант концентрационного лагеря, они с семьей переезжают жить близ этого лагеря. Дальше по сюжету этому маленькому мальчику (который немец) становится скучно, и он ищет других детей, чтобы поиграть. И находит мальчика в полосатой пижаме....

Всех фашистов в фильме сыграли англичане (симпатичные, к тому же). Кстати, этот самый комендант - Дэвид Тьюлис, который играет Люпина в Гарри Поттере. А маленький мальчик (который немец) вырастет и сыграет в фильме Хранитель времени. И у него ангельская внешность.)

Фильм уникален тем, что война, фашизм, национализм, жестокость и страдания показаны глазами ребенка. По сюжету, слуги в доме немцев - евреи. И маленький мальчик просто не понимает, почему добрые к нему люди так жестоко обращаются с пожилыми людьми.
Конец фильма неожиданный. Оглушающий. Жестокий.
Сверхчувствительным не смотреть.

3. Фильм Операция Валькирия не так масштабен, как Список Шиндлера, но он тоже об одном человеке, о герое. О немце, который возглавляет заговор против Гитлера. Слоган фильма: "Цель - Гитлер"

Это, во-первых, качественный фильм. Все сцены сняты очень точно, все слова героев - в точку. Ничего лишнего. Главному герою предстоит выбрать, служить ему Гитлеру, или Германии. И этого человека играет Том Круз. И играет великолепно. Он играет так напряженно, так реалистично, что всю ситуацию с нацисткой Германией ощущаешь особенно остро. А ведь мы не задумываемся, почему те или иные люди стали фашистами во время войны. Может, были среди них немцы, которым так же была неприятна мысль о фашизме? Да и вообще, таких людей было много, я в этом уверена. Ведь не бывает плохих людей. Бывают обстоятельства, которые вынуждают стать такими...
В общем, фильм великолепен, а главная причина тому - игра Тома Круза.

4. Фильм о Германии и немцах после Второй мировой войны, фильм Чтец. Признаюсь честно, фильм я смотрела не полностью. Как-то не было времени, и смотрела я лишь начало и самый конец... Но, я читала книгу. Книга серьезная, правдивая и честная. Когда я ее читала, мне было даже немного скучно, но это одна из тех книг, которые любишь после прочтения. В книге мальчик-подросток влюбляется в пожилую женщину. Эта женщина участвовала в войне, а значит, была фашисткой...
Это не история одного романа, это история целой жизни. Жизни этого мальчика, этой женщины, история о том, какую вину чувствовали немцы. О том, как резко отцы и дети перестали понимать друг друга. Новому поколению не верилось, что их родители были так жестоки, так дики. И это непонимание создает большую пропасть между этими поколениями. Вторая мировая остается до сих пор болезненной темой для немцев, а уж в годы сразу после войны это ощущалось острее.
Это очень важная книга для Германии и немцев. Как, впрочем, и фильм.

Любовь в этой истории тоже необычна. Непонятна. Грустная история... Ведь, влюбленные - это те самые два поколения. И дело было не в том, что у них была большая разница в возрасте. Дело было в том, что она была фашисткой. Означает ли это, что она была жестокой, или что она хотела этого? Ответ вы узнаете в фильме.

Концовку фильма я не могу назвать ни грустной, ни веселой. Она реалистична. Это жизнь. Это сожаления. Это ошибки. 
Мне очень понравилось, как в фильме передали все эти чувства, всю безысходность, что было в книге.
Главного героя (взрослого) играет тот же Ральф Файнс. А героиню - Кейт Уинслет. Так что, в игре актеров сомневаться не приходится.
Сама собираюсь как-нибудь посмотреть целиком фильм, и перечитать книгу, но книгу потом. А фильм очень рекомендую.

5. Фильм Жизнь прекрасна рассказывает о том, как евреев, отца и сына отправляют в концлагерь.

Фильм отличается от других фильмов тем, что он про евреев в Италии. Хоть главный герой и является евреем, я сначала думала, что он итальянец. Настоящие итальянские манеры, темперамент... Он очень смешон, мил и добр. Сначала показывается его обычная жизнь, то, как красиво он добивается расположение красивой итальянки.
И вот, влюбленные вместе, они счастливы, у них уже растет сын, и тут случается война....
Жена главного героя, кстати, добровольно отправляется в концлагерь, вслед за мужем и сыном.
Трудно представить, что было бы с ребенком, если бы он осознавал, где он находится. И за что... За его национальность... Он бы и не понял этого, но жестокость бы ощутил... Но только не сын главного героя. Его отец -добрый, искренний и любящий отец, идеал- говорит сыну, что лагерь - это такая игра, и что все заключенные просто играют, соревнуясь за главный приз, за танк. Как же мил главный герой! Милы и трогательны его попытки связаться с женой, не огорчать сына, не выглядеть несчастным, чтобы его сын не увидел... Просто восхищаюсь этим героем! 
Очень атмосферный, трогательный фильм. Это фильм одного героя. Это фильм одного актера. Это фильм одного режиссера. И всё это - талантливейший маэстро Роберто Беньини
Смотрите и восхищайтесь.

PS. Совсем забыла про фильм Спасти рядового Райана того же Спилберга.) Спасибо Алтаю, что напомнил.))
Сначала я тоже думала, что нужно запихнуть этот фильм на третье или четвертое место, но я подумала "А разве этот фильм лучше Мальчика в полосатой пижаме?" Разве он лучше фильма Чтец или Жизнь прекрасна? Нет. Фильм масштабен, эпичен, если хотите, но, не зря же я об этом фильме забыла....

По сюжету, во время войны специальному отряду будет поручено спасти одного солдата, Райана. Спасти именно его, потому что он - единственный оставшийся в живых сын многодетной матери-одиночки, остальные сыновья которой погибли на войне.
По-моему, очень милая задумка. А главное, необычная. Отличный сюжет.
Качество фильма на высоте, особенно сцены сражения, картина войны показана реалистично и так далее. Второе, что запомнилось в этом фильме - актеры. Многие герои появляются в течение фильма, поэтому, для тех, кто не смотрел, не буду портить эффекта удивления, смотрите сами. Скажу лишь, что в главных ролях играет Том Хэнкс. А это имя всегда означает качество.
В целом, фильм очень неплохой, и я его отношу к лучшим фильмам о войне, в отличие от фильма Пианист, к примеру. К тому же, если хороший, талантливый режиссер возьмется за фильм о войне, при этом имеет большие деньги, то фильм просто не может не получиться смотрибельным. Ведь, война - тема большая, серьезная, и может охватить сразу несколько тем вместе. Поэтому, неудивительно, что фильм получился хороший. И заслуженно получает 6-ое место в списке лучших фильмов о войне.  


Комментарии

  1. Я думаю 2-е место должен по праву занять "Спасти рядового Раяна" тоже шедевральный фильм про войну того же Спилберга, и не про евреев что я думаю его отличает от всех остальных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин, точно! Как я могла забыть))) Рахмет!
      Вот, что значит настоящий киноман ;))

      Удалить
  2. Отличный список! Я бы еще добавила "Враг у ворот" (с Джудом Лоу) про снайпера Василия Зайцева. Очень хороший!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!) А Врага у ворот я что-то не смотрела, даже не слышала о таком фильме. Спасибо, постараюсь посмотреть)

      Удалить
  3. можно я не по теме?)
    просто совершенно случайно нашла блог. и поразилась - столько всего интересно и так мало читателей! ну, я думаю, все впереди)))
    рада, что попала сюда) спасибо за чудесные посты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можно)) спасибо большое за такой приятный коммент, ты не представляешь, как мне приятно!) Рада очень, если читателям нравится) а насчет мало читателей: к сожалению, сейчас без рекламы практически невозможно набрать читателей, а ею я практически не занималась) как-нибудь обязательно исправлю это дело)))
      это тебе спасибо, что подняла настроение.)

      Удалить
  4. Рекомендую посмотреть "Апокалипсис сегодня" само название что то предвкушает не правда ли?Да еще и с Марлоном Брандо и режиссером Коппола!А также "Взвод" и "Охотник на оленей"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, предвкушает, особенно в сочетании с такими именами))
      спасибо за совет)Вы, кажется, хорошо разбираетесь в фильмах)

      Удалить
  5. А почему "Пианист" ты так категорично отбросила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пианист - хороший фильм. Когда я его смотрела, было очень грустно, и жалко героя. Как это часто бывает с фильмами о Холокосте. Но вот, если в очень похожем фильме Жизнь прекрасна - тот же еврей не отчаивается и даже умудряется развлекать своего сына и искать способы связаться с женой, то герой Пианиста просто думает о себе. Он готов на всё, чтобы спастись. На его пути будет много стариков, детей - страдающих. Но он ведь никому не поможет, а сам молодой, полон сил. И ведет он себя достаточно жалко.
      Конечно, это война, и неправильно с моей стороны судить о таких страшных вещах... на войне главное выжить.
      Ну просто этот фильм очень сильно уступает Списку Шиндлера, Операции Валькирия и тд. Кстати, ты их смотрела?

      и да, то, как герой фильма отреагировал на то, что его спаситель (немец) его искал - точнее пофигизм - меня убило просто.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. За этот комментарий я бы дал тебе тысщу лайков ).

      Удалить
    4. В Википедии указано, что этого немца, спасшего Шпильмана, пытались вытащить из советского плена на международном уровне.

      Удалить
  6. Очень познавательная история. Вот недавно смотрел фильм о войне Осенью 41-го там пятеро подростков сделали свой вклад на путь к Победе!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения