Французское кино.

Хочу сразу сказать: европейские фильмы я смотрю очень редко. Пожалуй, это из-за того, что европейские фильмы редко бывают простыми. Они или очень хорошие, или очень плохие, что даже тошнит. Немецкие, английские и французские фильмы отличаются от американских тем, что последние нацелены на весь Мир. А в европейских фильмах своеобразный юмор, который я не всегда понимаю... В общем, не могу сказать, что сильно разбираюсь в французском кино, но с некоторых пор мне оно начинает нравиться.

Как я уже писала подробно ТУТ, фильм Неприкасаемые, или 1+1 - лучший фильм 2011 года. Это вообще лучший фильм, который я смотрела за последнее время. Интересные, живые персонажи, трогательная история дружбы с глубоким смыслом, никакого нытья, много шуток и много мотиваций после просмотра. Этот фильм идеален. Настоятельно рекомендую его посмотреть: независимо от вашего возраста, и неважно, какой у вас вкус...просто посмотрите этот фильм.)

Этим летом что-то я много мечтала о Париже, и вот, решила посмотреть самый популярный французский фильм - Амели (хотя и Германия тоже замешана в фильме). Что тут сказать? Я в восторге от этого фильма! Никогда не видела столь наивных и необычных героев, как в этом фильме. Никогда не встречала такие шутки. Никогда вообще не видела ничего подобного. Это очень необычный и красивый фильм, и постарались как режиссер, так и актеры. Амели, конечно же, очаровательная. В ней столько детства и наивности, что она освящает весь фильм, всех остальных героев. Такая необычная прическа, такие выразительные глаза, и сама такая милая... Она всем помогает, всем желает добра, но о себе думать забывает. С ней приключаются очень смешные и необычные вещи, а чаще она сама творит всё доброе и необычное. 
"Время идет, и ничего не меняется, Амели по-прежнему одинока. Ей нравится задавать глупые вопросы о мире или об этом городе."
Просто безумно милый фильм, с непередаваемой атмосферой. Если вы его не смотрели, то срочно исправляйте это дело.

После таких очаровательных фильмов, я вспомнила о старом французском фильме, который когда-то мне не очень понравился. Многие из вас наверное знают фильм Влюбись в меня, если осмелишься, ведь отрывок из этого фильма очень популярен в соц.сетях. 
"Для этой игры нужна красивая коробка, красивая подружка, а остальное - не важно...."
В этом фильме снялись очень красивые Гийом Кане и Марион Котийяр, которые в жизни сейчас являются супругами. Дело в том, что идея фильма - пожалуй, САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ, которая когда-либо была(для любовной мелодрамы): герои этой драмы с самого детства играют на "слабо". Эта игра остается даже когда они повзрослеют. Они любят друг друга, но их вечные игры не дают им быть вместе. Это сумасшедшие люди, и игры у них сумасшедшие.... Смотреть фильм - одно удовольствие, потому что фильм действительно красивый и интересный. Но вот концовка меня немного смутила. Понимаете, когда придумывают нечто безумное, как идея этого фильма - трудно завершить такую историю. В итоге, сценаристы сделали концовку вообще супер безумной, и именно этого я не смогла сразу понять и принять. 
Но, недавно, вспомнив об этом фильме, я решила пересмотреть его. На этот раз я менее критично отнеслась к общему посылу этого фильма: я просто наслаждалась красивой игрой актеров, красивыми сценами, безумными поворотами сюжета, красивыми словами... и поняла, что другой концовки быть не могло. Не могу сказать, что фильм отношу к любимым, но это действительно очень красивый и интересный фильм.

Ну и, как же без классики французского кино, фильмов Такси, Такси 2, и Такси 3. Принято считать, что это фильмы Люка Бессона, но, как оказалось, режиссер этих фильмов не он, но он - сценарист и продюсер. 
Вряд ли найдутся те, кто не смотрел эти комедии. Фильмы о необычном такси знают все, потому что каждый раз, фильм за фильмом, создатели смешили своих зрителей до боли в животе. Этакий французский юмор. Эти фильмы никогда не станут слишком старыми или слишком неактуальными - их можно будет смотреть с удовольствием в любом возрасте. 
Марион Котийяр, кстати, стала популярна благодаря этому фильму.

PS. На днях посмотрела фильм Полночь в Париже. Хотя это не французский фильм, я всё же решила написать о нем тут, так как он о Франции. Режиссер и сценарист - Вуди Аллен. Говорят, этот человек влюблен в Париж, и при просмотре этого фильма, его любовь можно было ощутить. Париж действительно красив, но Вуди сделал его еще красивее. 
По сюжету, американец со своей невестой приезжает в Париж. Его невесте интересны музеи в красивом городе, магазины. А ему - прогулки в городе под дождем, прогулки прохладным вечером. Ведь он романтик... а она его не понимает. Непонятый главный герой мечтает жить в Париже двадцатых годов, где все ценят время, никуда не спешат. И судьба предоставляет ему такую возможность...
Сюжет фильма простой, очень простой. Некоторые люди, мне кажется, остались разочарованными таким незамысловатым сюжетом, но зачем искать глубокий смысл там, где столько красивого? К тому же, фильм не такой уж и поверхностный. Просто он нежный, красивый... и не вписывается в рамки.


Комментарии

  1. Если понравилась "Полночь в Париже", то посмотри "Римские Приключения". Ну и "Суперкласико" рекомендую. Посмеешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, кстати, я прочитала у тебя про этот фильм, очень понравилось. постараюсь посмотреть) спасибо)

      Удалить
  2. Насчет своеобразия европейских фильмов - очень точно подмечено!С юмором иногда беда.
    Но "Амели" на меня произвела точно такое же впечатление!Очень хороший фильм!!!Просто супер!

    ОтветитьУдалить
  3. К огромному стыду не смотрела Амели, уже скачала, исправляюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже недавно совсем посмотрела этот фильм) не забудь потом поделиться впечатлениями от фильма)

      Удалить
    2. Посмотрела) С первой минуты просмотра я поняла, что этот фильм мне обязательно понравится) неожиданностью стало, что в процессе и муж подключился к просмотру, пришлось перематывать на начало)))ни когда не видели ни чего подобного. Гном путешественник просто бомба))Вообщем мне определённо понравился этот фильм))

      Удалить
    3. круто)) согласна, ничего подобного я тоже не видела) а история с гномом вообще класс))
      посмотрите с мужем фильм "1+1", этот фильм цепляет с первых минут, тоже) не пожалеете)

      Удалить
    4. этот ankmv уже смотрели) отличная история, + цепляет тем что основана на реальных событиях))я как всегда прослезилась)

      Удалить
    5. ясно)) очень хороший фильм) советую его всем друзьям и знакомым, когда речь заходит о фильмах)

      Удалить
  4. Всем очень советую посмотреть фильм "1+1")

    ОтветитьУдалить
  5. А мне наоборот совсем не понравился конец фильма "влюбись в меня если осмелишься"(((
    Они должны были жить долго и счастливо
    :DDD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю, мне тоже сначала концовка не понравилась, и в итоге испортила всё впечатление о фильме)) но сейчас уже нравится. по-другому быть не могло) герои фильма ведь сумасшедшие...и в этом они не похожи ни на кого)

      Удалить
    2. Дауж,так умереть как они-это ещё придумать надо жесть такую :D

      Удалить
  6. Признаюсь честно, фильм "Амели" я не понял. Вот "Такси" очень уважаю. В детстве просто обожал эти кинокартины, юмористического плана. Другие же фильмы я, к сожалению, не смотрел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даа, Такси - это фильмы детства) посмотри фильм "1+1"))

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения